Как я ловил рыбу на майского жука

Тема в разделе "Ловля язя", создана пользователем zotta3, 3 июл 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Посмотреть вложение 1577
    Расскажу вам о том, как я ловлю голавля, язя и жереха на обычного майского жука, в разгар весны, а именно в начале мая. Деревья к этому времени покрываются небольшой зеленью и над березками начинают кружить майские жуки.

    Перед тем как идти на рыбалку, жуков не надо заготавливать заранее, достаточно ранним утром встряхнуть березку и собрать упавших на травку насекомых. По-моему опыту самые «вкусные» для рыб - жуки с прибрежных ив. Они и отличаются немного от обычных своим серебристым брюшком.

    Рыбачу я на майского жука при помощи телескопического удилища с крючками 7 или 8 номера. И крючки выбираю такие, чтобы они по цвету не отличались от жука.

    Люблю рыбачить я на чистых водах реки Псел с берегами, укрытыми в густой зелени. Здесь сохранилось великолепие рыбацкого счастья. Тут в изобилии плавает язь, голавль и жерех. Место выбираю так, чтобы рыбу можно было вытянуть без препятствий, к примеру, на мыске или на повороте реки.

    Чтобы увидеть, где рыбьи стоянки, забрасываю нескольких жуков в разные области и наблюдаю. Там где рыба начинает их хватать, быстро насаживаю майского жука на крючок и забрасываю в эту область брюхом в воду, чтобы рыбе было легче его поймать, ну а мне вовремя засечь этот момент.

    После забрасывания удилища, не спешу закрывать лесоукладыватель и понемногу сбрасываю в воду леску, вслед за плывущим жуком. Как это обычно и бывает, поклевка наступает неожиданно: в воде возникает воронка, и жук быстро в ней исчезает. Но я то-уж знаю, что наживу проглотил жерех либо голавль. Язь любит трапезничать, высовываясь на секунду из воды. Затем махнув плавником либо хвостом над водой, исчезает вместе с жуком.

    Я выжидаю еще 2-3 секунды и резко подсекаю, да так, чтобы крючок впился в рыбью пасть, выскочив из тела жука.

    В первые мгновения рыба начинает сильно сопротивляться, да так, что моя леска натягивается, рискуя оборваться, а вслед за ней обломиться крючок вместе с удилищем. Вот в этот момент очень хорошо использовать устройство, называемое фрикционным тормозом безинерционной катушки. Заранее отрегулировав его на опробованное вручную силовое воздействие, вы сможете пользоваться более тонкими лесками, чтобы не вспугнуть осторожную рыбу, и погасить резкие и сильные рывки крупных рыб. Чтобы не навредить снасти, я извлекаю рыбу с помощью подсачека.
     
  2. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Не уверен я, что такую наживку, будет брать жерех. Голавль конечно, этот обязательно среагирует. А вот для жереха надо во первых места другие подбирать. Лучше на перекатах или на плёсах. И жереха, лучше брать на поппера, или на блесну. А вот на жука? Результат будет сомнительный.
     
  3. kasim

    kasim Рыбак

    Э нет, жук для язя это почти как деликатес. Ещё я ловил язя на мух. Только не вот этих маленьких, а большие такие, зелёные или синие мухи. Вот они язю очень по вкусу. Их только наловить надо, и держать в более или менее свежем виде. Я однажды на Иртыше так ловил. Первый раз было, и один местный подсказал. Так я сначала с недоверием то мух насаживал, а потом разобрался что к чему.
    Будет возможность, обязательно попробуйте на мух язя половить.
     
  4. rasul

    rasul Рыбак

    Майский жук, он на то и майский, что только в конце весны его можно застать - в начале лета. В самом начале. А потом? Вообще не обязательно же именно майского жука на рыбалке использовать. У него, только одно преимущество есть - он плавучий. ну вот червяк или бурлак, так те бы сразу потонули. А майский жук на плаву держится, если его не пригружать. На голавля очень хорошая это наживка.
     
  5. Эд 777

    Эд 777 Рыбак

    Согласен, что рыбалка на майского жука очень короткое время возможна. А сейчас такая погода, так вообще не пойми что происходит. Уже середина мая, а жуков и не видно. Копал тут на днях кстати червей, и наткнулся на личинок майских. Здоровые противные гады. Но на них тоже можно половить. Жуков добыть очень просто, подошел днем к березке, потряс ветку и спящие жуки повалятся. Взял у отца старенькое телескопическое удилище. Как пойдут жучки пойду попробую половить.
     
  6. ЛёхаKZ

    ЛёхаKZ Рыбак

    Согласен с вами , ЭД, что рыбалка на майского жука дело не только сезонное, но даже дело 2-3 недель. Я вот однажды как то пробовал ловить на личинок майского жука на своё телескопическое удилище. Ловил на такую наживку тогда впервые и если честно думал, что из этой затеи ничего не получиться, но чисто из любопытства решил попробовать. Как оказалось хищник хорошо клюёт на личинку майского жука, даже лучше чем на червя. Короче рыбалка мне понравилась, жалко уже так поздно вспомнили про майских жуков. В этом году я не ловил на личинок майского жука, думаю в следующем подгадаю время и еще попробую на них половить.
     
  7. Эд 777

    Эд 777 Рыбак

    Ну, что, делюсь с вами вестями с последней рыбалки на майских жуков. Все руки не доходили написать подробнее. Ловил я их, как и прежде, вокруг берез с подстилкой. Дерево трясешь ,они и падают, тут главное, чтобы сами жуки были. Но к концу мая их везде много. Главное не забывайте листья в банку класть, ловить надо на живых жуков. Личинок в этот раз не капал, так как жуков полная банка была. Ловил на телескопическое удилище. Естественно, что наловил голавля, он на жуков отлично идет. И что нравился, жуки то достаточно большие, мелочь всякая их стороной обходит.