Как я ловил сазана

Тема в разделе "Ловля сазана", создана пользователем Александр20052, 16 янв 2012.

  1. Александр20052

    Александр20052 Рыболов любитель

    ТС
    Рыбачил я как то на Таловском коллекторе. Находится он в кизлярском районе Республики Дагестан. Воду берет из реки Терек и в конечном итоге впадает в Каспий.
    Нужно заметить, что в сезон ловли сазана, берега каналов и рек успевают плотно зарасти камышом. А это в свою очередь сильно затрудняет вываживание. Поэтому я решил порыбачить с лодки. Лодка двухместная, но рыбачить удобнее одному. Так как реально забросить 2-3 поплавочных удочки.
    Сазан в этих местах обычно охотно берет приманку часов с 9 утра. Бывают исключения - зависит в основном от направления ветра. И лишь на пару часов в обеденный зной становится на глубину.
    Лодочка привела меня в восторг. Когда берет сазан, а берет он аккуратно, продолжительно и с оттяжкой, при ловли с берега возникает множество проблем. Другое дело когда ты уже находишься за камышом и перед тобой чистое русло. Конечно никто и не будет забрасывать поплавочную снасть на середину канала, нужно под камышок ближе к берегу.
    Первый серьезный экземпляр взял в начале десятого. От вываживания я получил море положительных эмоций. Не сдавался мой соперник минут 5-7. Отпускал я его на приличное расстояние несколько раз, затем вновь подтягивал к лодке. Но не разу не допустил того, чтобы он затянул удочку в камыш. В конечном итоге силы у сазана кончились и он глотнул воздуха. В зависимости от размера трофея, эта замечательная и интереснейшая в поимке рыба начинает сдавать свои позиции. Что интересно: очень удобно брать рыбу в подсак когда ничто не мешает.
    Далее. В течение следующего часа еще два раза брал сазан. И думаю из крупных. Только вот я немного спешил. Стоило только обрадоваться удаче, настроиться на кураж и сход.
    Я не расстраивался. Ведь для настоящего рыбака счастье не в самой поимке рыбы, а наверное больше в процессе.
    Дело шло к обеду. Пару небольших сазанов я вытащил в течении следующего часа и одного килограмм на 8!!! Этот зверь боролся со мной минут 15, часто замирал на месте, часто пытался затянуть под лодку. Адреналин, кураж и кайф - вот что такое рыбалка на сазана. Рыбалка удалась!!! Ура Посмотреть вложение 437
     
  2. antalyalux

    antalyalux Рыбак

    С лодки люблю ловить, однако, только на поплавочную удочку и спиннинг. С фидером пробовал, но просто не реально, хотя мне очень нравится эта снасть. А для ловли с берега, я предварительно расчищаю протоку в камыше и провожу по ней крупную рыбу, когда она уже довольно устала от борьбы и не сильно сопротивляется.
     
  3. tolik

    tolik Рыбак

    Вот я поступаю так. По весне, где то в середине мая, выезжаю на Каму. Там нахожу место, где растёт камыш, срезаю его и достаю сердцевину. Белая такая масса. Вот из неё делаю наживку, насаживаю на крючок, и в воду его. Сазану, только этой наживки и надо. Он по весне, исключительно растениями питается. Уже потом, к середине лета, он будет переключаться на животный корм – червя, опарыша.
     
  4. aldar

    aldar Рыбак

    А ещё хорошо, вот примерно сейчас, ну может ещё месяца полтора, ловить сазана на тесто. Пельменное тесто, самая лучшая весенняя наживка для сазана. Ещё в детстве, мы пацанами добавляли в это тесто валокордин. Лекарство такое для сердечников. Что уж там находится, я не знаю, но сазана такое тесто, как кота валерианка приманивает. Сейчас уже без валокордина ловлю, но всё равно – пельменное тесто по весне для сазана готовлю.
     
  5. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Но это весной сазан кушает растительность. А вот осенью, у него самый жор начинается когда перед ледоставом, тут он есть всё живое, что движется. Можно даже на мясо ловить его. Я правда так не делал, но вот сало прицеплял. И ведь клюёт сазан на сало. Я однажды, на Киевском море, нахлыстом рыбачил, и на крючок одел, сала кусочек. Так ведь клюнул сазан. И такой приличный, почти на два килограмма.
     
  6. sergej.shurupov

    sergej.shurupov Рыболов любитель

    А я впервые ловил сазана на Костромских разливах в июле 2017 года. Так как ни разу именно на сазана не рыбачил, досконально просканировал всю инфу и способы ловли сазана. Собрал снасть. Удилище фидерное, тест до 200 гр. Леска плетеная 0,3. Кормушки металлические весом от 50 до 100 гр. Прикормка – опарыш с тестом, чтобы быстро не вымывался. Кормушка крепится через противозакручиватель . Крючок №1 с бойлами на волосе, ну как обычно. Начинал ловить с 9 вечера, всю ночь и до утра. Погода теплая. Безветренная. К сожалению сазан там и непочтил меня своим присутствием. печально. А вот лещей параллельно натаскал с пол ведра. На том и закончил. Всем удачи, ни хвоста ни чешуи!
     
  7. Маршал

    Маршал Рыбак

    Ловить сазана ночью не самая правильная тактика, с полуночи до 4 утра это вообще самое тухлое время для его поимке. В разных регионах по разному, но я ловлю с утра и до обеда. Я рыбачу обычно после нереста в начале лета. Рыба всеядная и можно использовать как приманку и кувшинки с камышом, так и лягушек. На что клюет сазан в начале лета, это больше травяной прикорм, а к концу лета полностью переходит на насекомых, улиток и пиявок.