Как я ловил щуку с друзьями

Тема в разделе "Ловля щуки", создана пользователем Glacier, 16 май 2012.

  1. Glacier

    Glacier Рыболов любитель

    ТС
    Прошлое лето, как все помнят, выдалось хорошим: не слишком жарким и в то же время довольно теплым - в общем, крайне комфортным для рыбной ловли. Купил себе обычную поплавочную удочку за 500 рублей и решил порыбачить. Стоит сказать, что до этого мы с другом ездили в Строгино раза четыре, он каждый раз что-то вытягивал: бычок, плотва, окунь - мелкие правда, с ладонь. Я же каждый раз ему завидовал: опыта у нас одинаково, ловим на одно и тоже и рядом, у него клюет, у меня нет...
    Итак, в тот раз мы пошли в поход под Старую Русу и, собственно, стали ловить. Расположились у берега - рыбачить с лодки мы не умеем, да и самой лодки нет у нас. К тому моменту у нас было 2 спиннинга (друг взял у отца). Первый день ничего - меняли снасти, блестна, виброхвост, пробовали удить на поводок, еще что-то... В общем, ничего. На следующий день тоже самое. И тут решил попробовать надеть приманку, типа рыбка с ложкой изо рта и два тройника - на хвосте и под брюхом. Значит, надел, раз закинул, второй, - думаю, дай посмотрю, как вдоль берега идет, мало ли что-то не так сделал. Подвел к берегу веду, идет классно, как настоящая рыба, и тут случайно, она зацепляется тройником, который под брюхом, за жабры щуки. Мне на самом деле было интересно, кто был больше удивлен: я или щука. Вытянул, на вид около килограмма! Радости не было предела, друг раскрыл рот от удивления! Схватил фотоаппарат, стал снимать! Собственно, потом добычу в фольгу и на костер - красота! Третий товарищ, который с нами ходил, после того, как выловили, разделся до гола и говорит: пойду искупаюсь... Мы с другом переглянулись. И я говорю в шутку, смотри, щука клюнет! Он посмотрел на нас обижено, одел плавки и только потом зашел в воду. После первой моей рыбы, в нашей компании появилась крылатая фраза, которую как не вспоминаем, ржем, как лошади!
    На следующий день друг, видимо, захотел взять реванш. Подготовил прикормку, в надежде поймать тоже щуку. Стоит отметить, что рецепт этой смеси достался ему еще от деда, старого фронтовика. Накопал земляных червей, немного земли к ним и половину зубчика чеснока мелко нарезанного. Далее перемешать все и туда червей. В итоге - только плотвы натягал 4 штуки, но оказалась не съедобная даже в условиях похода (5 дней) и постоянного голода. В общем, после этого я понял, что рыбалка это классно, очень понравилась ловля на спиннинг, и этим летом обязательно поедим еще раз! Посмотреть вложение 1208
     
  2. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Мы в компании тоже выезжаем на рыбалку, и вот этот ваш рецепт прикорма с чесноком, он достаточно известный. Только надо ещё масло подсолнечное добавлять. Тогда запах стойкий более у чеснока получается. Но это не на любую рыбу. Например, линя этот прикорм не привлекает.
     
  3. anton

    anton Отытный рыболов

    Такое случается на рыбалке. У меня например не было, а вот у друга моего, случай такой был. А огорчительнее всего, что мы вместе были, и я то видел что он леща за брюхо подцепил. С простой блесной и тройником, а он был. Закидывает в Иртыш, а оттуда вытаскивает за брюхо продетого леща. Хорошего леща, на килограмм не меньше. И один из факторов сыгравших ему на руку, были острые крючки.
     
  4. arnold

    arnold Рыбак

    Острые крючки всегда только помогают на рыбалке. Почему то многие про это забывают, но острота крючков, даёт дополнительный процент улова. Ведь в некоторых случаях, рыба сама засекается. Даже не надо подсечку делать. И ведь только благодаря острым крючкам. Но ладно, а вот чтобы за брюхо или жабры рыбу поймать, это ведь не от умения, а от везения зависит.
     
  5. Баря

    Баря Рыболов любитель

    Я когда выхожу с друзьями на рыбалку даже как-то страшно становится, у меня они весёлые ребята. Были случаи, что ловили рыбу голыми руками, толстолобика например, синяков было много, но тем не менее поймали. На счёт щуки нас всегда спасала тишина, наживка и хорошие снасти, но честно говоря очень хорошим уловом похвастаться не могу. И да, согласен, чем острее крючки тем лучше, не раз везло, вытягивали даже без подсечки, но такое было редко.
     
  6. Kruchek

    Kruchek Рыболов любитель

    Никогда не ловил за брюхо, а каждый крючок перед выходом самолично проверяю... Острый крючок - проще подсекать - факт.
    А я если честно, про прикормку с чесноком и подсолнечным маслом первый раз слышу... Никогда не читал / не пробовал, да и друзья не упоминали... Нужно как-то попробовать будет.
     
  7. Боромир

    Боромир Рыбак

    С друзьями раз пошли на щуку. Ну что могу сказать, щуку мы так и не поймали, слишком уж шумные видать были. Ни разу в большой компании не получалось поймать щуку, как не старались. Дважды весьма серьёзно подходили к рыбалке, но ничего не получалось, хоть и с пустыми руками домой не ехали)))
     
  8. Makar

    Makar Рыболов любитель

    На щуку с друзьями мы ходили редко. Ловили её только по случайности, а целенаправленно ходил только сам. Эта хищная рыба весьма противная, так что ловить её нужно осторожно ну и не без удачи.
     
  9. Vapk

    Vapk Рыболов любитель

    Я редко хожу на рыбалку с друзьями. Очень часто от них больше вреда чем пользы. Не единожды бывало так, что рыба просто из под носа уходила от невнимательности из-за них.
     
  10. Дгалкарн

    Дгалкарн Рыбак

    Мы последний раз, когда ловили щуку да ещё с друзьями ничего толкового не поймали. Сам то я и на 6 кг вытаскивал. Самое обидное, что проморгали не маленькую щуку, когда садились "за стол" :)