Как я ловил сома на донку

Тема в разделе "Донка на сома", создана пользователем sergeyqwe, 5 апр 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я расскажу вам о соме, а точнее о рыбалке на сома, которая случилась прошлой весной в нижних водах Волги. Рыбалка была весьма увлекательной. Вместо обычной традиционной ловли, или ловли квоком, я решил использовать донную снасть. Это не первый опыт ловли сома на донку, поэтому я был более-менее к этому готов.


    Собрались мы ранним утром и отправились на реку. Добрались до нужного места еще до того как встало солнце. Через некоторое время, мы были готовы к началу рыбалки. Перед тем как забрасывать, нужно было определиться, на что ловить сома. В принципе сом может клюнуть на что угодно. После зимы, сом ведет себя весьма неактивно, и пробудить в нем интерес может быть весьма сложно. Использовать фидер, по моему мнению, нет никакого смысла. Ни к чему нам другая рыба. Я наловил лягушек, наживил на три донки и забросил все снасти. Началось долгое ожидание. Пока ждал поклевки, я думал, как лучше привлечь рыбу. У меня не было даже в мыслях ловить какую-нибудь другую рыбу. Ловля сома для меня это уникальное событие. К сожалению, не всегда ловить сом. Не всегда есть возможность использовать квок, да и не всегда он действен. Для небольшого сома, квок является чем-то пугающим, и неизвестно почему.

    Через полтора часа ожиданий зазвенел колокольчик последнего удилища, и я сделал подсечку. Вываживание длилось весьма долго, рыба сильно сопротивлялась к счастью мне удалось поймать ее через минут 15-20. После этого я прицепил еще живого рака на все три донки и снова выполнил забросы. На этот раз ждать поклевки пришлось не так уж и долго. Сом, без сомнений сом клюнул, подумал я. Я не ошибся. Было сложно. Вытянул сома до тридцати килограмм. Сегодняшняя рыбалка научила меня одному – не стоит делать забросы слишком далеко, потому, что вываживание может быть весьма сложным. Повезло, что сом был до 30-ти килограмм, не больше. Если бы больше, пришлось, скорее всего, резать плетенку. Только в случае, если вы используете крепкое удилище и мощную плетенку вы можете далеко забрасывать и вести мощную борьбу с большим сомом. Результат был неплохим. 2 сома 30 и 10 килограмм были пойманы мною на этой рыбалке. К сожалению, мне не удалось больше ничего поймать, уверен, что эта не последняя рыбалка на сома на данном водоеме.

    Угадать предпочтения сома весьма трудно, но не стоит сдаваться, нужно находить подход к каждой рыбалке.

    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
     
  2. miha

    miha Отытный рыболов

    Донной снастью ловить сома надо не на лягушек, а на раков. Это более правильный подход. Можно ещё на старое мясо, заветренное, чуть пропавшее. Тогда будет толк. Это я говорю по своему опыту. А лягушек хорошо не на донке, а на простом удилище использовать, вместе с квоком.
     
  3. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    Как ловить сома на донку

    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле желанного трофея - сома. Способов ловли сома очень много. Зацепить его можно на любую снасть, но далеко не на каждую достать. Сом – хищник, поэтому подбирать наживку нужно соответствующую. Сегодня я хочу поговорить о том, как ловить сома на донку.

    Для этого Вам понадобиться крепкая снасть с хорошей леской. Минимум 0.4- 0.5. И этого даже может быть слишком мало. Так же можно применять плетенку. Она прочнее и тоньше. Ловить сома на донку можно так же с помощью фидера. В этом случае в прикорм можно добавить немного мормыша и мотыля, предварительно его раздавить, чтобы запах был сильнее. Как наживку я рекомендую использовать рака. Именно на рака я и поймал больше всего сомов в жизни. Так же рак намного живучей обыкновенно лягушки. Но не стоит отчаиваться, если нет возможности поймать рака. Лягушка вполне сойдет. Так же не забывайте проверять крюки на остроту, чтобы подсечка не требовалась. А рыба засекалась самостоятельно.

    Может кто-то из Вас умудрялся ловить сома на донную снасть, так расскажите об этом.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1823
     
  4. rick

    rick Рыбак

    Так я только на донку и ловлю сомов. С удочкой сома ловить можно, только если квоком владеешь прилично, а я этим талантом обделён. Так вот, наживку на донку я далеко не всегда цепляю живую, ну там рака или лягушку. Очень даже неплохо приманивает гиганта пучок дождевых червей, можно насадить бурлака (такой толстый белый червяк) и хорошо приманивает хек свежемороженый. Кусочек этой рыбки насаживаешь на крючок, и в воду.
     
  5. kasim

    kasim Рыбак

    Вот я в этом году попробовал сома ловить на пиявок. Изумительная я вам скажу наживка. Просто замечательная. Может быть она и похуже рака будет, но зато пиявок можно несколько штук насадить на крючок, прямо как пучок червей насаживаешь, и их в любом водоёме больше чем положено. Вот только ловить их надо. Но и с этим можно разобраться. Выберите просто чем приманить их, и пиявок даже ловить не придётся.
     
  6. mazay

    mazay Рыбак

    Квот может (уточню МОЖЕТ) отпугивать небольших сомов, потому, что подобный звук издают самки сомов для поиска достойного сома. И достойный сом для любой самки - это большой и взрослый сом. А не сомёнок на 3-5 килограмм. Так вот их и отпугивает возможность встречи с конкурентом.
    Но это я слышал как-то такое объяснение, а вот подтвердить или опровергнуть его не могу. Если кто знает другую версию, то пусть выскажет.
     
  7. arnold

    arnold Рыбак

    И пиявки и раки и лягушки для как наживка для ловил сома конечно же применять можно, и нужно. Но только если не запастись другими наживками заранее. А из всех наживок для сома, я самой лучшей считаю свежемороженную морскую рыбу. Путассу, минтай или хек, не важно, главное чтобы рыба была со специфическим запахом. Все ведь знают как пахнет, даже воняет морская рыба. Вот такую рыбу и надо использовать.
     
  8. Sergo

    Sergo Рыболов любитель

    Да, я тоже подобную теорию слышал про квок. Может это уже между рыбаками ходят такие байки? Ну что-то вроде легенд. Но если ловить сома на донку, то квок не очень то и нужен. Квоком сома выманивают на поверхность. А если вы донкой собрались речного гиганта ловить, то тут большую роль играет наживки и прикорм. Один только вот нюанс - кто на какую приманку поймал своего рекордного сома, тот её и будет превозносить.
     
  9. edik

    edik Рыбак

    Мне тут непонятно, это долго или быстро у вас считается? А в начале предложения вы пишете что долго вываживали рыбу, в конце радуетесь что быстро её поймали. Вы бы определились. Только я считаю что с лодки сома надо только с квоком ловить. Без этого донкой сома ловить следует только с берега, и исключительно ночью. Подобная практика ведь повсеместно принята.
     
  10. Юмин

    Юмин Рыболов любитель

    Никогда на донку не ловил. Я так понимаю, что стоит попробовать. А какой максимальный улов по весу у вас был?