Как я ловил судака.

Тема в разделе "Ловля судака", создана пользователем vovafisher, 24 фев 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Как я ловил судка.

    Ловля судака зимой
    Зимняя рыбалка, на Волге и ее притоках, принесла мне и моим друзьям массу великолепных и не забываемых впечатлений. Каждый был доволен своим уловом. Улов составляли различные виды рыб, но больше всего было судаков.
    На мой взгляд, ловля судака является одним из самых предпочитаемых занятий среди рыболовов, так как судак, по моему многолетнему опыту, одна из немногих рыб, которая дает хороший клев в любую пору года и при любой погоде. Но особую активность в поиске пищи, судак набирает в начале зимы, перед началом нереста. И я никак не мог пропустить такое увлекательное событие.
    Приехав с друзьями на приток Волги (река Корма), мы сразу же приступили к поиску судака.
    Судак относится к хищной рыбе, семейства окуневых. Поэтому и повадки его клева и место обитание похожие. Только окунь более привязан к берегу, а судак – к глубине. Водится в глубоких водоемах, с чистой водой.
    Где-то, через несколько часов поиска, нам вскоре улыбнулась удача. Клев был настолько подобающим, что мы не заметили, как быстро пролетает время. За четыре часа рыбалки, я наловил 12 кг рыбы. Мои друзья не меньше. При подсечке судак не дает большого сопротивления, секунды 2-3, а затем успокаивается, а когда тело хищника выходит из воды он полностью затихает в течение нескольких минут. В этот удачный день, судак давал очень хороший клев на любой вид снастей, но мы в большей части пользовались блеснами и балансирами. Ловля этими снастями позволяет более тонко ощущать поклевку судака, которая передается от удочки в руку как толчок или постепенным повышением веса. В тот день мы вернулись с рыбалки раньше обычного, и с массой положительных эмоций.
    Для начинающих рыболовов следует знать повадки судака:
    1) главным достоинством ловли судака зимой является то, что он сбивается в стаи, как более мелкий, так и крупный, а вот весной, летом и осенью более крупные охотятся в одиночку;
    2) обитает в глубоких водоемах с чистой и проточной водой;
    3) судак выбирает глубокие места, где больше всего коряг, остатков водорослей, камней, а так же места, где имеются углубления в дне, но на жировку он выходит на более мелкие, но затемненные места;
    4) во время рыбалки не следует проделывать множество лунок во льду, так как будет большее пропускание света, и судак будет отходить в более затемненные места;
    5) питается судак более мелкой рыбой, червями, водными пауками и пиявками.

    Посмотреть вложение 650
     
  2. fantazisto

    fantazisto Рыбак

    Добрый день рассказ весьма интересный. Но хотел бы уточнить какими именно видами блесны пользовались на зимней рыбалке, какие используете летом? Я рыбачу довольно давно, но всегда интересно знать какие секреты используете при подхвате судака и в какой промежуток времени лучше всего происходит облов на данном водоёме.
     
  3. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    Здравствуйте рыбаки.
    Ловля судака – одна из любимых моих видов рыбалки. Этот хищник бывает морским и пресноводным. Лучшее время ловли судака – это весна. Как правило, лучший месяц для ловли – это апрель. Хороший жор происходит только перед и после нереста. В сентябре и октябре, судак клюет не плохо, единственная проблема, что судак ходит по всему водоему. Поэтому нужно будет его поискать.

    Клюет судак предпочтительно утром, после восьми часов. Активность судака напрямую зависит от погодных условиях. Судака ловили всегда и на различные приманки. Для ловли судака, нам понадобиться спиннинговое удилище.

    Прошлой весной, мне самостоятельно довелось испытать прелести рыбалки на судака. Утром, мы с друзьями собрали все нужные снасти и отправились на место ловли. Мы решили испытать свою удачу на Курчатовском водохранилище. Погода стояла тихая и прохладная. Ветра не было, давление было в норме. Немного спустя, когда мы разложились, начали выбирать приманки. Я использовал твистер с легким грузиком. Буквально четвертый заброс, принес очень хороший результат, и двухкилограммовый судак показался на поверхности. Немного после, начался настоящий жор. У моих приятелей дела обстояли так же хорошо. Рыбалка превратилась в спортивную. Когда солнце поднялось высоко вверх, клев немного утих, и мы решили прерваться на обед.

    Набравшись сил и энергии, мы продолжили нашу рыбалку. Я решил изменить твистер на глубоководный воблер. Результат был ничуть не хуже. Зато теперь проводку можно было выполнять не спеша, при этом без резких движений. Судак в этот день был определенно очень активен и стоял в одном месте. Удивительно, что искать долго нам его не пришлось. В конце дня, наш улов составил почти двадцать килограмм. Из всего улова девяносто процентов был судак. Так же неплохо ловилась щука, но, к сожалению небольшого размера. Много щучат, пришлось выпустить до лучших времен.

    Судак очень вкусная рыба. Мой лов порадовал мою семью и наполнил прошлую весну приятными воспоминаниями. Не стоит забывать, что этот рассказ – это не свод обязательных правил. Все что здесь сказано – это личный опыт. После того как вы несколько раз побываете на такой рыбалке, вы сделаете для себя некоторые выводы. Рыбалка тем и интересна, что к каждой необходимо находить индивидуальный подход. Пробуйте, ошибайтесь и набирайтесь опыта в рыбалке на судака. И делитесь своими знаниями с остальными.

    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 852
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2014
  4. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Здравстуйте.
    Ответьте пожалуйста, какие наиболее блесны были удачливы.
    Лично я предпочитаю мущками пользоваться, но ваш рассказ заставил задуматься.
     
  5. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Тогда я тоже поделюсь одним местом «судачным». На р. Мертвый Донец, как раз там, где в неё впадает Мокрый Чалтырь, есть крутой поворот. Вот на этом повороте, изумительно идёт судак. Я со спиннингом не самый большой любитель рыбачить, но вот в этом месте, на судака просто душу отвожу. Самый мой большой судак – 6 кг 300гр, я в этом месте взял. Правда, давно это было, лет около 20 назад. А сейчас всё равно, и килограммовые судаки попадаются и по 2-3 килограмма есть. Рыбачу с резинки, метров за 200-500 после слияния.
     
  6. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Это может быть у вас, где-нибудь на юге, лучшее время для ловли судака – апрель. На Ладожском озере, судака в это время бесполезно брать. Его и не найти. Холодно у нас ещё. А вот где то в июне, в начале лета, другое дело. А вообще можно в течении всего года ловить. Только ночью судак поближе к берегу подходит, а днём его действительно трудно сыскать.
     
  7. rasul

    rasul Рыбак

    Вот про пиявок правильно замечено. У меня были случаи, когда даже летом судак попадался на поплавочную удочку. Только на ней был не червяк, а именно пиявка. Вообще, пиявки замечательная наживка. Некоторые люди брезгливо к ним относятся, но это всё просто от незнания. Пиявка в вас не вопьётся когда вы её будете в руках держать, это не собака и не пчела. Иногда пиявок ещё и выворачивают наизнанку, но я так не делаю. Просто хвост её надрезаешь, и в воду.
     
  8. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Да нет, и днём судака тоже можно ловить, но он в это время на глубину уходит, и там на глубине ждёт свою добычу. Но вот интересная тут ситуация получается. Судака ведь можно было бы и с глубины брать, но вот только в корягах там они прячутся. А при таких условиях, до него невероятно трудно доставить приманку - живца. Вот есть только как-то места подбирать с топляками, но чтобы были не на глинистом грунте, а на гравии.
     
  9. Квашло41

    Квашло41 Рыбак

    нормально отловил!
    всем удачи!
    а я поеду на следующей неделе на судака
    на рыбинку!
    думаю споймаю с десяток хотяб!
     
  10. АнтонКим

    АнтонКим Рыбак

    И что в этом удивительного? Не так сложно ловить судака на удочку, главное наживку правильно подобрать! Удочка вообще универсальный инструмент, раньше другого и не было ничего и как-то справлялись, а сейчас без экипировки на 10000 баксов "профессионалы" стонут все