Как я ловил Хариуса

Тема в разделе "Рыбалка на Оби", создана пользователем vovafisher, 17 фев 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Посмотреть вложение 615 Посмотреть вложение 615
    Здравствуйте рыбаки.
    Рыбалка на озере Байкал привнесла много ярких впечатлений прошлой осенью.
    Погода была хорошее, не было течения, давление в порядке. Все было идеально.
    Я родом из Сибири, поэтому рыбалка у меня первое занятие, особенно рыбалка на хариуса. В те времена использовать блесны было дорого, поэтому приходилось изготовлять приманки дома. Признаюсь, некоторыми пользуюсь и до сих пор.

    После долгих обсуждений, мы сели в лодку и отдали концы. После некоторых исследований и размышлений, мы последовали советам рыбаков и встали на якорь вблизи затонувшего дерева. Мы были полностью оснащены разнообразными снастями и приманками, но все, же я начал использовать самодельную мушку. Результат показал себя после первого заброса. Хариус весом около 300 граммов уже был в лодке.

    Утренний жор радовал постоянно. Почти каждый заброс, заканчивался небольшим хариусом. После ловли на самодельную приманку пришлось откусить часть груза, потому что не было течения, и мушка попросту тонула при проводке. Ближе к обеду клев начал утихать, и мы решили прерваться на обед.

    Уха из хариуса была необычайно наваристой и вкусной. После обеда мы решили отдохнуть, чтобы продолжить лов уже вечером. Ближе к 4 часам вечера мы вышли на рыбалку. Теперь мы уже ловили с берега. Результат был немного слабее, чем утром с лодки, но все равно не плохо. Особенно удачной приманкой была мушка из зеленого оперения, на нее клев был почти бесперебойный. Хариус ловился небольшой 250-350 граммов. В итоге количество пойманной рыбы составило примерно 7 – 10 кг.
    В их числе было еще пару небольших щучек, несколько окуней.

    Как оказалось, хариус любит брать приманку в верхних слоях воды. Предпочитает брать на мушку (это касается данного водоема). Ловля более удачная утром до 11 и после 16 часов. Целесообразней ловить с лодки на больших водоемах, вблизи коряг травы или камыша. Ловля на блесну была не эффективной. Проводку нужно применять медленную и монотонную.

    Чтобы изготовить самодельную мушку, можно использовать обычные тонкие цветные нити, которые наматываются восьмеркой вокруг крючка. После наматывания боковые петли посредине разрезаются и выходят распущенные волоски. Выше крючка крепится грузило. Лучше использовать мягкий свинец, так как неизвестно какое будет течение или ветер.

    Рыбалка на Байкале придало приятных впечатлений и эмоций на всю осень. Следующая рыбалка будет на щуку.
     
  2. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Как я ловил Хариуса.

    Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня мне хочется рассказать вам о том, как я ловил на озере Байкал. Находится оно в восточной Сибири. Вода в нем очень холодная, даже летом верхние слои прогреваются всего до +9 градусов. На Байкале обитает множество видов растений и животных, 2/3 которых обитают в самом водоеме. 27 видов рыб обитающих здесь, больше нигде не встречаются.

    Итак, приехал я на Байкал в 2003 году со своим знакомым. На дворе стояла весна, было довольно холодно. Мы поселились в посёлке Листвянка, в небольшом домике. Там было на удивление уютно. И вот, на следующий день после приезда мы отправились на рыбалку. Погода стояла замечательная. Сложив все снасти в машину, мы отправились в путь. Приехав на место, надули лодку и спустили ее на воду. В тот день мы наловили очень много рыбы. Нам попадались окуни, сороги, даже выловили одну щуку. Но особенно много мы наловили хариуса. Это очень вкусная рыба, поэтому я хочу вам рассказать, как ловить этих красавцев.
    Хариус- очень пестрая и красивая рыба. Предпочитает обитать в холодной воде, поэтому летом, когда он отходит от побережья, его поймать намного сложнее.Ловить его нужно в холодной воде Большого Байкала.

    Есть несколько способов ловли хариуса. Например, ловля на блесну. Это самый простой способ. Для этого используется вращающаяся блесна, весом в 6 грамм. Конечно, блесна не очень привлекает эту рыбку, но зато не требует покупки специфических орудий лова.
    По мере просветления воды, хариус начинает охотиться на различных насекомых. Этим можно воспользоваться. Я ловил его на искусственные мушки. Их можно купить в любом рыболовном магазине. Чаще всего они имеют вид какого то насекомого, например бабочки. Но можно сделать мушку и самостоятельно. Мне повезло, что рыбачили мы весной а не летом, так как в летний период хариус не испытывает недостатка в кормах, поэтому поймать его на искусственную приманку очень сложно.

    В летний период местные жители ловят хариуса на так называемый «бутерброд». Из себя он представляет мушку с насаженной на нее половинкой кузнечика. Но при очень хорошем клеве можно обойтись и просто кузнечиком. Если решите, что для вас это самый лучший способ ловли хариуса, то можете купить специальные мушки в любом специализированном магазине Иркутска.
    Вдоволь отдохнув, мы собрали все свои вещи и отправились в обратный путь. Мне очень понравилось такое времяпрепровождение. Этот отдых останется в моей памяти на всю жизнь. Посмотреть вложение 655
     
  3. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Здравствуйте.
    Весьма удивительный рассказ о ловле Хариуса. Это рыба как по мне является самой красивой. Разрешите поинтересоватся о тестах удилища и приманки.

    Лучшая пора года для ловли и время дня.
     
  4. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    Как я ловил хариуса

    Здравствуйте уважаемые.
    Сегодня я хочу поговорить о северной рыбалке на Оби. Эта река просто замечательная. Ее краевиды просто супер. Эта река уже не один раз дарила отличный улов. Ловля хариуса это замечательная. Не рыбы красивее. Так без сомнений считают многие рыбаки. Прошлой осенью мне удалось порыбачить на этом водоеме.

    Я в основном предпочитаю спиннинговую ловлю. Уже достаточно давно я ловлю нахлыстом. У меня вышло добиться в этой отрасли достаточно неплохих успехов. С недавнего времени я начал вязать мушки самостоятельно. Мне подарили набор из штатов. Набор просто замечательный. Не считая всех инструментов, в нем так же были все необходимые материалы. Множество видов перьев, различный пух и множество всего прочего.

    На рыбалку я вышел часов в семь утра. С собой у меня был нахлыстовый набор: удилище седьмого класса и свой комплект самостоятельно вязаных мушек. Рыбалка началась неплохо. Первый заброс был удачливым. Это был маленький хариус. Конечно же эту рыбу пришлось выпустить. Для того чтобы поймать что то покрупнее, пришлось перевязать мушку. Я подцепил мушку желтого цвета и продолжил ловлю. Место в котором я стоял было мелким. Глубина бьыла чуть ниже чем по колено. Течение было сильным. Немного спустя во время очередного заброса была поклевка. На другом конце я почувствовал сильный удар и все. Произошел обрыв. Пришлось перевязывать флюорокарбон. Жалко было мушку, они была достаточно уловистой. Немного позже пришлось переместиться. Ближе к обеду клев активизировался. К тому времени я немного замер и решил прерваться на чай. Я немного согрелся и решил продолжить свою рыбалку. Для того чтобы сделать хороший заброс я тренировался достаточно долго. Уверен, что у вас с самого начала были некоторые проблемы даже со спиннингом. С нахлыстом не так все сложно как кажется. Всего пару рыбалок и все выйдет. Очень важно не забывать о безопасности. В неумелых руках, мушка может стать причиной поездки к хирургу, а это никому не нужно. Для того чтобы избежать лишние неудобства, лучше использовать головной убор, который убережет ваши уши и голову, а так же очки. Нахлыстовая ловля считается самым красивым способом ловли рыбы. Ошибочное мнение того, что нахлыстом ловится исключительно северная рыба. Без проблем можно щуку, карася или карпа в центральной области. Сам нахлыст привлекал меня достаточно много времени, несмотря на то что я заядлый спиннингист, я полюбил этот способ ловли и поставил его на второе место.
    Посмотреть вложение 1375
     
  5. boris

    boris Отытный рыболов

    Можно конечно хариуса и спиннингом ловить, ну у меня лучше получается на простую поплавочную удочку. На простого червя. И кстати очень даже неплохо получается. Граммов по 300-400 хариусы идут на плетенку.
     
  6. anton

    anton Отытный рыболов

    А я всегда на мушку ловлю. И если есть другая рыба, то почему то на мушку будет брать только хариус. Только вот он такой «паразит», он ведь только в чистой воде любит жить. И чтобы его найти, надо места знать.
     
  7. boris

    boris Отытный рыболов

    Хариуса в Байкале половить конечно нужно. Хотя там есть и более вкусная рыба – омуль например. Но это ладно. В Листвянке я был, место известное. Начало многих туристический маршрутов. Только вот с резиновой лодки хариуса ловить – холодно. На самом то деле, ведь не в валенках вы сидели в лодке? Нет. А раз так, то замерзаешь там серьёзно.
     
  8. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Самый лучший способ ловить хариуса – нахлыст. Это уже проверенно – перепроверено. И не только мной, а вообще, даже соревнования проводятся международные. Кузнечика к мушке тоже можно подцепить. Только ведь от кузнечика то плавучесть будет теряться. Может надо мушки качественные брать?
     
  9. alex

    alex Рыбак

    Одно жалко, редкая это рыба – хариус. Я его ловил однажды в Карелии. Точно названия озера я не помню, там же все называния озёр, заканчиваются на озеро – Сямозеро, Топозеро и т.д. Хотя там хариусы тоже не так часто попадаются, но мне довелось выловить трёх рыбин, каждую грамм по 700-800. Особого жира я в ней не нашёл, а вот запах у неё конечно свой, индивидуальный.
     
  10. miron

    miron Отытный рыболов

    А я даже уверен, что в живой природе, ловить хариуса можно только в Сибири или в Карелии. Специально конечно за этой рыбой туда ехать не стоит, а вот если окажешься в тех краях, то упустить возможность поймать эту рыбку, не следует. Я тоже в Карелии ловил хариусов. И скажут так, что при СССР, там хариусов было больше, нежели сейчас. За браконьерством следили тогда.