Как я ловила щуку на озере Дивное

Тема в разделе "Ловля щуки", создана пользователем kotika, 31 янв 2012.

  1. kotika

    kotika Рыболов любитель

    ТС
    Посмотреть вложение 570
    Папа приобщил меня к рыбалке с самого детства. Разумеется, всё, что водится в окрестных озёрах, мы знаем уже наизусть. Прошлым летом наша семья неделю гостила у папиного давнего друга в Смоленске и мы, конечно, не могли упустить возможность порыбачить на озере Дивное, которому дядя Саша пел дифирамбы два дня. А еще нас очень впечатлила громадная щучья голова на стене – предмет гордости для хозяина. Думаю, не стоит объяснять, что на водоём мы отправились с целью поймать парочку речных хищниц.
    На рыбалку мы уехали ранним утром, вооружившись спиннингами, парочкой воблеров, подсачеком и ведерком с закупленным накануне «живцом». Ловить решили с берега: три человека в лодке – перебор. Есть у меня маленький, но действенный ритуал на приманивание щуки. Заранее смешанный с растительным маслом и каплей ванильной эссенции ком крупного песка щедро швыряю так далеко от берега, как получается, и жду минут 15-20 , пока «к столу» на ароматы соберутся мелкие рыбешки, а за ними подтянутся и более крупные. Сработала традиция и в этот раз, правда, первой моей добычей стал не в меру голодный окунь длиной сантиметров в 15. Второго живца пренаглейшим образом сняли с крючка так быстро, что я и среагировать-то не успела. А затем раза четыре забрасывала спиннинг впустую и уже немного приуныла. Решила сменить приманку и попытать счастья с любимым сине-красным воблером (любят, любят щуки эту расцветку!) , на который попалась уже не одна щука, а перед этим забросила в воду ещё пару комов песка. Воблер вкупе с песком не подвели, практически сразу леска натянулась и дернулась. Несколько минут вываживания – и я достала весьма симпатичную щучку килограмма на полтора. А при следующем забросе произошла неприятность: какая-то живо интересующаяся модой рыба решила сделать себе пирсинг на губе и уплыла вместе с моим воблером в неизвестном направлении…Пришлось возвращаться к ловле на живца. Итог моей рыбалки – четыре щуки весом от 700 до 1600 граммов и два окуня общим весом почти кило триста. Но самое интересное, что воблер ко мне вернулся: через два дня на очередной рыбалке дядя Саша поймал 75-сантиметровую щуку, позаимствовавшую ранее эту приманку со всеми крючками.
     
  2. marina

    marina Отытный рыболов

    Я на спиннинг не могу рыбачить. Устают руки забрасывать его. Поэтому муж занимается спиннингом, а я на бережку с простой удочкой рыбачу. Вернее с тремя. Так вот этим летом, у меня был случай. На Оке, недалеко от Коломны, меня стали доставать мелкие рыбки. Ну с палец длинной – бель. Я их уже штучек двадцать вытащила. Ну и решила нацепить одну, и запустить. Может остальных отпугнёт. Цепляю прямо за две губы, и отпускаю. Минут через 10-15, удилище чуть не в дугу согнулось. Я быстрее вытаскивать, и через несколько минут у меня в руках была щука. Небольшая, даже килограмма не весила. Ну, может быть грамм 800. Но ведь я на простую удочку поймала её!
     
  3. rasul

    rasul Рыбак

    Нет, мне тоже доводилось ловить щук (да вообще разных рыб) у которых были и крючки в губу воткнуты. А однажды даже карась попался, у которого видимо вырвана челюсть была, и рот просто сросся в виде колечка. Он проказник не тянул червя, а засасывал его, и по чуть-чуть. Так что даже и подсечь его не удавалось. Как его вытащил, даже ума не приложу, но вот был и такой эпизод.
     
  4. Дгалкарн

    Дгалкарн Рыбак

    Я на Дивном был дважды и поймал там щуку на 3 кг. Хорошая такая, в принципе не маленькая. Ловил тогда на живца и было это летом.
     
  5. Гречин

    Гречин Рыбак

    Как интересно, здорово что удалось воблер свой вернуть, наверное еще не раз послужит отличной приманкой. Я вот как то щуку в нерест словил. Говорят, что она в этот период совсем осторожность теряет, и можно спокойно с десяток поймать достаточно быстро. но я как честныйй рыбак отпустил её, пусть лучше ещё больше щуки будет потом. Вот только озер с щуками я не знаю, обычно на реках ее ловлю, может кто какое "щучье" озеро посоветует?
     
  6. Вольт

    Вольт Рыбак

    Когда идёт у щуки нерест конечно лучше не ловить, как впрочем и другую любую рыбу, во многих местах есть даже запреты на это время и это правильно, ведь должна же природа обновляться и все жители её тоже, а то на будущий год нечего ловить будет. Сейчас у нас на озере щука в самой активной стадии и рыбачить там одно удовольствие, так что я стараюсь бывать чаще. Но с работой это не получается, как не крути у меня всего 2 выходных в неделю, а до водоёма на автомобиле час ехать, пока туда, пока обратно и после рабочего дня никак не выгодно ездить так на пару часиков. А вот в субботу можно даже с ночёвкой на воскресенье. Как я и поступил в эти выходные. Взял еще с собой сына .которому ужу 11 лет и я его учу всем мудростям рыболовного дела с пелёнок и потому он любит рыбалку. Так же с нами поехал дед, то есть мой отец, который в своё время так же меня всему обучал. Вот таким семейным подрядом пошли на щуку. Ловили с берега на спиннинги на живца. Ночевали в палатке, отец в машине спал, ему так говорит привычнее, ну а мы с моим пацаном как в походе в спальниках были.