Как я ловила уклеек?

Тема в разделе "Ловля других пород рыб", создана пользователем Любитель, 18 янв 2012.

  1. Любитель

    Любитель Рыболов любитель

    ТС
    Каждое лето я провожу на берегу реки Вятка, протекающей вдоль города Мамадыш и находящейся в республике Татарстан. И не надо никаких пансионатов для отдыха, поездок за границу. Ведь ничто не заменит рыбалку с берега родной реки, ее великолепную, обвораживающую природу.
    Не одна моя рыбалка еще не заканчивалась неудачей. На худой конец попадались хотя бы уклейки. Вот однажды мы с братишкой пошли на рыбалку. Это была последняя неделя августа. Дни стояли не очень хорошие, какие-то непонятные: то солнце светит и тепло, то погода становилась пасмурной и прохладный, то дождик холодный начинается. Дома было делать нечего и мы, накопав червей, пошли на речку. Мы даже и не надеялись поймать рыбу в этот день, пошли так ради интереса. Когда мы дошли еще светило солнышко. На поверхности воды промелькнули блестящие уклейки. Их можно встретить как на мелководье, так и над глубокими местами. В пасмурные и ветреные дни, а также во время похолодания уклейка находится в глубоких местах речки, то есть опускается ближе ко дну. Как только погода потеплеет, она поднимается на поверхность воды. Уклейка не любит траву и держится от нее подальше. Поэтому при выборе места рыбалки я бы посоветовала остановиться в чистых местах. Для ловли уклейки необходимы специальные снасти. Удилище не должно быть очень длинным, лучше всего, если оно будет легким и жестким. Поплавок нужно выбрать устойчивый, чтобы он сохранял вертикальное положение при появлении волн. Киль поплавка должен быть длинным. Такой устойчивый поплавок можно изготовить из пенопласта, пробки, коры и т.д. Размер лески – 0,08 мм. Крючки тут подойдут с номерами 16, 17, 18, 19. В качестве наживки можно использовать червей, мух, мотыля, белый или черный хлеб, тесто.
    Итак, вернемся к нашей рыбалке. Как было сказано выше, когда мы пришли светило солнце. Спустя 15 минут стало облачно и солнце, похоже, исчезло надолго. Но мы не расстраивались. Мы приготовили удочки, поставили глубину побольше, так как похолодало и рыба ушла вниз, и начали рыбачить. Прошло пол часа, а клева не видать. Но у меня привычка есть: даже если клева нет, то я не ухожу домой, а пробую удить, поставив удочку на другую глубину. И в этот раз я сделала глубину еще больше. Сижу и жду. Прошло примерно 2 минуты и вот он долгожданный клев. Раз поклевал, два поклевал, а на третий раз я вытащила. Вот так я поймала первую в этот день уклейку. Дальше дело пошло, уклейки ловились одна за другой. К обеду у нас уже было 30 уклеек. Мы подустали и пошли домой. Придя домой, почистили наши уклейки и пожарили. Ничего на свете вкуснее нет, чем жареная уклейка с кетчупом!
    Посмотреть вложение 466 Посмотреть вложение 465
     
  2. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    Щиклия для рыбалки самый, наверное, последний вид рыбы. Попробую объяснить почему. Во первых мелкая, возиться с ней надо долго, а результат – не виден. Во вторых – далеко не самая вкусная рыба. Разве что потомить её в масле? Ну ещё куда ни шло. Единственное применение этой рыбы – в качестве живца.
     
  3. nikala

    nikala Отытный рыболов

    Разве это ловля уклейки? У меня был такой случай в детстве. В деревне у бабушки, это под Тулой, мне было лет 12 или 13. Я на Оке рыбачил с деревенскими пацанами. Так вот я на простой крючок, и мотыля, наловил этих уклеек килограмма два с половиной. Ну хоть и мелкая была рыба, но ведь много! Ничего особенного не применяли мы. Конечно принёс всю рыбу бабушке. Я думал она как мать, её просто кошке скормит. А она из неё пирог сделала. И однако, был очень вкусный пирог. Вот с тех пор, я знаю, что даже мелкая рыба бывает вкусной, если её много.
     
  4. adgur

    adgur Рыбак

    Рыбка эта хороша только тогда, когда её много. Хотя ведь когда любой рыбы много это хорошо. Но уклеек это особенно касается. А ловить их можно обычной марлей. Или тюлевой занавеской. Поближе к берегу вдвоём если с разных концов взять занавеску метра в два длиной, и пройтись вдоль берега используя её как бредень, то за полчаса можно с килограмма полтора наловить. Но вот пирог я никогда не кушал из уклейки.
     
  5. dmitrij-astaxov

    dmitrij-astaxov Рыболов любитель

    Начался сезон, и стал я думать какой поплавок выбрать для ловли уклейки. Пришел в магаз и спрашиваю у продавца: как выбрать поплавок для уклеи. Он показывает на витрину, а там штук 100 разных…. Ну он сказал что для удочки как у меня подойдет пробка от шампанского:D
     
  6. Boni

    Boni Рыбак

    Как ловить уклейку? - да на обыкновенную удочку можно. И еще, как писалось в этом посте, нужно выбирать чистое место. Которое не заросло травой. Прикормку для уклейки можно делать разную. Я лично считаю, что специально для уклейки прикормку делать не нужно, берёте обычную на карася, окуня или карпа и прикармливаете и вместе с этой рыбой, бывает и уклейка клевать будет. Рыба эта не очень вкусная, по крайней мере мне по вкусу не очень нравиться и поэтому особого внимания на нюансы её ловли я не уделяю. Попадётся, так пускай будет.
     
    lerochka001 нравится это.
  7. lerochka001

    lerochka001 Рыбак

    И на мормышку хорошо клёв идёт!