Как я ловлю раков

Тема в разделе "Ловля раков", создана пользователем Дмитри4, 19 мар 2012.

  1. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    ТС
    Рак, как говорит народная мудрость: «Ни рыба, ни мясо», но от себя хочу добавить, что в гастрономическом плане он вкуснее и того и другого. Существует масса способов ловли раков, но в целом их можно разделить на два вида: активный – когда вы передвигаетесь по водоему и ищете раков и пассивный, когда вы ожидаете, что раки сами придут к вам.
    Начнем по порядку. Самый простой способ ловли раков, это, конечно же, ловля руками. У этого метода есть свои преимущества и недостатки, как и у любого другого. Из плюсов такого способа можно отметить, что для этого способа ничего кроме рук не нужно, и вы являетесь хозяином положения. Но, также обязательно отсутствие природной брезгливости, ведь придется лазить руками по рачьим норам, в донном иле и в корнях деревьев. Из минусов, как вы догадались – ловить можно лишь в теплое время года и не везде, а в подходящих местах. Я несколько модифицировал данный способ, чтобы не лезть в воду и избежать острых рачьих клешней у себя на пальцах. А смысл заключается в следующем: вырезается ровная палка 2.5-3 метра длиной, конец палки должен быть толщиной 1.5-2 сантиметра. Конец палки делается немного плоским на длину 10-15 сантиметров. Поперек вбивается небольшой гвоздь, который будет осью вращения. На гвоздь из отожженной проволоки диаметром 3-4 миллиметра наматывается П-образная скоба, которой будет прижимать рака к палке. Чтобы скоба выполняла свою функцию ее нужно «подпружинить» резиновым кольцом от велосипедной камеры или того, что есть под рукой. К дуге скобы привязывается капроновый шнур достаточной длины. Как ловить, данной снастью, думаю, вы уже догадались. Достаточно потянуть за шнурок, и наша импровизированная «прищепка» откроется. Аккуратно подводим ее по рака и ослабляем шнур. Резинка сокращается и прижимает рака скобой к палке. Вытаскиваете добычу на берег. Да, и еще, этим способом лучше ловить ночью из-под фонаря.
    О пассивных способах ловли раков я расскажу в другой раз.
     
  2. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    ТС
  3. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    ТС
    Как я ловлю раков (продолжение)

    Как я уже писал в предыдущем посте, все способы ловли раков можно условно поделить на активные, когда вы передвигаетесь по водоему в поисках раков, и пассивные, когда вы ждете, что раки сами придут к вам.
    Итак, рассмотрим пассивные способы ловли раков. Конечно, пассивными их можно назвать весьма условно, ибо все равно приходится периодически ходить и проверять раколовки, но принцип ловли здесь в корне отличается от активной ловли. Так вот, существует масса всевозможных видов ловушек для раков, называемых раколовками или, реже, рачевнями. Но все эти конструкции объединяет общий принцип действия – раки чувствуют запах приманки и сползаются с определенной акватории и залезают в раколовку. Самая простая рачевня представляет собой обруч диаметром 50-70 сантиметров сделанный из стальной проволоки, на который снизу натянута котлом нитяная сеть. В центр раколовки кладется и привязывается приманка – мертвая рыбка, лягушка, кусочек пропавшего мяса или что-либо подобное. К обручу привязываются три-четыре шнурка длиной 40-50 сантиметров, которые связываются концами и привязываются к длинному крепкому шнуру. Такой снастью удобно ловить с лодки. Рачевни расставляют в предполагаемых местах обитания раков, а шнуры крепят к поплавкам (я делаю их из пол-литровых пластиковых бутылок от газированных напитков или кусков пенопласта). Через каждые 30-40 минут рачевни проверяются на наличие раков.
    Можно сделать более «бюджетный вариант» раколовок. Для этого необходимо 15-20 двухлитровых бутылок из-под газировки. У бутылок срезаются горлышки, таким образом, чтобы в образовавшееся отверстие мог пролезть рак, затем в бутылке нагретым паяльником или прутом делается множество отверстий. На дно бутылки набивается немного сырой глины и кладется приманка, затем бутылка привязывается к шнуру и забрасывается в водоем.
    Есть еще один очень увлекательный способ ловли: нужно нарезать несколько длинных гибких ивовых прутов, к концам которых привязывается капроновая нить или леска длиной несколько больше прута. На конец нитки привязывается приманка – лапка лягушки. Снасть забрасывается в воду, а прут втыкается в землю. Когда рак начинает есть приманку – это видно по вершинке прута. Здесь следует неспешно вытягивать снасть, но, не доводя добычу до поверхности подхватить ее сачком, поскольку на воздухе рак разожмет клешни и выпустит приманку.
    Всем удачной ловли!
    Посмотреть вложение 923
     
  4. Zeberdy

    Zeberdy Рыболов любитель

    Доброго времени суток!Уважаемый Дмитри4!Добавте пожалуйста фотографию с изображением вашей снасти. Активная ловля раков очень занимательное занятие,но для многих страшновато,засовывать руку в убежище рака.Думаю ваше приспособление многим пригодится.Буду ждать ваш ответ. Зараннее спасибо..
     
  5. ostap

    ostap Отытный рыболов

    Да ничего опасного нет в ловле раков руками. Просто брезгливо лезть куда ни попадя, особенно на ощупь. Но вот в одной теме я прочитал что можно на руки одевать перчатки для обвальщиков мяса. Ну они такие, как из проволоки. Короче ножом не порежешь. Может так будет лучше.
     
  6. adgur

    adgur Рыбак

    Да это всё лишнее. Я например беру сетку для мойки посуды. Ну там просто как рукав скатанный. Вот его раскатываешь, а потом одеваешь на руку. Надо только предварительно, немного доработать этот металлический рукав. Стоит такая сетка – 10 рублей. И зато никаких раков и их клешней уже не опасаешься.
     
  7. ostap

    ostap Отытный рыболов

    Так вот по тому способу ловли с помощью ивовых прутьев, так ведь можно просто на удочку ловить подобным образом. Ну а что? Тоже самое. Только вместо ивового прута – удилище.
     
  8. slava

    slava Отытный рыболов

    Что то слишком заумное написано. Ну что раков то ловить? Рачевню заправил – в воду опустил, и жди. А то какие то приспособления непонятные. :confused:
     
  9. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Нет, такой способ, с ивовыми прутками и лягушачьими лапками совсем не годится. Вы только подумайте сами, сколько же мне надо наловить лягушек, и нарезать лапок, если я хочу поставить штук 20 таких раколовок? Да и лягушек как-то ловить муторно. Вот с например с бутылками этот способ лучше. Хотя и своеобразный. Легче простую рачевню купить, и ей пользоваться.
     
  10. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Рачевню действительно не надо самому делать. Лучше всего покупная. И возни меньше, да и стоят они сейчас очень дёшево. Вот например по поводу приманки для раков, тут можно обсудить. Многие думают, что тухлятина это лучшая приманка для раков, и это ведь на самом деле так. Для рака, очень важным является чтобы приманка была мягкая. А чтобы ей заметить, она должна хорошо вонять. Поэтому лучшая приманка – тухлая курятина.