Как я поймал хариуса.

Тема в разделе "Ловля хариуса", создана пользователем zotta3, 12 июн 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Посмотреть вложение 1446
    Пять дней назад я совершенно случайно поймал хариуса. Совсем не ожидал поймать такую рыбину, и никогда еще она мне не встречалась, поэтому я очень доволен, что в этот день все же выбрался из дома. Собственно, не совсем я выбрался, а скорее меня вытащил мой хороший друг и кум Игорь.
    Одним словом, мы (я, Игорь и мой сын Виталик) решили поехать на два дня на дачу Игоря. Собрались мы с самого утра и уже через 2 часа были на даче. Мы не ставили себе целью поймать большой улов, а скорее просто отдохнуть, выпить пива и поговорить, так как уже довольно давно не виделись до этого.
    Километров пять от дачи протекает река Холынка, впадающая в Волгу, куда мы направились на следующий день после приезда. Для того чтобы было понятнее, хочу уточнить, что дача находится под Ржевом. Место оказалось достаточно хорошим, недалеко лес. Все было хорошо, только меня сразу насторожила маловодность реки Холынки и ее каменное дно. Так как я и не был настроен на серьезный улов, то разочаровываться мне не пришлось.
    Для того чтобы не тратить даром время, мы решили начать рыбалку на Волге. Как сообщил мне Игорь, 10 километров от дачи есть замечательное место, где расположен крупный перекат Волги. Там, как он мне сказал, можно поймать хариуса. Туда мы и поехали.
    Игорь раскрыл нам свой секрет ловли хариусом и даже показал, как это все выглядит. Итак, орудие для ловли выглядит следующим образом: к небольшой палке привязана леска с толщиной 0,5 мм и длиной 30 см. К этой лески вяжется дополнительная леска, еще на 3 метра. На конце такой конструкции грузило с весом примерно 30 грамм. Чуть выше грузила, расположились 3 крючки.
    Подьехав в "Бенские Пороги" (так называется это место Волги), Игорь залез в воду по пояс. На крючки он населил червей, а затем палку опустил на самое дно. Палкой поднимается муть, а потом и сама палка немного приподнимается от дна. Так она держится в течение 60-90 секунд. Если не чувствуется поклева, тогда палку нужно вытащить и осмотреть крючки.
    Как оказывается, муть привлекает рыбу, а увидев в ней червя, хариус сразу хватает его.
    После примера, который показал мне Игорь, такую схему рыболовства испытал и я. После нескольких неудач, я словил первого в своей жизни хариуса. Он не был достаточно большим, но я все же, остался доволен.
    На следующие выходные опять планируем с сыном выбраться на дачу к Игорю. На этот раз я настроен более решительно.
     
  2. Хотелось бы узнать по-подробнее.Вот Вы пишите,что к небольшой палке привязана леска,а к ней дополнителяная леска.А не проще ли взять одну леску длиной 3 метра 30 сантиметров.Или лески разной толщины должны быть?Но почему?Либо я что-то не понял,либо Вы не совсем правильно рассказали.
     
  3. semen

    semen Отытный рыболов

    На самом деле, вы ведь не описали принцип ловли вот этим устройством. Как называется оно, эта палка с леской, даже не понятно. Я тут на Дальнем Востоке ловлю хариусов. Их здесь, я так думаю, больше, чем в Европейской России. Только таким способом, я не ловлю. Ну палкой. Спиннинг и воблер . Очень хорошо идут мушки.
     
  4. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Такое устройство, можно использовать и не поднимая муть. Надо для поимки хариуса, просто мушки. И ловить его, хариуса, надо нахлыстом. Тут гораздо красивее получается и нагляднее. Всё сразу видно.
     
  5. Иван 666

    Иван 666 Отытный рыболов

    Порой поймать хариуса дело не простое. Да если честно сказать в больше половине случаев это дело непростое, ибо рыба эта хитрая. Поэтому мне нравиться рыбалка на хариуса, из-за того, что ловить его непросто и тем самым интересно. А нам ведь рыбакам интересен этот рыбацкий азарт.
     
  6. Дима Узел

    Дима Узел Рыбак

    Поймать хариуса мечтают многие рыболовы, все же он не во всех водоемах подряд обитает и поймать его просто так, случайно достаточно сложно. Я для рыбалки на хариуса чаще всего езжу в Карелию и ловлю его на ультралайтовый спиннинг. Ну и не забываем про приманки, летом хариус активно берет насекомых или искусственных мушек.