Как я рыбачил на Енисее

Тема в разделе "Рыбалка на Енисее", создана пользователем vovafisher, 26 фев 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Весенняя рыбалка на Енисее была динамична и увлекательная. Собравшись с мыслями, и снастями мы отправились на водоем. Дул приятный весенний ветер. Познакомившись с картой водоема, мы определили глубины и наиболее подходящие для рыбалки места. Природа вокруг была потрясающая. Рассказы местных рыбаков о количестве разнообразной рыбы, просто впечатляли. Не терпелось уже начать, но сначала мы решили узнать о рыбалке на этой местности немного больше.

    Интересные рассказы рыбаков, которые утверждали, что ловили щук около 10 кг. Приятно воодушевляли. Так же на этом водоеме огромное количество леща, окуня, судака, карася, хариуса и многих особей. Неважно когда: осенью, зомой, летом или весной – рыбаки утверждают, что рыбалка удачна и привлекательная во все времена года.

    Мы были готовы ловить хищника. Щука, окунь, судак – значение не имело. Быстренько разложились и начали выбирать наживку. Я использовал, силиконовые воблера, друзья использовали блесны. К счастью в данном случае я оказался прав, и третий заброс стал удачным для меня. Щучка до 2-х килограммов показалась на поверхности, но я ее отпустил. Говорят, что если отпустить небольшую рыбку, тогда поймаешь большую. Пословица была правдива, через 2 заброса щука весом более 3-х килограмм. Проводки проводил разнообразно, то медленно, то быстро, то прерывисто.

    У друзей дела обстояли не очень, но после того как они переснастились на воблер дела стали намного лучше. Несколько не больших окуней подсеклись немного спустя. Ближе к полудню, утренним клевом и не пахло. После недолгих стараний, мы решили прерваться на обед.

    Вкуснейшая уха из нескольких окуней была очень вкусна и навариста. Набравшись сил, после сытного обеда мы продолжили нашу рыбалку.

    Какое – то время ничего не брало, но ближе к пяти часам, когда температура упал, нам снова улыбнулась удача, и мы продолжали. Успешными забросами в большинстве случаев были те, которые производили около коряг, травы и камыша. Такие забросы, как правило, заканчивались успехом. Использовали небольшие спиннинги 2-2,6 метров.

    Итог рыбалки таков. 10 килограмм щуки, около 5 суда вместе с окунем, 3 оборванные снасти. Более того, скажу, что воблер бледно – зеленого окраса был наиболее эффективным. Лучшее время для ловли: утро и вечер.

    Желаю вам посетить это прекрасное место, и насладиться отличной рыбалкой.

    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 669
    Посмотреть вложение 670
     
  2. victor

    victor Рыбак

    Я тоже заметил что на воблеры клев лучше идет чем на блесна. Вопрос:зачем они (блесна) тогда вообще нам нужны?
     
  3. dron

    dron Отытный рыболов

    Будучи на батюшке Енисее, вам бы не следовало размениваться на щуку. Ну что это за подход? Ведь на этой реке можно ловить куда как более деликатесную рыбу. И кстати, на тот же самый спиннинг. А про цвет воблера, так это ведь очень переменчиво. Я уже замечал, что на одной и той же реке, в разные дни, могут лучше работать воблеры разных цветов. Здесь, скорее всего, есть ещё какая-то причина.
     
  4. rustam

    rustam Отытный рыболов

    А почему вы так скептически и с пренебрежением относитесь в блёснам? Я ловил рыбу на многих водоёмах в Поволжье, и практически всю жизнь пользуюсь блёснами. Воблеры всякие, только в крайнее время начал применять. Зять подарил целый набор, вот иногда ставлю. А блесна, она не только имитирует рыбку (пусть и хуже чем воблер), но она ещё и блеск даёт. А для хищников среагировать на блеск, как раз то, что нужно. Тем более, если это в мутной воде.