Как я рыбачил на окуня.

Тема в разделе "Ловля окуня", создана пользователем serega50001, 2 фев 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    В данном рассказе, я поведаю Вам о своём опыте ловли окуня, на Черноборском водохранилище. Окунь является далеко не глупой рыбой. Это хищник, который обитает в большинстве водоёмов России, и является одним из самых вкусных деликатесов.
    Ранним утром отправились на рыбалку. Разведка была долгой. Пока приехали, пока сориентировались, прошло около часу. Примерно в 7 часов мы выплыли, вооружившись спиннингами множеством наживками, от вертушки, до воблера. После разговорах с местными рыбаками нам стало известно, что в данных водах в изобилии водится карп, щука, окунь и судак. Но наши намерения были исключительно направлены на окуня.
    Использовали плетёнку 0,14, спиннинги взяли покрепче, так как наслышаны что в этих водах есть что то и по больше. Ещё несколько лодок проплывало рядом, где отцы воспитывали своих сыновей, поколение будущих рыболовов.
    Первый час ловли был хорош и очень активен. Ловили на весьма простую блесну. За два часа утренней рыбалки наловили около шести килограммов окунят, средний размер которых около 200 – 300 грамм.
    Спустя ещё полчаса клёв постепенно начал прекращаться. И мы начали свои перемещения. После перемещения ещё ближе к берегу и камышам, клёв был активней. На глубине окунь больше совсем не брал.
    Ближе к обеду мы решили прерваться и перекусить. Из окуня решили сварить уху. Уха вышла очень вкусная и наваристая. Уже с давних времён я являюсь фанатом копчёного окуня. Это полезное деликатесное и очень вкусное блюдо, которое этим же вечером порадовало всю мою семью.
    Рыбалка на данном водохранилище была не бесплатной. Рыбалка с лодки стоила 100 рублей а с берега 50 рублей с человека.
    После вкусного обеда дела с рыбалкой обстояли не так хорошо как утром. От утреннего жора не осталось и следа.
    При выборе наживи быть однообразным нет смысла. Нужно найти подход отдельно к каждой рыбалке. Один раз может клевать на блесну, второй на воблер, третий на джиг и так далее.
    Итак, подведём итог.
    Окунь ловился только на мелкой воде. Основной наживой, которая принесла успеха больше чем обычно – это волблер весом 4 грамма желто черной расцветки с тройником. У друга это была обычная блесна с движущимся хвостиком.
    Учитывая общее время рыбалки, можно сказать, что рыбалка оказалась не плохой. Но, как и всегда, есть к чему стремиться.
    Надеюсь что вы возьмете что то для себя полезное из данного обзора.
    Надеюсь, что Вые ещё не поймали самую большую рыбу в своей жизни.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 577
     
  2. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Здравствуйте.
    Поделитесь знаниями в области оснасти для ловли.
    Что касается теста спиннинга и приманок.
    Спасибо.
     
  3. leha

    leha Отытный рыболов

    Специально на окуня я наверное и не рыбачу. Только если попадается, то уже обязательно в уху. В ухе, он практически так же хорош, как ёрш. А про копчёного окуня, я уже говорил – самая невкусная еда. Даже если он сразу из коптильни, ещё горячий. Слишком он костлявый и сухой. Ну нет в нём жирности.
     
  4. costa

    costa Отытный рыболов

    Вот расскажу один случай смешной и поучительный. Я разок на рыбалке, тоже маленьким воблерком ловил, рассчитывая на щучку. Но всё впустую. Я тогда оборудовал поплавочную удочку, на рогатульку её приспособил, и дальше воблерком балуюсь приглядывая за паплавком. Может быть день был не самый лучший для рыбалки, хотя погода вроде бы нормальная была, но вот на поплавочную удочку я поймал больше десятка окуней. Небольших, грамм по 150, а на спиннинг ни одного. Только щуку. Да и та меньше килограмма была.
     
  5. Рыбак007

    Рыбак007 Рыболов любитель

    Мне даже ухи захотелось:) Надо бы сварить из ближайшего улова. Все, отличный план действий)
     
  6. MAXIMUS

    MAXIMUS Отытный рыболов

    Для ловли крупного окуня я советую брать балансир. Я беру 4 см длиной и 5 гр весом. Как раз для крупненькой добычи. Цвет больше всего у меня идет красных тонов. Ловля окуня зимой у меня не обходится без балансира Rapala Jigging Rap. Очень уловистая штука. Надо помнить про движения приманкой и не забывать делать паузы. Тогда поклёвки 100 % будут