Как я рыбачил на судака

Тема в разделе "Ловля судака", создана пользователем fantazisto, 23 фев 2012.

  1. fantazisto

    fantazisto Рыбак

    ТС
    Сегодня хочу рассказать вам про ловлю на судака. Судак деликатес, копчёный, жареный или солёный слюнки так и наворачиваются. Но чтоб насладится его вкусом, нужно суметь поймать этого красавца, что не так-то просто. В поисках добычи я отправился на реку Вятка, ловлю тут частенько и стоит признать весьма удачно.

    Судак предпочитает большую глубину, поэтому на рыбалку я прихватил надувную лодку. Можно ловить в отвес или на джиг. Для меня ловить в отвес проще. Использую я самый простой спиннинг с катушкой, прочную леску и тяжёлое грузило. В качестве приманки использую полоски рыбьего мяса, либо мелкого малька. Без спешки, проплывая на лодке, я начинаю простукивать дно над судачьей ямой с помощью тяжёлого грузила, к которому прикреплены крючки с моей наживкой. Судак никогда не пропустит заманчивую приманку. При подъёме спиннинга я почувствовал дополнительную тяжесть, явный признак того что судак попался на крючок.
    Большинство рыб после попадания на крючок, сразу начинают борьбу за жизнь, но не судак. Судак почти не сопротивляется, только уже приближаясь к поверхности, просыпается и начинает совершать резкие движения. Я произвожу резкий подхват, любое замешательство может привести к обрыву крючка с наживкой и утерей улова. Не стоит забывать в такие моменты, что судак – это сильная зубастая рыбина с заострёнными плавниками.

    Ловлю на джиг не использую, но могу поведать вам как это делать. Ловля на джиг более подвижна и азартна. Нужно забросить спиннинг, оснащённый увесистой джиг головкой и приманкой. Дождёмся пока она, достигнет самого дна, после чего подтянем леску. Пара оборотов катушки, остановка потом снова несколько оборотов. Если при подтяжке отклонился кончик спиннинга, можно не сомневаться что судак на крючке.При подсечке крючок крепко вонзается в пасть судака, но чтоб избежать сходов советую вынимать клыкастого хищника только с подхватом.

    Наиболее подходящее время для ловли раннее утро. Проснувшийся судак голоден и очень активен. Судак охотится целыми стаями, и частенько отрывал хвосты у моих блёсен. Случались моменты, когда судак капризничает, тогда я меняю приманку и продолжаю успешную рыбалку.
     
  2. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    Да Вы, уважаемый, лжец, каких еще поискать нужно. Ведь в топике «Как я рыбачил на судака» от 23.02.2012 в 14:35 Вы пишете, что на джиг никогда не ловили, а уже через неделю в топике «Ловля на джиг»‎, от 29.02.2012 в 19:10 Вы распространяетесь на тему, «Как прекрасно я ловлю на джиг».
    ИМХО: если «не в теме», а рыбалку видели только на экране монитора, то нечего рыбацкий народ смущать, здесь таких как Вы, быстро вычисляют.
     
    Kuht нравится это.
  3. fantazisto

    fantazisto Рыбак

    ТС
    Не внимательно читаете, имеется ввиду что не использовал этот метод в тот день
     
  4. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    Почему в обоих топиках одна и та же фотография? А?
     
    Kuht нравится это.
  5. Kuht

    Kuht Рыбак

    Дмитри4, Дмитрич, а потому, что фото чужое. Оригинал был опубликован 08.10.2010 под названием "Осенний судак" на другом ресурсе Дмитрием Каировым. От оригинала отрезали ребенка и публиковали под своим именем. Ссылку на сайт привести не могу - Правила, но гугл рулит.
     
  6. ОкуньОК

    ОкуньОК Рыболов любитель

    Я часто езжу ловить судака, но летом особенно люблю выбираться на это дело. Судака в основном ловлю на блесну , для него выбираю колебалку блесну. Вращалки не беру, придерживаюсь старых проверенных блесен. Главное подобрать по цвету правильно, чтоб подошло к месту рыбалки. Блесну на судака беру обтекаемой формы, она отлично подходит для дальних забросов.