Как я рыбачил с помощью воблера

Тема в разделе "Ловля на воблер", создана пользователем serega50001, 3 фев 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуй рыбаки.
    Сегодня, я поведаю Вам о своих знаниях про ловлю на воблер.
    Ловля на воблер является одной из самых распространённых видов ловли на хищника.
    Существует множество различных видов данной наживки.

    Поздней осенью вы с отцом отправились на Шерневское водохранилище, чтобы опробовать наши новые приобретения. Историй об этом огромном водоеме рассказывали много, и мы решили проверить, правдивы они или нет.

    Погода была противной. Сильный ветер свистел в ушах. На закрайках водоёма появлялся лёд. Было очень холодно. Надули лодку и отправились в поисках удачи. Грести было очень трудно, так как сильный ветер поднял внушительных размеров волны. Плыть вдоль волны совсем нереально, нужно плыть только на волну. Добравшись до заветного места, мы встали на якорь.

    Подготовка снастей была долгой, так как качка в резиновой лодочке напоминала судно в суровый шторм.

    Воблеры использовали глубинные весом от 4 до 7 граммов. Выполнять забросы и делать проводку было сложно из за порывов сильного ветра.

    Рыбалка на первый взгляд показалась нам весьма неудачной. Первый улов был после примерно 20-го заброса. Это была щучка не больших размеров, весом не более 3 килограммов. Ещё несколько поклёвок принесло нам немного рыбы.

    Со временем степной ветер утих, и рыбалка началась как будто заново. Помимо щуки, неплохо брал окунь. Проводку приходилось делать весьма разнообразную. Так как при обычной монотонной проводке поклёвок не было, мы использовали ещё несколько видов проводки: ап енд даун, и так называемую быструю проводку (дирижируя). Воблеры пестрого окраса на данном участке не имели успеха. Предпочтением щуки был глубинный воблер желто-черного окраса с тройником.На данной местности дно было усеяно корягами, и ловить приходилось аккуратно.

    Ни хвоста, ни чешуи.
     
  2. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    Действительно, воблер является, на мой взгляд, одной из лучших искусственных приманок. Сам неоднократно убеждался в этом, выезжая на водоем.
     
  3. maximus_mppm

    maximus_mppm Рыболов любитель

    Любому рыбаку нравится ловить рыбу по-своему. Конечно же ловля при помощи воблера является одной из успешных. Но стоит вопрос при выборе воблера. Существует очень много видов этой чудо приманки. Так вот я хотел бы спросить, на какие критерии вы опираетесь при выборе воблы? По степени плотности материала, по крутизне загиба или может наугад, а там как повезет?
     
  4. Вика

    Вика Рыболов любитель

    Как сделать ловлю на воблер удачной и результативной?
     
  5. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    Рыбалка – это наилучший способ провести время внегородской суеты и подальше от своих проблем. Являюсь фанатом рыбалки, сколько себя помню. Больше всего меня привлекает рыбалка на хищника.

    Множество разнообразных советов много выслушивать, но по моему субъективному мнению, воблер – это одна из самых толковых приманок.

    Воблеры бывают весьма разнообразными. Различие начинается в весе, а заканчивается по размерам и раскраскам. Воблеры бывают: поверхностные и глубоководные.

    Осенняя рыбалка на воблер была весьма увлекательным занятием, которое в свою очередь принесло неплохие плоды. Байкал, разве это не самое удивительное место. Замечательная природа гармонично сочетается с прекрасным водоемом, таким богаты на разнообразную живность.

    Изучив местность, мы надули лодку и отправились на поиски места ловли. Походу, делав несколько забросов. Остановились у неплохого места. Рядом был уже сухой камыш. Первые забросы, были разминочные. Приходилось использовать поверхностные воблеры, так как глубина на данном участке была небольшой.

    Вскоре нас посетила удача. Судак – это первая рыба, которую довелось выудить, за ники была щука и окунь приличных размеров. Это продолжалось до тех пор, пока не пришел день и не нагрел воду.

    После обеда, мы продолжили ловлю. Ближе к вечеру, клев был не такой активный, хотя рыба ловилась и крупнее. Самые толковые забросы были произведены вблизи камыша. На глубине стоял судак. Мы ловили втроем, и наш улов перевалил за 15 килограмм. Самые действенные на данной рыбалке воблеры были бледных раскрасок: желтого, серого и красных цветов. Проводки приходилось делать разнообразными, активные проводки не приносили результатов, рыба была толи не активная, толи слишком уж пугливая.

    Осенняя рыбалка оставила яркие впечатления на весь год.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 823 Посмотреть вложение 824
     
  6. Kuht

    Kuht Рыбак

    Не верю. Рыбы на фотографиях из абсолютно разных водоемов. Это видно невооруженным глазом.
    Детеныш судака пойман глубинным воблером, а Вы пишете, что ловили поверхностниками.
    В судака, пойманного белым днем на поверхностный воблер, тоже не верю. В сумерках - поверил бы.
    Вы же успели осмотреться - значит уже было светло, накачали лодку, нашли место. Следовательно ловили днем.
    Цвета воблеров абсолютно не интересны рыбакам при такой подаче материала. Вот если бы Вы указали модели и описали место, то тогда можно было бы и рабочие расцветки озвучить.
     
  7. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Применять воблер действительно надо с разумением. Вот допустим я для себя вывод сделал, что на озёрах камышовых, или возле камышового берега, ловить надо на блесну светлую, и желательно жёлтого цвета. Такие воблеры резко контрастируют на фоне прибрежной растительности и щука их явно видит, и легче на них реагирует. Попробуйте в качестве эксперимента попробовать.
     
  8. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Правильнее выбрать воблер не только по окраске, но и по размеру. На камышовых озёрах действительно светлые воблеры лучше себя проявляют, только в этих местах хорошо ловить только на поверхностные воблеры. Глубинные не так себя проявляют. Да и зацепы очень вероятны.
     
  9. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Если поверхностные воблеры применять, то следует учесть что на реках с сильным течением, поверхностные воблеры очень неудобны в работе. А случается что и на реках тоже берега хорошо зарастают камышом. Но самое интересное, что на реках поверхностные воблеры будут уже хорошо щуку приманивать только если делать заброс от берега. Вдоль камышей делать практически всегда бесполезно.
     
  10. adgur

    adgur Рыбак

    Чтобы с воблером удачно рыбачить, надо ведь я так думаю иметь целый набор их, чтобы подобрать на какой глубине ими ловить. Вот я бы например, глубиным воблером не стал бы ловить щук. Ну это не там рыба чтобы на той глубине ловить. Опять же где? Если на водохранилище, то это одно дело, а если на реке то другое. Или на море, ведь тоже рыбачат любители.