Как я зимой на рыбалку ходил

Тема в разделе "Ловля плотвы", создана пользователем zotta3, 29 май 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Посмотреть вложение 1274
    Да, хорошо было летом рыбачить – тепло, хорошо. Выйдешь так с утра на берег реки, а вокруг такая красота – кругом все зелено, птицы о чем-то поют, кузнечики стрекочут. Лето как-то быстро сменилось на осень, а сейчас так и вообще вся земля покрылась белым пухом, наступила зима. И вы думаете, что я рыбачить перестал?

    Нет, мои дорогие, я ведь опытный рыболов, да и без рыбалки прожить спокойно не могу. Вот вы, например, знаете, какой есть основной принцип у зимней рыбалки? Нет, не знаете. А самый основной принцип – надеть теплые ватные штаны, на колени которых предварительно следует пришить утепленный материал. Такую заплатку можно сделать из старой фуфайки, из рукавов. Это мое личное мнение.

    Ну, так вот. И в эту зиму я на рыбалку тоже пошел на нашу ближнюю реку Ик (приток Урала), положив в свою куртку все причиндалы, которые мне могли бы мне понадобиться и ледоруб. Не забыл я взять с собой и чай в специальной посудине, которую своими руками сделал. Для этого нужно бидон небольшой емкости разделить ножовкой на две части. В нижней части нужно просверлить небольшой проем, из которого потом будет наливаться горючее. По бокам также нужно прорезать по два отверстия по 4мм. В эти отверстия потом нужно будет засунуть по одной согнутой из стальной проволоки вилке. Потом на рыбалке поджечь костер, поставить на вилки емкость с водой и, бросив туда пару пакетиков чая, накипятить. Получается очень вкусно и полезно.

    Однако, скажу я вам по секрету: можно банально взять с собой на рыбалку термос, правда не вкуса, ни аромата, ни пользы от такого чая не будет.

    Пришел я на реку, стал ходить и искать место, где можно прорубь сделать для того, чтобы потом спокойно сидеть на одном месте. И вы не поверите! Уж не пойму как случилось, запнулся и упал. А лед то тонкий. В общем, провалился я, хорошо хоть слова дедовы еще запомнил на всю жизнь по этому поводу: перед тем, как идти на рыбалку приготовь себе конструкцию из пары шильев, чтобы их острия были воткнуты друг в друга. Всегда держи ее при себе, так как она может пригодиться не только для “спасения утопающего”, но и для многого другого.

    В общем, при помощи такого приспособления вылез я, да и сказать честно другие рыбаки подсобили, спасибо им. Разжег по всем правилам костер, немного обогрелся, нашел место, прорубил небольшой проем, подставил стульчик и начал рыбачить. В качестве приманки я обычно использую маленькую клепсину с пиявкой, которую очень легко поймать на мелководье, под камнями перекатов.

    Сидел я, наверное, часа два. За это время хорошо, только начинает клевать, вытаскиваю и в ведерко. Так что домой я возвращался мокрый, но с богатым уловом плотвы. Вот так я сходил на рыбалку зимой!
     
  2. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Вот зачем вы так плохо отзываетесь о чае в термосе? За зимой на рыбалке никакого другого приспособления и не надо. Ну для чая. Термос – идеальное устройство. И долго температуру держит, и ничего зажигать не надо. Вы только заваривайте чай не в термосе, а в заварочном чайнике, и только потом уже его наливайте в термос. И вот ещё, с собой на зимней рыбалке, обязательно надо иметь палатку.
     
  3. garunalrashid

    garunalrashid Рыбак

    Про термос согласен. Чай надо туда только заливать. А вот про хитрую конструкцию из двух шильев, мне бы очень хотелось узнать. Что это такое вообще? Если кто встречался с такой, то может быть схемку нарисуете? Как это
    Не совсем понял, может быть наоборот, чтобы с обоих сторон была острая палка?
    А вообще опасно довольно по таким гиблым местам одному ходить.
     
  4. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    Если под лёд провалился, то уже ни о какой рыбалке речь идти не может. Быстрее домой надо. Это даже не моё мнение, а нормальный взгляд трезвомыслящего человека. Каждый подтвердит мой совет.
    Да и по тонкому льду на зимнюю рыбалку ходить тоже не следует. Я например выхожу не часто, но только если лёд толщиной сантиметров 15. Не меньше. И лучше ходить с товарищем. По крайней мере не скучно, да и есть кому подстраховать.
     
  5. Лиман

    Лиман Рыбак

    Я вот не совсем понял, почему ваше сообщение в разделе ловли плотвы размещено?! Вы зимой плотву ловили?! А разве она зимой ловится, мне просто ни разу не попадалось.
     
  6. TolikRezga

    TolikRezga Рыбак

    Это называется оффтоп товарищи. Хорошая история, но основной посыл не про ловлю, а про то как человек под лед провалился. Ехать после этого домой или нет, вопрос просушки. Если сразу просушились, согрелись и переоделись, можно продолжать, ежели нет – мигом домой и ни о какой рыбалки и речи быть не может. У меня знакомый рыболов так воспаление легких словил, чуть не умер за следующую ночь, просто горел. Хорошо, что медиков вызвали, а если б сами температуру сбивали, то наверное без легких бы остался.

    Ах да, плотва зимой ловится, можете не сомневаться и ловится на обычную зимнюю удочку, без всяких выдумок.