Как ловить чехонь

Тема в разделе "Ловля других пород рыб", создана пользователем vovafisher, 6 дек 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Доброго Вам времени суток рыбаки.
    Рыбалка – как наука, постоянно требует новых открытий и знаний. То же касается и рыбаков, они как ученые, которые должны следить за тенденциями и быть в курсе. Освежить свои знания никогда не вредно.
    И сегодня я хочу поговорить о ловле чехони. Как ловить чехонь. Эта рыба может ловиться на протяжении всего года. Активность зимой понижается практически до нуля, но все же есть мизерный шанс поймать ее подо льдом. Для ловли в другие времена года можно использовать поплавочные, донные и спиннинговые снасти с самыми мелкими приманками. Для ловли донкой, следует использовать наживку животного происхождения. Сойдет как опарыш так и навозный червь. Ловить можно и проводкой. Просто опустить оснастку на дно и аккуратно подтягивать. Что то похожее я видел при ловле ротана.
    Буду рад услышать комментарии, дополнения, может даже опровержения, ведь информация субъективная и основывается только на моем опыте. Не забывайте делиться полезными советами и фотографиями. Это очень важно для взаимного развития.
    Так же на форуме есть множество информации о способах ловли, породах рыбы и водоемах России. Не теряйте времени и узнайте что-то новое.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2057
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2014
  2. gena

    gena Отытный рыболов

    Да для чехони, если в своё удовольствие, а не для промышленного лова, можно просто с поплавочной удочкой посидеть на бережку, и выловите всё, что попадётся. Только это конечно не даст вам реального результата. Ну покушать там, и даже может чуть завялить на один зимний поход в баню, под пиво. Зато, будет удовольствие от самой рыбалки, а не от объёма улова.
     
  3. Petro

    Petro Рыбак

    Вот сейчас, как раз и время ловить чехонь. Сейчас у неё ход начнётся очень скоро. Я разок под Саратовом, в это время оказался. Так там и стар и млад, все на рыбалке были. Ловили её простыми удочками, для наживки брали мотыля или червя. Сам тоже принял участие. Только у меня максимальные размеры чехони были 250-300 гр. А видел я, что вытаскивали рыбку и больше полкило.
     
  4. alex

    alex Рыбак

    Так ведь это исключительно южная рыба – чехонь. Её и ловят в основном в устьях рек. Крупных рек, Волга, Дон, Днепр. Не на самом устье, а в Волгоградской области, я ловил её. И не весной, а летом. Кстати тоже неплохой был результат. Не сказать, чтобы прямо садок до отказа одной чехонью набит был, но килограмма три, я за день поймал. И важно заметить, что чехонь надо ловить не на большой глубине, а недалеко от поверхности.
     
  5. dyadyushka

    dyadyushka Рыболов любитель

    Мужики, просветите кто как чехонь ловит? Все говорят ловля чехони очень успешна на резинку. А я не понимаю как. Ведь резинка эта донка, то есть крючки у дна. А чехонь по верху держится . это как то надо поднимать приманку? И ещё не понимаю как груз закинуть на большое расстояние и крючков на себя не нацеплять и не запутать. Помогите разобратся! И ещё кто что знает про ловлю чехони весной, она вроде летом идёт?
     
  6. Да я вот как то бывал в тех местах где водиться эта рыба, да так и не понял как ловить чехонь. Может, Alex, Вы мне подскажете? А то в этом году буду рыбачить на Волге предположительно в тех местах где водиться эта рыба и хочу у этому моменту собрат больше информации по ловле чехони, вот и мониторю в интернете различные темы, ищу в блогах и на сайтах. И на этом форуме нашёл пост, конечно информации дельной тут не так много в этом посте, вот хочу спросить более опытного рыбака, как её ловить, ну или может кто то другой ответит по существу?
     
  7. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    Чехонь надо ловить с самого раннего утра и до 10 асов дня. А, ежели вечером то с 18:00 до сумерек. Ловится летом. В зимний период практически не ловится, но бывают залётные.
    Чехони ловятся только на живые насадки, черви, мотыли, опарыши, живец , овод.. всё что движется
     
    Kesha нравится это.
  8. bobucznecz

    bobucznecz Рыбак

    да... косяк чехонь, можно встретить в летний период и на глубоководных участках., зимой на дно уходит. Я ловил на бобарду и по утру. Нахлыстом больше нравится ловить её
     
  9. Чук

    Чук Рыбак

    Читал, что нерестится чешка с начала мая до середины июня при температуры воды+12+15 и выше. Да... рыба сабля:D
     
  10. Для меня ловля чехони сравнивается с ловлей леща. Сложно. Рыбы капризные