Как ловить на макушатник

Тема в разделе "Другие способы ловли", создана пользователем Павел77, 29 ноя 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Заядлые карпятники предпочитают удить диких сазанов и его одомашненных братьев карпов самой древней снастью, частенько именуемой рыбаками «макушатник» либо «китайка». Именно этими простыми снастями удили огромных сазанов наши прадеды, дедушки и отцы. Сегодня не все новички рыболовы, только начавшие осваивать все премудрости настоящей рыбалки, знают, как ловить на макушатник и что собой представляет эта гениальная и уловистая снасть.
    Макушатник способен значительно облегчить рыбаку борьбу с самыми серьезными, умными и сильными хищниками, которые при подсечке совершают мощнейшие броски с усилием, превышающим вес самих рыб раза в два и более. Фирменных макушатников в продаже нет, поэтому многие рыбаки изготавливают их самостоятельно.
    Чаще всего, изготовленные в домашних условиях умелыми руками мастеров-рыболовов, макушатники состоят из тоненьких свинцовых пластинок, пронизанных стальными проволоками с двумя колечками на концах. Крепкие проволоки должны плотно прилегать к пластинкам, так как под них закрепляются две прочные резинки для макуховой приманки. С одной из сторон к кольцу обязательно прикреплен вертлюжок, с другой - от двух до четырех поводков с большими крючками. Довольно просто, но, однако очень удобно, уловисто и надежно.
    Макушатники отлично функционируют круглосуточно. Макуха обладает сильным и приятным запахом семечек, распространяющимся в воде (даже стоячей) на огромные расстояния через полчаса после заброса, привлекая хищников и бель к месту ужения. Макушатниковыми снастями лучше всего ловить карпов и другую рыбу на средних по размеру водоемах с чистым песчаным дном и без течения или на небольших озерах с максимальной глубиной 2,5м, заросшим водной растительностью дном и закоряжеными ямами до 4м. Коряги, подводные камни и прочие препятствия лучше всего избегать, так как именно они чаще всего становятся единственной причиной схода разных рыб с крючка.
     
  2. Коля Орёл

    Коля Орёл Рыбак

    Ловля карпа на пруду эффективна, когда используешь макушатник. Уж поверьте я знаю ибо уже пробовал всевозможные виды ловли карпа в разных водоёмах. Люблю эту рыбу и поэтому стараюсь познавать о ней и о её ловле больше. Вот на макушатник мне нравиться больше всего, так что и Вам советую попробовать ловлю на эту снасть.
     
  3. Олег Волох

    Олег Волох Рыбак


    Пробовали, знаем, понравилось тоже. Выходит очень удобная и легкая в освоении ловля карпа, на пруду забрасываем на ночь особые снасти с макухой, у нас днем времени обычно на рыбалку нет просто. Пруд недалеко от дома находится, так что на утро приходим проверять. Абсолютно всегда хотя бы один из 10-15 макушатников сработает, за ночь карпики сами рады подсечься!
     
  4. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Совет: Перед каждым выездом следует затачивать жала крючков до максимально острого состояния, иначе подсечка и самоподсечка станет проблематичной, особенно на коротких поводках. И если ловить по течению будет лучше результат, если на крючки макушатника перед погружением жал в приманку надеть шарики пенопласта. Это придаст им положительную плавучесть и облегчит засасывание их карпом в процессе питания.:D Впрочем, не стоит гнушаться этой хитростью и по спокойной воде.
     
  5. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    Макушатник максимально эффективен на стоячей воде. Где макуха размывается медленно, но ,если река с течением то тоже хорошо,результат будет, просто кубики макухи чаще нужно менять.