Как ловить на воблер

Тема в разделе "Ловля на воблер", создана пользователем Павел77, 23 дек 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Многие новички спиннингисты не знают, как ловить на воблеры (искусственные приманки, натурально имитирующие живых рыбешек) в используемых ими водоемах и гарантированно уходить домой с богатыми уловами. Особенность этих приманок заключается в возможности проведения разнообразных проводок, хотя без знания рельефа дна и техники ужения на воблеры, а также правильного подбора моделей для лова той или иной породы хищников нельзя гарантировать 100% результат трофейного улова.
    Существуют три типа воблеров: суспендеры с нейтральной плавучестью, тонущие и плавающие. От правильно подбора плавучести приманок, которая предоставляет возможность делать разнообразные проводки, полностью зависит успешность лова. Большой популярностью среди рыбаков пользуются воблеры с небольшими заглублениями и погремушками внутри. Отлично функционируют при ступенчатой проводке двадцатиграммовые утяжеленные воблеры.
    Для имитации больной рыбки нужно забросить воблер и с большой скоростью заглубить его на 1м, затем протащить около 3м и прекратить подмотку плетенки, этим давая возможность всплыть приманке. Как только она всплыла на поверхность, снова заглубить ее и продолжать неторопливо подтягивать в свою сторону. Такая игра вызывает у хищников наиболее повышенный интерес.
    Ступенчатая проводка по чистому дну любых водоемов является наиболее эффективным методом ужения с помощью воблеров. При такой ловле нужно резко заглубить приманку, заставив ее занырнуть и опускаться на дно по извилистой дуге. Как только воблер достигнет дна, необходимо прекратить вращать катушку, для того чтобы приманка начала всплывать. Затем опять прокрутить катушку и искусственная рыбешка снова нырнет ко дну. При такой игре хищники заинтересованно наблюдают за выделываемыми воблером пируэтами, а затем с азартом бросаются в атаку. Расцветки, формы и размеры воблеров могут быть разными. Удачи!
     
  2. ДмитрийЛ

    ДмитрийЛ Рыбак

    Гарантировать, что Вы уйдете с рыбалки с уловом не может гарантировать Вам ни один воблер! На воблер тое надо уметь ловить. И для некоторых рыб вообще на живца лучше клев чем на воблеры
     
  3. Гречин

    Гречин Рыбак

    Согласен, что даже самый классный воблер не гарантия улова. Ловлю на воблеры любят те, кто не хочет возиться с живцом. Называя воблерную рыбалку быстрой и чистой. А я вот, хоть и порой хожу с воблерами, но и ловлей на живца не брезгую. Сложности наловить живца нет, а на него хищник охотно идет и щука и окунь. Вот и новичкам нужно понимать, что у воблера игра своя в воде, и чтобы имитация рыбы выглядела правдиво, проводка на каждый воблер должна быть разный, тогда и результат с большей вероятностью будет.