Как ловить на воблер

Тема в разделе "Ловля на воблер", создана пользователем panasovich, 5 апр 2012.

  1. panasovich

    panasovich Рыболов любитель

    ТС
    Я перешел на воблеры в последние 5-6 лет – до этого овил только на блесну. На воблеры я посматривал еще в советские времена, но в те годы они особой популряностью не пользовались. Популряность их выросла с появлением на нашем рынке новых полимерных материалов с самыми разнообразными свойствами.

    Я живу на Амуре, поэтому на нем и ловлю на воблер - пластмассовую наживку в форме рыбки. В продаже воблеров много – красивые, яркие, необычные. Есть отечественные и импортные. Я предпочитаю воблер самодельный – можно сделать его из нескольких частей, покрасить любой краской (хоть пятнистым его делай – у меня несколько таких есть).

    Летом в июне 2011 года, была знатная рыбалка на щуку. Брал лодку, и ловил в притоках. Если был очень солнечный день – на воблер надевал прозрачный кембрик: он матовый, и рыбу не так отпугивают яркие расцветки. Почему воблеры делаю сам – использование полимера позволяет вводить любую краску внутрь полупрозрачного изделия.

    Для разной глубины реки использую воблеры разного веса - легкие воблеры, понятно, использую на мели и в стоячих заводях, или среди заметных зарослей водорослей. Легкий воблер, который я делаю сам из 3-4 подвижных частей, чем хорош – он более точно имитирует движение рыбы. Но щука капризная и хитрая у нас, объяснить и предугадать ее поведение сложно. Поэтому я и запасаюсь набором воблеров.

    Самый оптимальный вариант на рыбалке в тот день был именно на мелководье – на глубине вообще тишина была. С 6 утра и до 8 даже ни одной коряги не зацепил, не то что рыбу. Обидно было – прекрасное утро, а результата никакого. Решил перебраться ближе к берегу.

    На мелководье я забрасывал вдоль берега, и результат был хороший – взял двух хищников по 1,5 кг, и одну – 2,2 кг за 1 час, а потом начался дождь, и пришлось уехать. Кто-то скажет, что рыбалка не удалась – не согласен. Встретил потом таких же рыбаков как я – они на двоих только одну рыбину на спиннинг взяли.
     
  2. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Пробовал я тоже ловить на воблер. И тоже на пластиковый, на Дону и на Мертвом Донце. На Мёртвом Донце, я уже писал, есть место где судака не меряно. Вот там воблер в тему. И на важно какой. Я на советские старые ловил там так же эффективно. А вот на Дону, на пластиковый уже лучше получается. Хотя тут от опыта много зависит. И даже не опыта рыбалки, а опыта рыбалки именно на воблер.
     
  3. semen

    semen Отытный рыболов

    Так ведь это обычное дело для любой области. В любой сфере деятельности, основное значение имеет опыт, а уже потом оборудование. Конечно, хорошее оборудование, это большое дело. Но опытный гонщик, даже на плохенькой машине, может уйти от какого нибудь «чайника», даже этот «чайник» будет сидеть за рулём майбаха (ИМХО).
     
  4. В рыбалке важно сколько рыбы ты поймал! Это у нас в крови. Люди испокон века ходили на рыбалку для пропитания. Для меня важно, чтобы наживка была эфективна. Я на воблер много ловлю! Кстати, в Америке эта наживка пользовалась раньше просто бешеной популярностью.
     
  5. mazay

    mazay Рыбак

    Ну нет, пластмассовый воблер это даже и воблером назвать трудно. Ведь смысл воблера не в том что он внешне похож на рыбку, а самое важное его отличие в том, что он должен имитировать движение и поведение рыбок маленьких, объекта охоты хищников, именно при проводке. А для этого воблер должен быть очень мягким и гибким. Иначе он ничем не будет отличаться от блесны банальной. Но опять же я не уменьшаю прелесть блёсен.
     
  6. ДмитрийЛ

    ДмитрийЛ Рыбак

    У меня воблеры из металла. Прелесть в том, что с живцев заводиться не надо, но по мне на живца хищник лучше реагирует. А пластиковый вообще, наверное, ни о чем, баловство!
     
  7. Кирилл Изотов61

    Кирилл Изотов61 Рыболов любитель

    Сколько я их только не видел. Им просто конца нет)) Есть тонущие воблеры, есть плавающие воблеры и тд.Там все на свой вкус и цвет. Даже есть те, которые шумят. Точнее, звуки произносят. На практике никогда не видел такого, только слышал. Даже не знаю, за счет чего шумят. Батарейка может какая-то))) Кто знает? Напишите, пожалуйста.
     
  8. Грек

    Грек Рыбак

    Самое главное при ловле на воблер это правильная проводка. Важно конечно и качество самого воблера, чтобы он у хищника вызывал ассоциации с рыбкой и не отпугивал своими движениями. Но опять же и для этого нужна правильная проводка. Быстрая или рывками, медленная и ступенчатая, здесь уже зависит от водоема и течения воды. Как ловить на воблер? Подбираем воблер под рыбу и водоем и тренируем проводку. Так что мой вам совет, тренируйте ее как можно чаще и используйте разные виды. Опыт и правильные ощущения приходят со временем.
     
  9. Илюхин

    Илюхин Рыбак

    Как ловить на воблер я научился совсем недавно, вернее начал практиковать этот способ, мне понравился, показался перспективным и поэтому я решил улучшать своё умение в этой снасти. Порой поражает игра воблера, смотришь и завораживает, глаза не можешь отвести - это похоже на то, когда смотришь на костёр. В общем я и сам научился и оттачиваю умение и всем рекомендую переходить на эту насадку.
     
  10. AlphaWaf

    AlphaWaf Рыболов любитель

    Случайно пойманный в Сосенках толстолоб в качестве трофея мне понравился - рыба мощная, сопротивляется активно. Захотелось попробовать летом половить именно толстолоба.
    Но вот как ловить его целенаправленно - не знаю. Их в пруду не очень много, но есть. Тем не менее, даже завсегдатаи их не ловят, и случайно попадаются толстолобы крайне редко - знакомый завсегдатай, опытный и успешный, за все время поймал только одного некрупного на геркулес.
    Посоветуйте, как и на что целенаправленно ловить в пруду толстолоба?