Как ловить жереха

Тема в разделе "Жерех", создана пользователем Fisherman, 18 окт 2012.

  1. Fisherman

    Fisherman Рыболов любитель

    ТС
    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    В данной статье речь пойдет о том как ловить жереха. Поймать жереха в принципе можно на любую спиннинговую приманку. Начиная от обыкновенного воблера и заканчивая джиг-приманками. Есть специальные приманки. Первая – это деовн. Приманка которая имеет вид торпеды, которая оставляет за собой след и издает звук который привлекает рыбу. Кастмастер – приманка похожая на колебалку. Трехгранка и так далее. Эти приманки были разработаны специально для данной породы рыбы. Но не факт что другая рыба не клюнет. Уверен что голодная щука не упустит возможности атаковать такую приманку. В интернете вы можете найти множество уроков по изготовлению приманок для жереха. Все же если вы не хотите лишней суеты и Вам хочется быть уверенными в результате, купите эти приманки в магазине.

    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1872
     
  2. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    В данной статье речь пойдет о том как ловить жереха. Поймать жереха в принципе можно на любую спиннинговую приманку. Начиная от обыкновенного воблера и заканчивая джиг-приманками. Есть специальные приманки. Первая – это деовн. Приманка которая имеет вид торпеды, которая оставляет за собой след и издает звук который привлекает рыбу. Кастмастер – приманка похожая на колебалку. Трехгранка и так далее. Эти приманки были разработаны специально для данной породы рыбы. Но не факт что другая рыба не клюнет. Уверен что голодная щука не упустит возможности атаковать такую приманку. В интернете вы можете найти множество уроков по изготовлению приманок для жереха. Все же если вы не хотите лишней суеты и Вам хочется быть уверенными в результате, купите эти приманки в магазине.



    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1873
     
  3. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Разумеется, жереха привыкли все ловить на блесну. Ну чаще всего так бывает. А у меня свой способ. Надо хрущей набрать, насадить их на крючок, и в воду. Только глубина должна быть очень маленькой. Способ практически безотказный. Только вот один недостаток. На такую наживку, очень часто, клюёт и голавль. Рыба тоже знатная, но если приготовился к жереху, то голавль всё-таки проигрывает в ценности.
     
  4. aldar

    aldar Рыбак

    Жереха лучше всего брать вдоль берега, и обязательно ловить на колебалку. Воблеры здесь не так эффективны. А вот стиль проводки должен быть особенный. Если сразу после заброса надо вести побыстрее, то постепенно надо снижать скорость проводки до тех пор, чтобы блесна была погружена в воду сантиметров на 5-10. Это самая желанная глубина для жереха. Она на ней владычествует.
     
  5. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Да что вы там говорите, я жереха ловил на Урале, недалеко от Астрахани на 7 килограмм. Это такой монстр был, что я ним как тореадор с быком сражался. И ловил его на воблер. Причём воблер был у меня с нейтральной плавучестью. Тут дело не том, какую наживку вы будете использовать, а найдёте ли вы место, где жерех играется. Вот тогда и будет клёв. В таких местах жерех себя ведёт неосторожно. И расслабляется. А так, это достаточно осторожная и внимательная рыба, в случае какой-то опасности, она быстро прячется на глубине.
     
  6. dimon

    dimon Отытный рыболов

    Жерех рыба достаточно осторожная, и пугливая. Ловить его надо так, чтобы вас не было заметно с берега. И одежду старайтесь одевать не яркую. Это очень важно. Камуфляжная расцветка самое то. Ловить его очень здорово по утрам, вдоль берега. Но и в течении дня, тоже можно. Особенно, если солнце светит ярко и погода безветренная.
     
  7. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Это, смотря с какой целью ловить жереха – с целью наловить побольше, или из рыбацкого азарта. Если побольше наловить хотите, то ищите те места, где жерех будучи сытым, играется с мелкой рыбой. Вот тут он вообще осторожность теряет, и его гораздо легче ловить. И часто такие места бывают на слабом течении. Даже сверху заметно, как воду рассекает его плавник. Вот вам и ориентир.
     
  8. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Я привык жереха ловить на каменистых плёсах. Речки в Башкирии почти все именно такие, песка и глины мало, а в основном камни. И здесь уже блесна не подходит такая блестящая, серебристая. Лучше всего брать блесну желтоватого цвета. Она сильнее контрастирует с грунтом, и её жерех быстрее заметит. А во время поводки, следите внимательно за тем моментом, когда жерех начнёт рыбу глушить. Как только оглушит, проводку замедляете до минимума.
     
  9. ОкуньОК

    ОкуньОК Рыболов любитель

    Всем привет, и от меня пару советов в копилку по ловле жерёха. Хищник очень осторожный , чтобы поймать, нужно выследить. Важно качественно замаскироватся. Ваши вдвжения должны быть медленными и аккуратными. Так же не спешите с подсечкой, нужно выждать время после поклёвки. При ловле жерёха на реке лучше использовать монолеску тк она хорошо гасит удары, растягиваяь. А вот плетенку категорически не рекомендовал бы , можете потерять рыбу, а то и удилище.
     
  10. Дима Узел

    Дима Узел Рыбак

    Конечно хорошо расписали о том, как ловить жереха. Но я считаю что во многих таких темах пишут не совсем верную информацию ,или устаревшую, или не подходящую для определённой местности. Я считаю, что нужно непосредственно писать о том, как поймать жереха. Чувствуете разницу в постановке задачи? Из всех способов, которые описывал Фишерман в своём посте , я пробовал практически все и могу сказать, что у меня лучше всего получалось на приманку колебалку, вернее сказать эта рыба клевала отлично именно на эту снасть. Так, что можно использовать разные методы, а улов будет на этот метод, с которым мне больше всего пёрло, так ведь было данная ситуация неоднократно.