Как оснастить поплавочную удочку

Тема в разделе "Ловля на поплавочную удочку", создана пользователем expert-fisher, 24 авг 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Как оснастить поплавочную удочку. Вопрос, который интересовал меня в начале моей рыбацкой карьеры. Все предельно просто.

    Для начала Вам нужно выбрать удилище и купить все подходящие под его характеристики составляющие оснастки. Вам понадобиться: поплавок, леска, катушка, стопоры, грузило и крючок.

    На удилище устанавливается катушка. Ставится она в посадочное место и зажимается с обеих сторон. На катушку наматывается леска. После этого леска продевается в кольца. На леску надевается первый стопор для поплавка, который и будет регулировать глубину погружения. Следом за ним идет сам поплавок. После этого нижний стопор. Вяжется грузило, а за ним крючок.

    Всегда проверяйте качество ваших снастей, чтобы избежать обрывов и сходов.
    На страницах нашего форума Вы можете найти интересную информацию о рыбалке на поплавочную снасть, которая поможет Вам сделать Вашу следующую рыбалку более результативной. Так же не забывайте об экспериментах. Только пробуя самостоятельно, вы получите бесценный опыт и нужные знания.
    Если у Вас есть вопросы, задавайте.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1780
     
  2. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Такое странное сообщение. По-моему, о том, как собрать и приготовить к рыбалке поплавочную удочку, знают даже дети. Только вот применять катушку начали только сейчас. А для поплавочной удочки катушка не очень удобное приспособление. Не удобна она для транспортировки. У меня, например, с детства на удочках с поплавочной оснасткой нет катушек. Там просто две проволочки зафиксированы в виде рогатулек. И на них намотана леска. Кто пробовал, то знает что так удобнее.
     
  3. marina

    marina Отытный рыболов

    Правильно подмечено, что на поплавочных удочках катушка для лески совсем не нужно. Она мешает, если честно. А вот на проволочные фиксаторы наматывать леску, очень удобно. Кстати, так и регулировать леску гораздо легче. Длину лески я имею в виду. А вот по поводу количества крючков, я например, меньше двух крючков не делаю на удочке. Можно и три крючка привязывать, только для меня трудно за ними уследить. Они иногда путаются.
     
  4. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Конечно, при оснащении поплавочной удочки, кольца не играют такой уж важной роли, но с ними удобнее. Я например всё детство ловил на поплавочную удочку без всяких колец. Только потом уже на покупных удилищах эти кольца только стали мне попадаться. Ведь по идее, при любительском лове рыбы можно обойтись и без колец.
     
  5. Натюрлих

    Натюрлих Рыболов любитель

    Непонятно, зачем два крючка не леске. Неужели рыбы так много? В крайнем случае, можно ловить двумя удочками. Одна на приставке, другая в руках, если клюёт. Если клюёт одновременно на двух удочках, это не проблема, это удача.
     
  6. Likurg

    Likurg Рыболов любитель

    Не вижу никакого смысла в кольцах. Они просто не нужны. Не просто "можно обойтись", а не нужны вообще. Абсолютное отсутствие смысла. Если только фирменная складная компактная портативная удочка, то конечно.
     
  7. TolikRezga

    TolikRezga Рыбак

    Два крючка на леске это классика, и обычно делается так для более успешной рыбалки и лучшего привлечения рыбы. И потом, неужели никто не вытаскивал сразу по две рыбины на двух крючках? Это же отличнейшие ощущения!

    По катушке на поплавочной удочке однозначного ответа нет. Кому-то удобнее просто привязать леску за конец удочки, кому-то намотать на «рогалик», а кому-то приделать катушку и сматывать на нее. Тем более катушка не мешает, в ней есть стопор и при ловле такая удочка ничем не отличается от бамбуковой без катушки.
     
  8. Ott N

    Ott N Рыбак

    О том как собрать удочку с поплавком мне еще отец в детстве рассказывал, мне было где то лет 9-10, я уже умел в принципе собрать себе удочку. Кого чему учат в каждой семье, а в семья рыбака учат этому)) Ну и с тех пор катушка, удочка и поплавок стали для меня хобби на всю жизнь, теперь большинство своего свободного времени я провожу на рыбалке. Кстати в наше время даже самому начинающему рыболову будет легче научиться собирать удочку ,чем мне в детстве. Ведь сейчас на просторах всемирной паутины столько различной информации, есть видео материалы, по которым легко научиться, есть различные телевизионные программы и конечно же форумы и блоги. Где Вам всё расскажут и покажут. Советую новичку искать информацию в интернете.