Как правильно ловить раков

Тема в разделе "Ловля раков", создана пользователем sergeyqwe, 9 июн 2013.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Наступило лето. Отличная пора для хорошей рыбалки. Очень много в этом году мошки, поэтому клев будет так же своеобразным. Рыбалка нахлыстом может происходить и на обыкновенных реках. Карася как всегда много. Толстолобик сбрасывается над водой.
    Сегодня я хочу поговорить с вами о том как правильно ловить раков. Для меня ловля раков это обязательное занятие каждого лета. Перед ловлей стоит убедится что запрет уже закончился и рак уже оттерся. Ловить рак можно на раколовку. Это как по мне самый просто способ. Летом можно и понырять с маской. Так же ночью походить с фонариком на мелководье. Ночью они подползают очень близко. Можно насобирать достаточно много. Даже есть некоторые фанатики которые умудряются ловить рака на удочку.
    Пожалуйста, пишите свои комментарии и замечания. Ваше мнение очень важное для меня. Также на форуме есть множество тем, которые могут вас заинтересовать как рыбака. Вы узнаете, где ловится рыба и как происходила рыбалка в мельчайших деталях. Этот опыт будет полезным. Делитесь своим опытом рыбной ловли. Он также очень ценен. Расскажите, где вы ловили и что. А также детали, или какие-то тонкости которые стоит учитывать новичку.
    Желаю вам приятной ловли.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 2251
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2014
  2. Petro

    Petro Рыбак

    Есть два способа ловить раков - активный и пассивный. Вот активный способ, это ходить по берегу и собирать их. А пассивный. это сделать так, чтобы раки сами собирались в раколовку. Я лично предпочитаю сделать так, чтобы они сами собирались. А для этого лучше приспособление раколовка. По конструкции и по размеру это уже каждый выбирает сам.
     
  3. babadul

    babadul Рыбак

    Ловить рака на удочку целенаправленно не получится. Это ведь всегда происходит случайно. Я однажды на рыбалке оказался без рачевни, ну и решил попробовать удочкой наловить раков. И что я только не цеплял на крючок, но рака поймать не смог. Рак ведь не рыба, и червя глотать не будет. Если только случайно за клешню зацепиться крючок, то другое дело.
     
  4. gena

    gena Отытный рыболов

    По поводу ловли раков я думаю что свет не влияет так сильно как это описывают. Я сам пробовал несколько раз специально пару костров ночью разводить почти около кромки воды, ну чтобы раков привлечь, и рачевни ставил в это месте, недалеко от берега. И целенаправленно, для проверки ставил рачевни метрах в 30-40 от этого места. И к утру улов был примерно одинаков. Ну может быть разница была в 3-4 рака.
     
  5. Envy

    Envy Рыболов любитель

    А я считаю, что свет как раз сильно влияет на поимку. Та же ловля днём и ночью. Разница довольно таки большая. То же пассивный метод ловли намного лучше работает ночью(по ясным причинам)
     
  6. Kruchek

    Kruchek Рыболов любитель

    Ловлю на несколько раколовок, все купленные. Часто ставлю в камышах / камне-песчаной местности на ночь. Полностью каменное дно - не люблю, т.к. это перевод раколовок. Лучше медленнее, но увереннее. Никогда не хожу чисто на раков, скорее это просто приятное дополнение к рыбалке... Ну вот как-то так)))
     
  7. BLAZE

    BLAZE Рыболов любитель

    Это не интересно же.Лучше ловить руками как по мне. Конечно если вам не лень лезть туда самому) А если говорить о правильности, то по меньше света и больше камышей. Как то так)
     
  8. Варанин

    Варанин Рыболов любитель

    Существует уйма вариантов ловли раков.Я не думаю что есть истинный и правильный.У каждого есть свой способ, который ему ближе. Но большинство всё же предпочитают ставить ловушки именно в камышах.Хотя куда ещё? Самое лучшее место как по мне.Ничего же сложного.
     
  9. Андрей2

    Андрей2 Рыбак

    Не знаю как там правильно или не правильно, я знаю как ловлю я. Чаще всего делаю это руками. Многие говорят, что во-первых это не эффективно, во-вторых больно. Не знаю кому там как, а для меня это идеальный способ.
     
  10. Мари_я

    Мари_я Рыболов любитель

    Согласна на все 100% Сами так ловим уже много лет. Выезжаем вечерком специально за раками, за 2-3 часа у нас уже хороший улов и можно ехать домой пить пиво