Как правильно насаживать бойл

Тема в разделе "Другие способы ловли", создана пользователем Павел77, 28 ноя 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Не все почитатели карповой ловли на новомодные приманки-оснастки знают, как правильно насаживать бойл. Ведь шарообразные бойлы из теста представляют собой очень хрупкие насадки, которые при наживлении на крючки из толстой проволоки могут растрескаться и в полете при резких дальних забросах свалиться с крючков. Поэтому рыбаки-карпятники используют наиболее приемлемые методы крепления бойлов к крючкам.
    Многие рыболовы при изготовлении домашних бойлов, сразу же после полной просушки делают в них дырочки, с помощью которых наживки крепятся на волосяной оснастке. Для этого отверстия в твердых бойлах просверливаются специальными сверлами с удобной ручкой и диаметром 1,5мм, (есть в продаже). Можно и обычным сверлом, но его придется вращать пальцами, что не очень удобно, но вполне выполнимо.
    Хотя наилучший вариант – это когда бойлы только начали подсыхать, нанизать их на толстую 1мм леску и на ней досушить. Когда они полностью высыхают, их остается только снять с лески. Вот теперь каждый бойл, уже имеющий свою дырочку, готов к дальнейшему монтажу на тонком волосе. В имеющее отверстие пропускается сделанная заранее петля в прочном волосе, в которую необходимо вставить стопор из кусочка обычной спички, веточки дерева или зубочистки.
    Другой кончик волоса монтируется к крючочку надежным узлом. Грамотно и правильно насаженные бойлы находятся за крючками. Карпы и другие рыбы прикусывают ароматно пахнущие приманки и не чувствуя никакой опасности, решительно заглатывают бойлы, а заодно с ними и крючки. Даже если они и почувствуют уколы крючков и захотят выплюнуть не понравившиеся им приманки, острия крючков обязательно зацепятся за ткани полости рта.
     
  2. Ruslan Z

    Ruslan Z Рыбак

    Ну как ловить на бойлы - это Вам расскажет каждый по своему, сколько рыбаков столько и мнений. А вот правильно насаживать бойлы это искусство, которое еще нужно постичь. Советую прислушаться советам и комментариям в посте, я тоже оттуда почерпнул для себя кое что, хотя всегда считал, что я хорошо знаю про бойлы. Так что советую никогда не прекращать саморазвитие и самообучение и в рыбалке и везде.
     
  3. Kulikov

    Kulikov Рыбак

    В общем-то я никогда особых проблем не испытывал с техникойнасаживания, товарищ пару раз мне все показал и я запомнил. Я при вязке крючка оставляю просто хвост узла достаточной длины, а потом мы насаживаем бойлы именно на этот отрезок. Чтобы нормально надеть на леску уже проколотый шарик, лучше использовать иглу специальную.

    Одно дело разобраться с оснасткой и насадкой, а другое совсем - понять, как ловить на бойлы эти, приятель третий раз меня на карпа берет с собой, а я пока не в зуб ногой.