Как правильно выбрать катушку для спиннинга

Тема в разделе "Оборудование для спининга", создана пользователем serega50001, 24 июл 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Как выбрать катушку для спиннинга. Этот вопросов посещал каждого рыболова в начал пути.

    Для начала стоит определить то, зачем Вам нужна эта катушка. Для спиннинговой ловли, или для фидерной, может для поплавочной.
    Катушки бывают: инерционные, безинерциооные и мультипликаторные.

    Говоря о выборе катушки для спиннинга, стоит учесть тест удилища, на которое собираетесь ставить катушку. В любом случае, большее количество подшипников, положительно сказывается на работе спиннинга.


    На сегодняшний день, время инерционных катушек прошло. Они могут служить только для хранения лески, либо шнура. Все же реже, но используются мультипликаторные катушки. Они так же отличаются хорошим качеством.

    Несколько параметров, которые стоит учитывать при выборе.

    1. Плавность хода;
    2. Качество составных частей;
    3. Размер;
    4. Вес.
    Намного проще определиться на ощупь. Так же следует по руке выбрать длину и форму ручки. Желательно чтобы в комплекте была запасная шпуля. Как правило, с ними бывают проблемы, поэтому стоит узнать, возможен ли ремонт.

    Обязательно оставляйте свои вопросы и комментарии.
    Очень интересно послушать, по каким критериям Вы выбираете те или иные катушки.
    Посмотреть вложение 1667
     
  2. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Выбирать катушку для спиннинга следует только после приобретения самого удилища. Теперь к вопросу о катушках. Давайте сразу опустим инерционные катушки. Это прошлый век. По поводу мультипликаторных катушке, я например их избегаю. Они дороже, и не настолько они незаменимы на наших водоёмах, чтобы без них нельзя было бы обойтись.
     
  3. dimon

    dimon Отытный рыболов

    Выбирая катушку для спиннинга, обратите внимание на то, закрыта она или нет. Закрытая катушка, гораздо меньше подвержена разрушающему воздействию «природы». Ну на берег вы удочку положите, или там в воду упадёт удилище. Закрытая катушка, от таких вот профанаций прекрасно защищает.
     
  4. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Я разок хотел выбирать катушку для спиннинга в одном магазине, так меня там «нагрузили» информацией по самое не хочу. По идее, я сам знаю какая катушка мне нужна – простая безинерционная катушка, с открытым корпусом. Мультипликаторные катушки я не рассматриваю принципиально. Они не нужны на наших водоёмах. Или хорошо пользоваться в море.
     
  5. Николай29

    Николай29 Рыбак

    Я когда выбирал свою, то сразу решил что надо брать не самую дешевую - до этого такая стояла, намучался. Мне продавец порекомендовал фирм Kaida. Остановился на одной из лучших моделей от этой фирмы LG 3000 с передним фракционом
     
  6. Urii

    Urii Рыбак

    По мне самый и единственный параметр - плавность хода, остальное все ерунда. Еще когда буду покупать хочу попробовать как в руку ложится, чтобы удобно было работать. По цене - верное замечание, но надо тоже с умом брать и не переплачивать на ненужные навороты
     
  7. Андрей777

    Андрей777 Рыбак

    По рейтингу катушек для спиннинга он на первых местах по рекламе в интернете, но я бы такую не советовал брать совершенно. Фирма к себе привлекает внимание низкими ценами, но качество у них безобразное. На один раз съездить на рыбалку. А если что-то вышло из строя, то не меняют и новое не дают. Я думаю, как выбрать катушку для спиннинга с умом, так это только собственными проверками или по отзывам уже бывалых рыбаков. Но не продавцов магазинов.