Как сделать макушатник

Тема в разделе "Другие способы ловли", создана пользователем vovafisher, 18 окт 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    В данной статье речь пойдет о том как сделать макушатник. Ловля с помощью макушатника считается на половину браконьерской, хотя и не запрещена. Именно в середине августа когда у карпа начинается жор, макушатники вступают в бой. Делает он очень просто. Берется обыкновенная свинцовая пластина, на это пластину кладется кусок макухи и завязывается, так чтобы макуха оставалась на пластине. К основной леске вяжутся крючки небольшого размера которые вставляются в эту макуху. Крючков может быть много, ограничений нет. Свинец служит в роли груза для дальнего заброса. Когда рыба сосет обмякшую макуху, крючки попадают в рот и тут уже некуда деться. На этот способ ловли может пойматься любая рыба. Начиная от леща и заканчивая сазаном.



    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1904
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Это мы в детстве так делали, только не в свинцовую пластину заворачивали эту макуху, а консервную банку с прорезями. И внутрь камушек клали для веса. Но это и не рыбалка в принципе то. А так, хулиганство какое-то. Есть правда такой вариант, чтобы закладывать внутрь не макуху, а крутую манную кашу или даже мамалыгу. В остальном всё делается таким же образом.
     
  3. miron

    miron Отытный рыболов

    Я тоже к макушатнику отношусь не совсем положительно. Ну лишнее это, вот так вот ловить. Не проще ли будет просто накидать макухи вокруг места лова? И на удочку прикрепить не один а два или даже три крючка. И на каждый крючок хорошо бы прицепить свою наживку. Вероятность поимки будет больше, и ждать не надо чтобы макуха размокла.
     
  4. rasul

    rasul Рыбак

    Так ведь таких макушатников можно разбросать штук 5-7. И возле каждого сидеть постоянно не надо. А как только дал сигнал колокольчик, так подойди, и возьми рыбу. Ведь как раз так и получается ловить не подсекая. Рыба сама себя поймает. Про острые крючки только не забывайте. Это наверное самое главное для макушатника. К кстати засовывать их надо не так глубоко. Их рыба должна легко высасывать.
     
  5. Славян

    Славян Рыбак

    Как сделать макушатник своими руками мне еще отец рассказал несколько лет назад, Практически так же как и везде и в комментариях и посте. Только отличаются иногда незначительные нюансы. Я вот советую к примеру брать маленький колокольчик, ан сколько маленький на сколько найдёте. А так если честно макушатник своими руками сделать не трудно, даже если вы никогда раньше им не пользовались, всё интуитивно понятно, особенно опытному рыбаку.
     
  6. MISTER MAX

    MISTER MAX Рыболов любитель

    Отец у меня делал макушатник на карпа своими руками, дико эффективная вещь, столько карпов на него переловил! В свое время он ловил и на магазинные, но результат его не очень-то и устраивал, так что дошел со временем до собственного производства.

    Потом он мне показал как сделать макушатник этот: он соорудил специальную огруженную платформу, которая приподнимает корм над дном, в качестве арматуры использовалась обыкновенная велосипедная спица, а крючки нужно прикрепить к конструкции поводков, тем самым возвысить крючки с шарами из пенопласта над макушечным кубом.

    Забрасываем и вот этот куб растворяется и в определенном радиусе образуется стена из этой пыли. Карп плывет к макушатнику и принимается за всасывание пылюки, и конечно же заодно сосет все остальное, включая пено-шары и крючочки наши! Все гениальное просто как всегда.