Как сделать раколовку своими руками.

Тема в разделе "Ловля раков", создана пользователем Alekc, 21 мар 2013.

  1. Alekc

    Alekc Рыбак

    ТС
    Посмотреть вложение 2158 Чтобы сделать раколовку своими руками, вы должны иметь представление, хоть и небольшое. Особых знаний хоть и не требуется, но должны понимать суть работы самой раколовки. Информации предостаточно, но если вы хотите визуально увидеть, то на речке или пруду, вы всегда можете найти людей, занимающихся этим промыслом. Можно сходить и понаблюдать за тем, какие виды раколовок используется больше всего. Большое разнообразие данной снасти, но суть остается одна, несколько колец, или квадратов, расположены один над другим и обтянуто все это сеткой. Сетка может быть как железная, так и синтетическая, которая не боится воды и не гнет. Расположение колец идет примерно через одно определенное расстояние, размеры которых имеют разную форму, естественно вся конструкция должна быть выполнена так, что бы залезший рак не смог оттуда выползти. В этом и заключается сама конструкция данной снасти. Если вы поймете этот факт, то не составит вам самостоятельно изготовить раколовку. А может даже и придумать новый вид, который будет легок в использовании и довольно практичный.
     
  2. gena

    gena Отытный рыболов

    Раколовку самому делать вообще не сложно, только в первый раз, результат будет выглядеть смешно и даже коряво. Я пробовал именно так и делать. Взял проволоку сталистую, согнул раму, а потом обтягивал её кусками сетки старой (или бредня старого, обрывки в общем остались). Конечно коряво получилось. Но у раков были свои критерии. И собирались они внутри при хорошем стечении обстоятельств, до полутора дюжин.
     
  3. kolivan

    kolivan Рыбак

    Я видел раголовку очень интересной конструкции. Она круглая, не плоскодонка. Она складывалась как гормошка. Но самое интересное, это то, что она была обтянута не сеткой из нитки или лески, а металлической сеткой, на подобие сетки для панцирных коек. Гибкая и удобная. И повредить её практически не возможно.
    Только вот я до сих пор не пойму, как ей можно сделать самому?
     
  4. kasim

    kasim Рыбак

    Своими руками делать такие раколовки из сетки и проволоки дело слишком мутное и хлопотное. А результат будет очень даже сомнительным. Я вот вижу редко изредка раколовки связанные из ивовых прутьев. Вот это настоящая красота и образчики народного искусства. Кстати, такими и рыбачить приятно. Только вот одно в них плохо, они не складываются. И возить их достаточно трудно в машине. Ну только если у вас не ГАЗель.
     
  5. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    Вот кстати по поводу раколовок, тут ведь такое дело сейчас интересное наметилось. Сезон раков кончился, и раколовки вообще имеют бросовую цену. Я даже встречал в интернете объявление, что их сейчас из-за распродажи чуть ли не на вес распродают. А коли так, то может они даже дешевле чем отдельно купленная леска обойдутся?
     
  6. outgoin_!

    outgoin_! Рыболов любитель

    А вы видели качество тех раколовок? Я бы не стал доверять интернет предложениям, если нет возможности самому приехать / посмотреть / выбрать. Да и товар такой, свое время на изготовление дороже стоит, проще наверное покупать...
     
  7. Envy

    Envy Рыболов любитель

    Я когда сам первый раз сделал её своими руками, то вышло не очень и хорошо. С того времени я их просто покупаю.Но информация познавательная. Я делал совсем по другому. Может как то попробю сделать как вы написали)
     
  8. Kruchek

    Kruchek Рыболов любитель

    Делал пару раколовок из сеток, довольно такие муторное занятие, вышла она у меня совсем какой-то странной формы, увы. Зато уже с пол года как купил 10 шт. себе, и пользуюсь теперь. Крулгой формы, складные, очень удобно транспортировать и места не занимают ни капельки. Да и цена покупных раколовок - вполне себе доступная
     
  9. BLAZE

    BLAZE Рыболов любитель

    Тоже пробовал не раз их делать.Ну не получаются они у меня...Выходит какае-то муть.Конечно это от человека зависит, но у меня совсем не выходит.А примеров очень много.Не думаю что составит проблем найти.
     
  10. Варанин

    Варанин Рыболов любитель

    Ну если тебе нечего делать, то конечно можно и самому её сделать.Но с первого раза не ждите что то толковое.Моя первая работа вообще развалилась и все раки благополучно ушли домой)