Как сделать удочку

Тема в разделе "Ловля на поплавочную удочку", создана пользователем expert-fisher, 16 авг 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте.
    Сегодня я хочу поговорить о том как сделать удочку. Изготовление удочки процесс не сложный, но так же в нем имеются свои тонкости и хитрости. Если Вы располагаете какими-то средствами, Вы можете просто купить составные части и собрать удилище нужного вам веса длинны и кастинга. Все же если Вы хотите сделать удилище с нуля, Вам понадобиться хороший набор инструментов.
    Обыкновенные бамбуковые удилища ушли далеко на второй план. Изготовление составных частей для удилища делается с помощью готовых форм разных размеров. Если Вы решили сделать легкое удилище из карбона, убедитесь что сплав прочный и легкий.

    Так же не забывайте о кольцах. Они должны быть хорошего качества, без зазубринок и изъянов. Так как вываживание рыбы может закончиться обрывом.

    Главное – это желание. На нашем форуме Вы найдете множество статей по изготовлению различных снастей. Так же подробные консультации по способам ловли и другие тонкости.

    Если у Вас есть конкретные вопросы, задавайте.
    Не забывайте делиться своими знаниями и опытом.
    Желаю Вам хорошего клева.
    И хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1743
     
  2. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Да это как то даже и неудобно, ну про такие вещи рассуждать. Пусть каждый вспомнит своё детство. Ну откуда у пацанов были покупные удочки? Если в деревне были на отдыхе в детстве, то просто срезали длинную ветку ивы или ракиты, на неё проволокой делали несколько колец, и леску пропускали. А иногда и проще даже. Просто к концу удилища привязывали леску с поплавком, грузилом и крючком. И ничего особого изобретать не нужно было. А вот из каких-то высокотехнологичных материалов делать удочку своими руками. Так это будет просто очень и очень трудно. Гораздо легче будет купить.
     
  3. leha

    leha Отытный рыболов

    Это наверное в пору вашего детства так было. А сейчас то уже нет такого энтузиазма у мальчишек. Моё детство прошло в конце 90-х начале 2000-х. И в деревне я был у бабушки своей. Но никто там этими удочками не занимался. У всех свои были телескопички. Китайские, но дешёвые. Но вот делать действительно ничего не надо было. Это факт.
     
  4. ostap

    ostap Отытный рыболов

    Это действительно ещё в нашем детстве такие удочки делали, в советское. А сейчас уже всё это можно купить. А первую удочку свою, я конечно не помню. Ну ведь из прута какого то сделал. И ни каких колец. Просто привязал леску с оснасткой. И в качестве грузила простую дробину использовали. У деда стащил, и пополам надрезал. Там было просто, а столько было удовольствия ловить рыбу с такой удочкой.
     
  5. rasul

    rasul Рыбак

    Действительно, я даже и не представляю что можно как-то по другому сделать удочку. Ведь это просто удилище + леска + крючок. Это самый минимальный набор. Поплавок и грузило конечно же нужны. Но в экстремальных случаях, ловить можно и без поплавка и грузила (читал в "Энциклопедии выживания"). А делать удочку самому не стоит. Купите её - дешевле и быстрее будет.
     
  6. Larionov

    Larionov Рыболов любитель

    Покупать имеет смысл только если особо компактная, очень удобная, складная. Или если покупать спиннинг. А делать удилище можно самому, прямо на месте.
     
  7. Doktor

    Doktor Отытный рыболов

    Так правильно, какой смысл покупать неудобную. Хорошее складное удилище, не занимающее место - полезная вещь. Всё должно быть компактным, удобным. Прочным, но портативным.
     
  8. Квадрат

    Квадрат Рыболов любитель

    Таким образом, "как сделать удочку" нам разъяснили. Надо купить удилище, леску, крючок, поплавок и грузило. Затем привязать всё это вместе, желательно в правильной последовательности. Главная идея в покупке удилища, поскольку мало кто будет сам делать леску и крючок.
     
  9. Андрон

    Андрон Рыболов любитель

    Удилище многие сами делают, это понятно. Леску никто не делает, потому что берут целый моток и хватает ещё и всем родственникам и знакомым. А вот крючок некоторые делают. Во-первых есть кованые, но сейчас не о них речь, это экзотика. Лично делал крючки, сам. Там, где я оказался, был дефицит крючков, короче - не было их. У братьев были готовые удочки, моток лески, запасные поплавки "перо". А крючков не было запасных, израсходовались.
    Первый крючок сделал из медной проволоки, наточил на бруске. Даже ловилось на него. Поймал несколько карасей. Но не было бородки, поэтому часто срывались с крючка.
     
  10. Allan

    Allan Рыболов любитель

    Это если раз-другой съездить. А когда часто ловишь, надо купить хорошее удилище. Потом привыкнете и будете удивляться, как без него удили раньше.