Как ставить раколовки

Тема в разделе "Ловля раков", создана пользователем Alekc, 21 мар 2013.

  1. Alekc

    Alekc Рыбак

    ТС
    Посмотреть вложение 2161
    Если ловля рака не считается рыболовством, это не значит, что рыбаки не занимаются этим промыслом. Хоть раз в жизни, но они это делали, а если данный пруд или река способствует данной живности, то зачастую это входит в привычку. По вкусу же, мясо просто превосходное, а пиво без него практически нельзя представить. Да и без него, неплохо было бы полакомиться мясом раков. Особых навыков не требуется, за исключением небольшой консультации. Раколовка устанавливается элементарно, проверка, а так же снятие не требует особых усилий, приманку расположить не составит даже школьнику. Который первый раз увидел раколовку. Частой проверки не требуется. Ведь попавший в нее рак. Уже не сможет ее покинуть. Просто так, рак не полезет в раколовку, его требуется заманить, для этого можно использовать практически любой продукт, но лучшим вариантом послужит рыба или мясо. Можно использовать как свежее, так и с душком. Естественно что запах падали его больше приманит. Раколовки устанавливаются та, что бы рак беспрепятственно смог в них проникнуть. Но не смог от туда выбраться. Это можно будет понять при самой установке, все зависит от той конструкции раколовки которую вы примените.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2014
  2. vovan

    vovan Рыбак

    Вот здесь надо отметить раколовку с двумя входами, ту которая на второй картинке. Это вообще принципиальный вопрос. Если у раколовки будет только одни вход для раков, то ловиться их будет реально в два раза меньше. Это я даже сам проверял. Только вот ещё по поводу приманки. Класть её просто внутрь нецелесообразно. Лучше всего её подвешивать.
     
  3. miron

    miron Отытный рыболов

    А я вот подскажу, что раколовки надо ставить только в тех местах, где дно достаточно чистое. Ну чтобы сама раколовка лежала на чистом грунте и в ровном горизонтальном положении. По моему опыту, это одно из принципиальных условий. Я сам был свидетелем, как вытаскивая раколовку, люди цепляли за какую-нибудь корягу это устройство, и раки почти все выходили обратно в реку.
     
  4. gena

    gena Отытный рыболов

    Плоскодонная раколовка конечно предпочтительнее, только самому такую будет сделать трудновато. А зато ставить их легче.
    Кстати, можно даже для повышения активности раков прикорм насыпать уже после того, как вы установили рачевню. И это несмотря на то, что внутри рачевни есть приманка. Кстати, по поводу приманки много споров есть, а попробуйте одну тушку минтая свежемороженого положить внутрь. Очень приличный результат получается.
     
  5. kolivan

    kolivan Рыбак

    Да, я в этом году пробовал ложить внутрь раколовки тушки путассу. Очень и очень это хорошая приманка для раков. Только надо чтобы она была дефростированная. Сначала надо разморозить её, а потом снова заморозить. Тогда у этой рыбы будет запах специфический. Вот на этот запах и собираются раки. Не скажу что это были самые крупные уловы раков, но это было очень хорошие уловы.
     
  6. outgoin_!

    outgoin_! Рыболов любитель

    У меня несколько схожий подход был..
    Приезд на место, 10 минут сбор улиток под камнями на мели, извлечение их и на пол часика в холодильничек к пиву.. Пока проходят основные приготовления с едой / палатками / снастями и т.д... улитки замерзают.. Дальше их кладем на солнышко минут на 20 и вуаля, приманка готова...
     
  7. melisa.lesina

    melisa.lesina Рыболов любитель

    А я стараюсь ставить плоскодонные раколовки исключительно в полу-каменистой / полу-грунтовой местности... и только там, где вода чистая. И вытаскивать проще, и видно дно, окрестности, минимальный риск порвать ту самую раколовку.. Приманку обычно беру магазинную, результат радует
     
  8. Баря

    Баря Рыболов любитель

    Всегда использую только плоскодонный раколовки и ни разу не пожалел, хотя и не могу сказать что есть опыт с другими, поскольку я люблю только проверенные способы. На счёт приманки скажу что раз на раз не приходится, чаще всего использую магазинную, поскольку не каждый раз бываю уверен, что найду тех же улиток. Опыт у меня в этом деле не малый, уже знаю где и как нужно ставить, рука так сказать набита. Всегда ставлю на камнях, ни в коем случае не в муле или грязной воде, только зря потраченное время. И выбираю всегда места с переходом с солнца в тень, вот там всегда везёт, не малый улов.
     
  9. BLAZE

    BLAZE Рыболов любитель

    Обычно у раколова уже есть определённые места. Но если ты в первый раз на том же озере, то лучше спросить у местного.Очень много раз пробовал ставить сам, но улов был не ахти..Поэтому уже даже привык просто спрашивать.ДА и всегда можно поговорить с кем-то)
     
  10. Варанин

    Варанин Рыболов любитель

    Ничего сложного в этом нет.Берёшь и ставишь) Но конечно лучше подобрать хорошее место.Где меньше света и больше тех же камышей вполне подойдёт.Я обычно всегда так ставлю.