Как в августе поймать щуку на спиннинг.

Тема в разделе "Щука на спиннинг", создана пользователем zotta3, 16 май 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Посмотреть вложение 1207

    Рыбачу я, наверное, лет с 9. Но обычно брал с собой обычную удочку для поимки на нее карася, леща или окуней. А тут как-то в августе приехал мой старый друг и предложил пойти на Ик (приток Урала) со спиннингом на щуку.
    А я что? Я уж давно хотел попробовать рыбачить именно на такую удочку, но все как-то денег не было на ее покупку. Живем ведь в деревне, а здесь сами знаете какие зарплаты. Поехали. Я внимательно слушал все советы своего товарища и следовал его наставлениям. И, благодаря нему, теперь я знаю следующее.

    Лучше всего ловить эту рыбу во второй половине августа, в качестве наживки используя живцов, лучше всего мелкую лягушку. Хорошо при этом применять различные жерлицы и кружки. Ничего страшного не будет, если на улице будет идти небольшой дождь.

    В качестве приманки в основном используют джиги, колеблющиеся блесны, а также воблеры достаточно крупного размера. Кстати сказать, после уезда друга, пробовал я использовать и Поппер, а еще плавающий воблер. И, знаете, результат превзошел все мои ожидания. Крупная рыба прямо-таки танцует вокруг живца, выплывая из мест, сильно заросших травой.

    Август уже достаточно прохладным месяцем и это заставляет рыбу уходить на большую глубину, поэтому рыбалка наша проходила с лодки, но не далеко от берега, так как крупная рыба предпочитает поля между бунами. Здесь скажу также и о том, что я использовал, по совету моего друга, различные разнообразные колеблющиеся и вращающиеся блесны различных цветов, которые помогали замаскировать наш спиннинг.

    Помню, как я в первый раз был расстроен, когда поклевка была не особо успешной, так как отъевшаяся за лето рыба сильно сопротивляется. Теперь же знаю сам, и вам советую не спешить расстраиваться в этом случае, потому как нередко крупная рыба атакует приманку не один раз.

    Самый хороший улов крупной рыбы приходится примерно на 6 часов вечера и может длиться до захода солнца. Наверное, не стоит упоминать о том, что места с которых идет рыбалка необходимо очень часто менять. К ночи крупная рыба выходит обычно на мелководье, а это означает, что необходимо изучить рельеф дна хотя бы примерно.

    В конце дня необходимо проанализировать все свои успехи и неудачи для того чтобы понять и составить свою формулу удачной рыбалки. Я для этого учитывал погодные условия, качество приманки, наличие воблера или жерловок, вид прикормки и наживки и т.д. И теперь, уже без друга езжу на рыбалку, так как все-таки приобрел собственный спиннинг. И, хотя я и не хочу хвалиться, но опыта поимки рыбы у меня с каждым разом становится все больше, причем достаточно успешного.
     
  2. rustam

    rustam Отытный рыболов

    А что тут сложного? В конце лета, буквально недели три назад, я на реке Белой, за один день субботний, выловил шесть щук. От килограмма, до кило восемьсот. Вообще их было больше, но я «карандашей» отпускал. И щука была упитанной. К осени то отъелась она.
     
  3. grinj

    grinj Рыбак

    Так ведь спиннинг то и сконструирован специально, чтобы ловить щук. Ну хищников водных. А раз так, то способ поймать щуку только один, надо цеплять блесну или воблера, и делать забросы. Разумеется, у каждого свой подход к выбору наживок, но я вот не люблю возиться с живцом.
     
  4. viktor

    viktor Отытный рыболов

    В конце лета, можно щук ловить спиннингом не используя блесну или воблер. Например, очень неплохо себя зарекомендовали нахлыстовые мушки. А чтобы использовать для заброса нахлыстовых приманок спиннинг, а не специализированное удилище, так я думаю, что большинство рыбаков именно так и поступают.
     
  5. alex

    alex Рыбак

    В августе у щуки есть такая особенность, которая выражается в том, что эта хищница начинает более чаще кормиться на поверхности водоёма. Или по крайней мере в верхних слоях воды. А значит и ловить её надо или выполняя проводку так, чтобы блесна находилась наверху. Или же просто цеплять вместо блесны поппер.
     
  6. Николай29

    Николай29 Рыбак

    Хороший рассказ, только не понял чем хотел удивить автор? Я тоже спинингом ловлю щук, конец лета вроде тоже время подходящее. Я бы с удовольствием послушал секреты или необычные эффективные способы