Как выбрать эхолот для ловли сома на квок?

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем Джокер, 20 июн 2018.

  1. Джокер

    Джокер Рыбак

    ТС
    Привет, други

    Полюбилась мне рыбалка на сома, знатная рыба и ловить её одно удовольствие. Квочением занимаюсь недавно, и бывает на другую рыбу хожу, но не так интересно, как на усатого. Сейчас думаю приобрести эхолот. Узнал, что есть эхи именно для ловли сома с квоком. Как уже писал эхолота до этого вобще не было, а тем более для квочения. Поэтому хочу послушать более опытных коллег и учесть все нюансы.
     
  2. Kulikov

    Kulikov Рыбак

    Наконец приобрел себе эхолот, пришлось долго и мучительно вычитывать как выбрать эхолот этот, но вроде как все понял и взял по итогам Elite-5HDI. Эта модель прекрасно подойдет при ловле сома на квок, прекрасно находит лежащих судаков и сомиков на дне, до этого весьма скептически относился к цветным дисплеям в эхолоте, но признаю, что зря сомневался! Черно-белые дисплеи не давали мне полной картины, трудно было отличить, к примеру, рыбу от камня на дне, тут же все сразу становится ясно.
     
  3. Гришин1705

    Гришин1705 Рыболов любитель


    Я использую эхо Пиранью 180, работой полностью доволен, показывает и на какой глубине урез, и спиновую насадку. Так и выбираю глубину для снасти. На глубине от 10 до 20 метров отлично видно мелкую рыбу, крутящуюся у наживки, видно и как сом начинает подниматься. Хорошо помогает эхолот также, когда троллю, показыват глубину и рельеф. Менять свою Пиранью и в мыслях не было, а ей я аж с 2008 года пользуюсь. Все равно у каждого будет свое мнение, не найти один единственно верный ответ тут.
     
  4. Олег Волох

    Олег Волох Рыбак

    Все же лучше для ловли сома на квок предпочтительно иметь самый большой угол из возможных, потому многие, в том числе и я предпочитают брать лорики.

    Сам я пользуюсь хамом 581-м, он неплохой, правда на приличных глубинах показывает лишь одну насадку, а сом вдруг будто бы из ниоткуда вылезает при этом.

    Сменил эхо, теперь вижу и сомов. Тут сложно однозначно сказать как выбрать эхолот, все еще от предпочтений зависит. Правильно выше писали уже про то, что у каждого свой выбор будет.
     
  5. Корж

    Корж Рыбак

    Замечу, что по сути эхолот это вам не телевизор. Хотя статьи из разряда как выбрать эхолот при метании перед покупкой вполне уместны и стоит их почитать, так же как если бы вы брали телевизор.

    Дорогой эхолот - прибор довольно сложно организованный, там есть множество фич и настроек, которые позволяют ему четко реагировать на изменение ситуации, отсеивать обнаружение всякого мусора и настраивать на правильное обнаружение рыбы. Все дело в регулировке установленных фильтров, именно это отличает такие эхолоты от всяких дешевых китайский поделок типа "лучшие эхолоты для ловли сома на квок за 1000 рублей".

    В дешевых попросту вообще нет фильтров для настройки, они и годны только что глубины замерять, а для другого совсем никак...
     
  6. Логинов

    Логинов Рыбак


    Знаю модели эхолотов с возможностью включения только одного луча и модели с двумя лучами, которые могут работать одновременно. Мой гармин эхо200 использует два луча, что в значительной мере улучашает видимость подхода сома. Допустим, когда сом обнаруживается в зоне действия широкого луча, значит еще пока присматривается, а как в зоне узкого луча - нужно готовиться к поклевке. Поэтому поклевка сома для меня перестала быть неожиданностью уже давно.
     
  7. MAXIMUS

    MAXIMUS Отытный рыболов

    Добрый день. А, у кого- нибудь есть эхолот эхолот Lowrence Elit 7, можно ли с его помощью в море искать затонувшие корабли? Мечта.
     
  8. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    возможно это и останется мечтой.
    Вам понадобится гидролокаторы и ядерные частотные магнитометры... глубина то не речная. Короче, наугад сканировать весь огромный океан и надеяться на удачу-глупо
     
  9. MAXIMUS

    MAXIMUS Отытный рыболов

    разрушитель детских мечт.
     
  10. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    прости:D но лучше я сейчас тебя уберегу :D:D:D:D
     
    MAXIMUS нравится это.