Как закидывать спиннинг

Тема в разделе "Ловля на спинниг", создана пользователем vovafisher, 30 окт 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки и рыбАчки.
    Сегодня я хочу поговорить о том как закидывать спиннинг. Правильный заброс – именно такое задание становится приоритетным для каждого начинающего спиннингиста. Уверен что у многих были с этим проблемы. Со временем заброс будем выполняться на полном автомате и Вы даже не будете его замечать. Для того чтобы выполнить заброс, необходимо подмотать ческу чтобы приманка была около кончика спиннинга примерно 30-50 см от конца. Нужно прижать указательным пальцем прижать леску к удилищу в месте, где держите его рукой, даете свободный ход леске и делаете замах. В момент когда удилище в положении 45 градусов от плоскости воды, отпустите пальцем леску и ждите пока приманка упадет в воду. Через время все будет намного проще. Нужно только немного потренироваться.
    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли на спиннинг, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1951
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2014
  2. dimon

    dimon Отытный рыболов

    А это смотря, какой спиннинг закидывать надо. Просто так сказать, что делать, не получиться. Вот допустим длинный спиннинг надо закидывать сбоку. А если спиннинг короткий, не более 3 метров, то хорошо получается закидывать его через голову. Ну как на обычно в мультиках показывают. Классический способ. Но только надо всему этому на практике учиться.
     
  3. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Конечно, забрасывать спиннинг надо не только с оглядкой на его размер, но и также обращать внимание на то, где заброс происходит. Вот как к примеру забрасывать из-за головы, если вокруг деревья растут? Одним словом творчески надо к этому процессу подходить. Хотя конечно правильно сказано выше, что всему этому надо на практике учиться. Два-три заброса и навык появится.
     
  4. arnold

    arnold Рыбак

    Проблемы бывают с забросом спиннинга тогда, когда катушка инерционная. Вот это действительно проблема. Я как-то пробовал с ней забросы делать. Ну и первые четыре заброса - четыре раза "борода" появлялась. Пальцем придерживать катушку очень даже неудобно. Не привык я к такому. А с безинерционной катушкой, забросы можно делать даже не думая про такие нюансы.
     
  5. Фарсин

    Фарсин Рыболов любитель

    Никогда не задумывался над тем как это правильно делать, просто забрасывал и всё:) Не спорю, что если спиннинги разные то и забрасываются по разному. Конечно длинный через голову не забросишь, зацепится да и всё, его лучше сбоку, а вот короткий всегда забрасывал хоть через голову, хоть сбоку, разницы мне нет. Ну и поскольку я часто выбираю места не засаженные деревьями, то не обращаю внимания на ветки. Неужели все эти манипуляции, которые описаны в самом посте необходимы? Кто-нибудь пробовал забрасывать по инструкции?
     
  6. АнтонАн

    АнтонАн Рыболов любитель

    У меня та же история.Никогда даже не задумывался. Это все равно что покупать чайник и читать инструкцию.И так же все понятно. Такие тонкости только забивают голову. Не думаю,что то как забросишь спининг - сбоку или сверху, повлияет на улов.
     
  7. Dimka

    Dimka Рыболов любитель

    Главное по сторонам смотреть, чтобы за деревья зацепа не было или в голову кому-нибудь не попасть. А так, у каждого наверное свой способ есть. Это как походка, имхо.
     
  8. миха2

    миха2 Рыбак

    Я закидываю через голову, боком не пробовал даже. если над головой растительность, то не выбираю это место для ловли спинингом или ловлю на удочку. У меня длина 2 с небольшим, для спининга самое оно.
     
  9. YETI

    YETI Рыбак

    Меня ещё дед учил как закидывать спиннинг. Тогда безинерционок не было, использовались невские катушки. Вот это настоящий мастер класс- забросить такой катухой и не намотать бороду. Я для себя разделил забросы на 2 вида, через голову и сбоку. Через голову бросаю, когда нужен точный заброс по азимуту и расстоянию, бровку какую то обловить, или в окнах между водорослями. А вот боковой заброс применяю если нет никаких препятствий на водоеме и особо не играет роли , в какую точку я сейчас заброшу. Ещё важно правильно подобрать к спиннингу катушку,. Если верно подобрал, тогда и рука не устает при забросах, и запросы получаются хлесткие и четкие.
     
  10. MAXIMUS

    MAXIMUS Отытный рыболов

    а как подобрать эту самую катушку? может у вас есть пара советов, а то уже прошерстил весь интернет, точной инфы не нашол.