Как закидывать спиннинг

Тема в разделе "Ловля на спинниг", создана пользователем vovafisher, 30 окт 2012.

  1. Крутон

    Крутон Рыбак

    Я тоже из тех людей, которые не задумываются о том, как закидывать спиннинг. Просто дело привычки, внутреннее чутье. Ну а еще я конечно ориентируюсь на ту местность, где рыбачу. Если места много для замаха-то боковой заброс. Если надо далеко закинуть-то через голову. Ну а если места мало и в кустах стою, то забрасываю спереди спиннинг, катушка должна быть у него хорошая, это важно.
     
  2. Кремль

    Кремль Рыбак

    Первый спиннинг у меня появился еще в конце 1980-х годов, из дюралия с катушкой Дельфин. Поначалу ловил неохотно, после пары неудачных забросов спиннинга откладывал его подальше и брал привычную по тем годам удочку.

    Потом как-то познакомился и стал вместе рыбачить с парнем, который уверенно ловил нап спин, только снасть у него была не безынерционная, а невская. В итоге Колян мне и показал, как закидывать спиннинг правильно. А то, глядя на него по первости я офигевал. Его заброс был на порядок дальше моего, а как - черт его поймешь. Катушку я кстати сменил, учил он меня уже на невской.

    И все, с тех пор отложил удочки в долгий ящик и перешел окончательно на спиннинговую ловлю. Было ли легко сразу? Нифига, первые пару лет на совместных рыбалках с двумя моими товарищами (все спиннингисты) я не могу на спин поймать вообще ничего, то есть совсем!

    Спустя какое-то время выловил конечно свою первую рыбу - это была щука больше 2 кг. На одном забросе почувствовал сопротивление, не дотащил метров 10 до берега, уже расстроился, но тут леска зашевелилась, я начал бешенно крутить катушку и вот она - моя рыба мечты, первая на спин!
     
  3. Дима Узел

    Дима Узел Рыбак

    Недавно с сыном были на рыбалке. Ему уже 11 лет и я его с пелёнок можно сказать учу ловить рыбу. Вышли как водится в 4 утра, до места нам пешим шагом было где-то 2 часа и поэтому не спеша попетляли на пруд. Там разложили снасти. Особое внимание я обратил на катушку спиннинга, ведь от неё многое зависит при ловле на эту снасть. Как закидывать спиннинг я его и раньше учил, а сейчас вот оттачиваем мастерство. Конечно в силу своего возраста и физических возможностей сыну пока трудновато, но он старается, удилище подобрал ему полегче, вроде получается хорошо забрасывать. В этот раз он побил даже свой рекорд - вытащил карпа на 1100, очень хороший результат. Сын ведёт тетрадь с рекордами уже наверное 2 года и безумно радуется, когда удаётся пополнить её новой записью.
     
  4. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    1. ПЛАВНЫЙ ХОД- это одна из отличительных особенностей безынерционок высокого качества. Обеспечивают тательное изготовление и подогнанность всех деталей и наличие в конструкции достаточного количества ХОРОШИХ подшипников,которые несут функции: устраняет возможный люфт, добивается плавного хода, делает срок службы всех трущихся элементов и узлов более длительным./но не гонитесь за максимальным количество подшипников. Выбирайте катушку оснащённую средним количеством подшипников. Главное хорошего качества.
    2. РАЗМЕР ШПУЛИ шпуль.png - логично же, что чем больше размер шпули , тем большим может быть диаметр используемой лески.? Отдельный респект шпули безынерционной катушки Shimano.
    3. РАЗМЕР КАТУШКИ- больше шпуля-больше катушка, если маленькая шпуля-маленькая катушка. Всё просто
    4.ДУШКА ЛЕСОУКЛАДЫВАТЕЛЯ- должна уметь переключаться в одно из двух положенией-заброс и подматка. Оснащённая роликом, через который прозодит леска во время подмотки.
    5. РУКОЯТКА. -существуют сменные и несменные. Сменные дают возможность установить на левую и правую сторону(правша/левша).
    6. ПЕРЕДАТОЧНОЕ ЧИСЛО-благодаря ему вы видите сколько оборотов совершает дужка лесоукладывателя за один оборот ручки катушки. 4,4:1; 5.1:1; 6,1:1 и тдд.
    7. ФРИКЦИОННЫЙ ТОРМОЗ-качественный тормоз максимально облегчает вываживание трофеев. Главное в этом, чтобы вы смогли оперативно ослаблять и затягивать фрикцион во время вываживания. Есть катушки с передней регулировкой фрикционного тормоза и модели с задней регулировкой фрикциона.
    8.ВЕС КАТУШКИ- современные катушки изготовленные из легких материалов-алюминия, пластика высокого качества, магния-мало весят и сохраняют стабильность в работе, ну и остаются прочными. Ищите сверхлегкие металлические и углеродные сплавы.

    Выбирайте по размеру безынерционную катушку. Обязательно обращайте внимание не только на указанный размер шпули, но и на общий размер устройства. (некоторые производители выпускают катушку одного и того же размера с разными размерами шпули. Пример. Безынерционную катушку изначально рассчитанную на оснащение шпульми 2500, оснащают шпулями размерами 1000,1500,2000 и выпускают эти катушки как катушки разных размеров)
    Безынерционка единственный тип катушки подходящий для ультралайтовой ловли. Размер шпули не больше 1500-2000. Чем меньше вес , тем лучше.
    Для рывковой проводки (твичинго,рипингом, джеркингом..)-главное чтобы ровно укладывал леску, которая идёт рывками. Устройство должно быть мощное и надёжное.
    Что по поводу производителя катушек, я за Shimano. Востребован и Daiwa
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2020
    Пётр_просто Пётр нравится это.
  5. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    Согласен с выше написанным комментарием. Хочу добавить, что подобрать нужно правильно не только катушку,но и само удилище (!).Рыболовные удилища это такой инструмент.. можно сравнить его с гаечными ключами). Для каждой ситуации свой инструмент. Если вы едите на большое озеро/водохранилище- вам потребуется удилища для дальнего заброса. В удилище есть понятие Тест и Строй. Ошибочно полагать, что большой тест и длинное удилище позволит вам дальше забрасывать. Тест - это усилие, которое нужно приложить к кончику удилища, чтобы оно согнулось под прямым углом.Расшифровываю: если тест удилища 85,05 грамм унции - то при весе грузила 85,05 грамм кончик удилища будет согнут на 90 градусов относительно бланка.
    Строй влияет на дальность заброса удилища. Чем быстрее строй, тем дальше будет забрасываться оснастка. Нужен более тяжёлый груз, больше усилия, чтобы "прогнуть" жёсткое удилище и оно выстрелило. Чем быстрее строй - тем резче произойдёт возврат и большая инерция передастся на оснастку. Поэтому подбираем более мягкие удилища, они позволяют удобнее вываживать рыбу, потому что они, очень чутко реагируют на рывки рыбы.
    Если вы собрались на коммерческий водоём, то берем удилища уже другого плана. Скорее всего это будет удилище в 3,66 м -главное строй, запомните это.
    Ну и замерьте хват. Вытягиваем ту руку которой вы ловите(правша/левша) как если вы только собрались забросить. Комель должен не доставать до вашей подмышки примерно на таком расстоянии, чтобы вы могли уместить там указательный палец. )
     
  6. Иван 666

    Иван 666 Отытный рыболов

    Вообще, чтобы забросить спиннинг нужно выбрать ещё стиль. Я тут схему нарисовал:cool:, как именно я закидываю.
    Есть Вертикальный Вертикальный.jpg Главное, чтобы зевак позади вас не было. Иначе поймаете кого нибудь за губу. Пространство должно быть свободным.
    Горизонтальный :
    Горизонтальный (1).jpg
    Если есть кусты да заросли, или деревья нависают над головой. То вот таким не хитрым способом можно забрасывать. Приманка летит низко над водой.
     
    Зёма и Налимов нравится это.
  7. Зёма

    Зёма Рыбак

    :DНу ВЫ заморочились. Но видно что талант! Всё понятно.
    Кстати, Вы пользуетесь ещё садком? Круглым или квадратным?
     
    Налимов нравится это.
  8. Налимов

    Налимов Рыбак

    Как говорят рыбаки... заброс спиннинга на 100 метров вселяет уверенность в поимке трофея. Вроде ничего сложного.. но как показывает практика, новички чаще ловят части тела напарника, или ещё кого..
    Руку долго придётся набивать
     
  9. Иван 666

    Иван 666 Отытный рыболов

    Ну мне приятно, что Вы заценили моё творчество :D. Иногда проще нарисовать чем описать и рассказать. По рисунку всё понятно)))
    Садком конечно пользуюсь. А , какая разница круглый или квадратный? Не имеет значения абсолютно.
     
    Зёма нравится это.
  10. AriLari

    AriLari Отытный рыболов

    я не спец, но у меня три. Мультипликатрная катушечка (приобрела недавно), и нахлыстовая- не часто использую, сложно мне, и безынерционная- с ней легко справляюсь