Калитниковский пруд

Тема в разделе "Рыбалка в Подмосковье", создана пользователем expert-fisher, 23 апр 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Холодный и дождливый сезон закончился так же неожиданно, как и начался. Для нас, рыбаков он был удачлив, а отдыхающие проклинали затяжные дожди и мечтали о солнце.

    И вот, наконец-то, оно появилось, температура поднялась и наступила долгожданная для купальщиков жара, однако этот же факт привёл нас, рыболовов в уныние. Но что делать? Рыбу ловить надо в любую погоду. Так как вариантов особо не было, мы с приятелем решили ехать на московские пруды. вполне подходил для наших целей, хорошо, что ехать недалеко. В былые времена я вполне удачно ловил там окуней и щук. Крупной рыбы, правда, не было никогда, но мелочь по двести – триста грамм попадались исправно.

    Приехали вдвоём с приятелем. До пруда добрались около семи утра. Как для начала рыбалки, время было упущено, но что делать, пользуемся теми условиями, которые есть. День обещал быть жарким. Уже подходя к пруду, мы услышали характерные всплески, что нас весьма обнадёжило. Собрав спиннинги, мы отправились выбирать места для ловли.

    Большого количества конкурентов мы не встретили, так как илистое дно отпугивало нашего брата от этих мест. Поверхность воды изобилует травой, оставляя для ловли небольшую, сантиметров в пятнадцать, глубину. Все первые забросы приносили нам только пучки мокрой и вязкой травы. В этих условиях, очень важен выбор приманки. Вертушка хорошо цепляет траву, а, унизанная травой блесна, скорее отпугивает рыбу. Гораздо удачнее использовать блесну «Моска» с рыбкой из пластика. Трава, конечно, тоже цепляется, но, на много меньше и, как ни странно, всё-таки притягивает рыбу..

    Первый улов в виде окуня достался Володе и нам показалось, что дело пойдет хорошо, но не тут то было. Активность рыбы практически прекратились, и было ощущение, что наши приманки её не интересуют. Однако через часа полтора томительного ожидания и бесполезных забросов, моя чудо-блесна принесла долгожданного окуня.

    Окрылённый удачей делаю повторный заброс и чувствую явную поклевку. Подсекаю, но рыба, сорвавшись уходит в глубину. Автоматически наматываю леску и понимаю, что она движется гораздо быстрее, чем я подматываю леску. Вдруг, неожиданно щука, а это, как выяснилось, была именно она, делает свечку, выгибая дугой мой легкий спиннинг! Давая рыбе погулять, подтягиваю её к себе. Стою по колено в воде, ноги вязнут в топком иле, понимаю, что брать рыбу следует руками, но...
    Хорошо, что Володя, заметив мои манипуляции и понимая, что всё это неспроста, приходит мне на помощь. Ура! Для наших мест экземпляр почти в килограмм – это очень не плохой результат.

    Ещё несколько попыток, но солнце начинает нещадно палить, и я понимаю, что время клева прошло и в тот момент, когда я принимаю решение поставить на этом процессе точку, ощущаю довольно мощный тычок. Подсекаю и, моей добычей становится небольшой окунёк.

    На этом клёв практически замирает окончательно, делаю последнюю попытку и
    ставлю поппер. Он летит и смачно булькает в воду, однако больше поклевок нет. Долго экспериментировать с новой приманкой я не рискнул и на прощанье использовал проверенную блесну. Надо же и новая поклевка! Молоденький окунёк соблазнился блесной. Ну что ж вполне неплохой улов, учитывая, что и на это мы не рассчитывали. Можно и домой. Сматываем снасти и, вдруг, приходит запоздалая мысль. Может быть, рыбу привлек мой поппер и она, заинтересовавшись, подошла поближе посмотреть: что это за диковина? А потом сработала проверенная приманка. Надо будет как-то проверить это предположение.
    Посмотреть вложение 1119
     
  2. vika

    vika Отытный рыболов

    А мы были около платформы «Калитники». И ничего особенного я про те пруды не услышала. Так, нечто среднее. Может даже не достойно внимания. Но если я ошибаюсь, то прошу прощения. Нам просто никто наводку не дал на те, рыбные места.
     
  3. dimon

    dimon Отытный рыболов

    На любом пруду, тем более в Подмосковье, я не думаю, что есть достаточно большие окуни, для того, чтобы ловить их на блесну. Ну сами посудите, ведь как маленький окунёк, грамм на 150-200, сможет схватить блесну размером в половину себя? У меня возникло ощущение, что этот рассказ чисто бравада. А на самом деле, была поймана щучка килограммовая и всё.
     
  4. tolik

    tolik Рыбак

    А я в Подмосковье работал, наверное, года полтора. Ну объект крупный был, вот и подписались. Так я там много озёр объездил. По поводу размеров окуней, так это правда. Нет в Подмосковье крупных окуней. Я под Екатеринбургом ловил на некоторых озёрах окуней почти по килограмму, а здесь максимум самый – 200 грамм. Таких ловят разве что на червяка да поплавочной удочкой.
     
  5. vovan

    vovan Рыбак

    А летом, и в жару, рыбалки вообще нет, если пруд небольшой и неглубокий. Ведь в это время рыба на глубину уходит, в прохладу. А если пруд небольшой, и вода вся прогревается, то рыба как будто снулая становиться. Ну такая вялая, вообще "никакая". В такие дни хорошо на реке рыбачить. Там можно жереха половить. Но не когда он на охоту выходит, а как раз когда он отдыхает.
     
  6. Иваны4

    Иваны4 Рыбак

    Калитниковский пруд - довольно перспективное место для рыбалки , особенно для карасятников и карпятников. Его почистили пару лет назад, теперь не тока на поплавок, можно и на фидер покидать. Видел несколько человек рыбачат, где ручей впадает. Причем вполне себе успешно, в улове рып до 700 гр примерно.
     
  7. Ruslan Z

    Ruslan Z Рыбак

    Ездили недавно половить рыбку на Калитниковский пруд. Все кто был в автомобиле с нами на рыбалку тоже впервые туда ехали. Приблизительно как доехать до пруда я и сам знал, но сами знаете, когда точной информации нет, а советчиков много, то получается не очень хорошо. Вот так и мы долго пруд искали, пока какой то парнишка нм не рассказал где именно он. Зато не зря мы так долго ехали, рыбку половили там на славу. За то теперь знаю дорогу к Калитниковскому пруду и в следующий раз без проблем доеду туда. Ведь у меня память такая: если один раз был за рулём на какой то объект, то дорогу туда запоминаю надолго.
     
  8. Какое то уж совсем стало известное место Калитниковский пруд. Но я сам о нем узнал только год назад, рассказали как доехать до прудов и я в путь. Но это место на день, конечно же, для полноценного отдыха не подойдет. Все прознали, что там караси есть и едут без остановки. Рыбаков много но хорошо, что и рыба там тоже есть, пару раз с женой выбирался, я три килограмма карася выловил, а у жены дело не пошло, наверное удача была в тот день на моей стороне.
     
  9. Иваны4

    Иваны4 Рыбак

    А, почему нет? Рядом кладбище. ,УВД, храм. Но рыбаков там не так много. Любители закинуть