Карась, фидер, пенопласт

Тема в разделе "Карась на фидер", создана пользователем Алекс, 14 дек 2011.

  1. Алекс

    Алекс Рыболов любитель

    ТС
    Выехал на рыбалку на один из прудов Белгородской области. Пруд славился своими карасями, достаточно приличного размера. Ловить собирался фидером. В качестве наживки: опарыш и перловка. Разместился на берегу. Рядом было несколько рыболовов, которые приехали чуть раньше.

    Дно водоема заиленное, поэтому вес кормушки около 20 гр. Дно совершенно ровное, без видимых изменений рельефа. Поэтому решил прикормить точку, на комфортной для себя дистанции в 25 метров. И выбор обусловлен совсем не тем, что на эту дистанцию легко забрасывать. Выбор дистанции ловли давал возможность быстро прикормить из рогатки. Минут 15-20 выстреливал прикормку в нужную точку. Наконец решил забросить фидер.

    И начали происходить странные вещи. По поведению вершинки фидера, которая постоянно вздрагивала, можно было сделать вывод, что карась крутится около прикормки, но поклевок нет. Менял наживки, длину поводка – но карась не реагировал. Решил поменять тактику. Вместо ожидания поклевки, после заброса, не снимая фидер с подставки, начал подтягивать кормушку с коротким поводком к берегу.

    Видимо муть, при подтягивании кормушки, дополнительно привлекала карася. Он бросался подбирать поднятый кормушкой корм и находил крючок с наживкой. Так, что клев постепенно начался. Но поклевки именно шли, после движения кормушки.

    Когда я поменял опарышы на шарик пенопласта на крючке, клев стал еще активнее. Потом вообще, полностью поменял оснастку, поставив не совсем классическую фидерную оснастку. Именно под ловлю с пенопластом.
    Добавил в прикормку еще немного воды и ароматизатор с запахом мелассы. Прикормка по своей консистенции стала напоминать пластилин и практически не высыпалась из кормушки.

    После заброса ждал не более двух минут, потом движение кормушки по дну и опять ожидание. Два три протаскивания по дну и карась клевал. Пробовал ловить с длительным ожиданием – поклевок не было. Рядом поставил еще одно удилище. На неподвижную кормушку и с наживкой из опарыша, поклевка карася один раз в 20 мин. Но по поведению вершинки было видно, что рыба есть. На движущуюся кормушку поклевки карася следовали максимум, через 5-6 мин. И именно на шарик пенопласта, на коротком поводке.

    Я вообще не сторонник оснасток с двумя крючками, но карась иногда просто вынуждает, на подобные шаги. Можно было бы снять второй крючок, но в данной ситуации отсутствие прибрежной растительности не создавало угрозу зацепа вторым крючком, при вываживании карася. Но то, что шарики пенопласта на крючке хорошая наживка для карася – очевидно.
    карась на фидер.jpg карась.jpg IMG_3258.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2011
  2. LoydVP

    LoydVP Рыболов любитель

    Здраствуйте я занимаюсь рыбной ловлей с самого детства ,что я могу вам посоветовать!В мелких озерах я ловлю в основном на мелкий пинопласт(маленькие помпушки) или на пареную перловку кормушку беру легкую в кормушку в основном забиваю покупную подкормку или варю(или парю) различные каши ну это когда кризис !и желательно кидать в ямы!А домой я возврощаюсь 5-10 кг за 1-2 ловли!
     
  3. dimon

    dimon Отытный рыболов

    Вот ведь чудное дело какое, ловить карася на пенопласт, да ещё и фидерной оснасткой. Разве просто фидерная оснастка не помогла? Если так случилось, то фидер был не нужен. Зачем он? Рыбу распугивать? Да тогда просто по воде колотите палкой. Если вам надо рыбу поймать, то сделайте приманку заметной, а что бы ничего остального видно не было. А вы ещё фидер закинули.
     
  4. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Я как-то был дело, баловался на рыбалке, и насаживал что-нипопадя на крючок. Ну хлебный мякиш, или кусочек огурца, ещё куда ни шло. А вот пенопласт, это даже в голову не умещается. Надо простого червяка насадить, и просто быть терпеливым. Это главное условие для хорошей рыбалки.
     
  5. Zevs

    Zevs Рыболов любитель

    Мы экспериментировали всякими насекомыми, кузнечиков пытались насаживать. На муху почему-то не клевал. Помню, что клевал на бабочку. Но бабочке если крылья оторвать типичный червяк получается.
     
  6. Exept

    Exept Рыболов любитель

    Можно ловить на обычного червяка, не хуже получается. От размера наживки зависит размер улова. На пенопласт я конечно не ловил. А на червя хорошо ловится карась, главное - крупный. Конечно, клёв будет активнее, если мелкую крошку насадить, но какой толк мальков ловить.
     
  7. Urii

    Urii Рыбак

    Крисис кризисом, но червя то всегда накопать можно или хлебный комочек скатать - точно не разоришься. С трудом верится в слова тех, кто кричит, что на пенопласт карась кидается прямо... Вот наверное попробую в следующий раз чтобы для себя понять, хотя не верю в эту затею, только интереса ради!
     
  8. Крутон

    Крутон Рыбак

    Вообще хорошо весной на фидер карася ловить, впрочем как и в другое время года. Как я прочитал в посте у него были проблемы с сигнализатором на фидере, потому что изначально выбрал неправильную тактику. Так что советую на крючок сразу пенопласт одевать, что бы не было такого.