Карась и карп нахлыстом.

Тема в разделе "Рыбалка в Поволжье", создана пользователем sergeyqwe, 23 май 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу рассказать вам не об очень обыкновенной рыбалке. Эта Рыбалка произошла на затонах Волги. Где-то далеко внизу. Кажется, в таких местах вообще людей не было никогда. На рыбалку мы отправились прошлым летом. Я спиннингист, но очень давно увлекаюсь нахлыстовой ловлей. Как по мне этот способ ловли рыбы является наиболее красивым. Как клюет рыба и как происходит подсечка. Это нужно понять для того чтобы была успешная рыбалка. А визуальное наблюдение за этим всем – это бесценный опыт.

    Мы на водоем приехали очень рано. Я решил немного половить на спиннинг. Сначала я ловил слагом с офсетником. Места, в которых мы остановились, были не глубже чем полметра. Было видно, как карась ходит небольшими стайками. На спиннинг ничего не было. Хотя произошел всего один выход около травы. Но кроме этого ничего не было. Я решил испытать удачу и половить нахлыстом. Удилище шестого класса. Торпедообразный шнур и самый простой подлесок, и поводок из флюорокарбона. Привязал мушку и начала забрасывать. Сначала ничего не случилось, но потом произошла поклевка. Это был карась. Признаюсь честно, ловить карася нахлыстом мне еще никогда не приходилось. Хотя это не удивительно. Множество рыбы питается падшими на воду насекомыми, поэтому суждение того, что нахлыст это северный способ ловли – неверное. Было бы нормально, если бы этот случай был единственным. Рыба клевала одна за другой. И к обеду удалось наловить достаточно много крупного карася. М решили прерваться на обед и сварили уху из нескольких пойманных окуней. Щука в этот день не брала вообще. Уха была очень вкусной и наваристой.

    Мы продолжили ловлю примерно в четыре часа. Карась клевал немного меньше, но все же брал. Ближе к вечеру во время очередного заброса, произошла мощная волнистая поклевка и мое удилище перегнулось. Это был карп. И не маленький. Рыба была около пяти килограмм. Было весьма трудно ее вываживать, для этого понадобилась катушка. К счастью мои старания были не лишними. Взять рыбу из воды было очень сложно без подсачика. Все же я победил, и рыба оказалась у меня в руках. Именно после сегодняшней рыбалки я полюбил нахлыст еще больше. После этого я начал вязать мушки, заранее готовился и узнавал, какие насекомые обитают на месте будущей рыбалки. Именно такие мушки я и делаю. Желаю Вам хорошего клева. Ни хвоста, ни чешуи уважаемые рыбаки…………..
    Посмотреть вложение 1236
     
  2. leha

    leha Отытный рыболов

    На нахлысте надо быть повёрнутым что бы так ловить. Это пробовал я делать, но… Не в тему мне такая рыбалка. Только поймите, ничего против я не имею. Каждый делает что хочет. Просто удивляюсь, до чего иногда люди доходят – нахлыстом карася ловить!
     
  3. fedos

    fedos Отытный рыболов

    А что тут такого? У меня тоже было дело, приехал я на одно озеро, тут недалеко под Иркутском, вроде берега так хорошо заросли соснами. Ну думаю, будет хорошая рыбалка нахлыстом. Мушку цепляю сухую, закидываю и жду. Вдруг резко что-то цепляет наживку, и уходит на дно. Я вроде бы вытаскивать начинаю, а тянет так хорошо, что просто диву я даюсь. Ну минут через 5, потихоньку я подвожу рыбу к берегу, и на берегу оказывается карась почти на килограмм. Вот спрашивается, что ему надо было в моей мушке? Ну правда мушка была хорошая, фирменная.
     
  4. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Да что же вы так накидываетесь на эти флюрокарбоновые лески? Неужели же трудно запомнить, что поводки из них, вообще никудышние. Для окуня они может быть и пригодятся, а для щуки, они как спагетти для собаки, она их даже не замечает. Ну нежели вы ни разу сами не попадали? Или просто думаете что из дорогой лески, получится хороший поводок? Да это не так! Только струну надо использовать для поводка.
     
  5. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Да бывает такое, что поймаешь, чего не ждёшь. Бывает, что и на простой крючок щука клюнет, а бывает что нахлыстовую наживку, карась клюнет. Это кстати подтверждает тот факт, что даже на простую снасть, с крючком и червяком, неплохо было бы тоже поводок делать. Только так мало кто поступает.
     
  6. Вот про поводок с Вами согласен, я вот так поступаю - делаю поводок и на обычный крючок, но смотря конечно кого ловлю. По территории Поволжья все водоёмы неожиданные, по крайней мере на тех что я бывал, пот там нужно поводок делать на любой крючок)) А в озёрах Поволжья тоже водиться различная рыба поэтому в тех места я вообще приезжаю в овсе оружии. Снастей беру больше чем обычно, когда иду на определённую рыбу. Весело там рыбачить.