Карась и сазан на Иртыше.

Тема в разделе "Рыбалка на Иртыше", создана пользователем sergeyqwe, 30 мар 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я расскажу вам о рыбалке, которая произошла на Иртыше прошлой весной. Мы с товарищами тщательно подготовились к этому мероприятию. Собрав все необходимые снасти и прикорм, мы отправились на рыбалку. Погода стояла весьма приятной. Давление было в норме. Так же было немного облачно. Дорога была дальней. К счастью, мы отправились очень рано и успели приехать еще до рассвета солнца.

    Рыбачить решили с берега. Я достал несколько донных снастей и начал их разматывать. На это у меня ушло несколько минут. Потом, я прицепил фидерную оснастку. Следующим делом я начал замешивать хитрую смесь для фидера. После этого я плотно набил кормушку, прицепил несколько пахучих бойлов и хорошенько забросил две снасти. После этого, я прицепил на край удилища колокольчик, как сигнализатор поклевок. При установке колокольчика, следует подцепить его так, чтобы он слетал во время подсечки и не мешал вываживанию.

    Ловля на донку требует огромного терпения, тем более, если ловить карпа. В это время, я достал поплавочную удочку и решил половить карася. Справа от меня был камыш. Слева была открытая вода, именно туда я и закинул донки. Как наживку на поплавочную удочку я надел навозного червя. Клев начался сразу. Одним за другим, мне приходилось ловить неплохого карася, за донки я и забыл. Все продолжалось до тех пор, пока солнце не поднялось высоко над головой и нагрело воду. После этого клев стал не очень активным, а немного позже и вовсе прекратился. И мы решили прерваться на обед. Ребята рыбачили на хищника и весьма успешно. Мы сварили и съели уху из окуней, которых немало навили мои друзья. Уха получилась очень вкусной и наваристой.

    Мы решили продолжить нашу рыбалку после того, как солнце опуститься немного ниже и спадет жара. Когда мы сидели, услышали звук, который меня хорошенько взбодрил. Это был колокольчик одной из донки. Я удивляюсь, как удилище не улетело в воду. Когда я сделал подсечку, мое удилище согнулось вдвое, и началась трудная и долгая борьба. Товарищи стояли рядом и наблюдали за процессом. Один стоял у воды с подсаком и ждал. Через минут двадцать, мне наконец-то удалось втащить этого десятикилограммового сазана. Для меня на этом рыбалка и закончилась. Я был под впечатлением еще долго и, несомненно, было чем похвастаться дома. Вечерний клев был неактивным и немного после, мы наконец-то отправились по своим домам.
    Желаю вам успешной рыбалки.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    :( Посмотреть вложение 956
     
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Написано все так аппетитно, что аж слюнки текут, пока читаешь. Только вот это что за конкретный временной сезон был, чтобы столько много рыбы на Иртыше поймать?
     
  3. miron

    miron Отытный рыболов

    Конечно же Иртыш это могучая река. И рыбы там тоже достаточно. Только я думаю что настоящее рыбное изобилие начинается где-то уже в Тюменской области. А там ведь не только банальные караси и карпы водятся. Я ни в коем случае не уменьшаю их достоинств, но куда как приятнее стерлядок наловить. Или муксуна. Хотя и от карпа отказываться нельзя.
     
  4. Petro

    Petro Рыбак

    Вот действительно огорчает, что не написано в каком месте была рыбалка на Иртыше. Но я так понял, догадался, что это где-то в Курганской области. Там Иртыш уже достаточно большой, а вот стерляди и прочей северной рыбы ещё нет. Карась, лещ, карп, сазан. Рыба конечно замечательная, только всё равно, желание поймать стерляди на уху, не пропадает.
     
  5. Митяй

    Митяй Рыбак

    Частенько промышляю ловлей карася на фидер на Иртыше в районе Нижней битии на разливах, на болота. Ловится на фидер он превосходно, потому как карась - рыба донная, ихет себе пропитание , ковыряясь в иле, мотылей там всяки и растючку. Карась на фидер лучше всего ловится на опарыша и мотыля - это из животных, а из растительных - предпочитает корочку поджаренного хлеба или на перловочку. Ловить лучше под вечер, уже практически ночью. Или рано с утра . Днем карась клюет нехотя, в основном молодняк - мелкие экземпляры , размером до 10 см. Прямо таки надоедают даже. Поэтому берем крючек чуть больше, и насадки тоже побольше.
     
  6. Гарик К

    Гарик К Рыбак


    Про рыбалку на Иртыше написано уже много веток, я бы посоветовал их объединить или позакрывать половину.

    Я вот сам охотник. И с удовольствием пообщался бы с земляками по поводу охоты. И было бы далеко не лишним сделать отдельную ветку про охоту, такое же деление по регионам, барахолки по регионам, разделение по дичи , разделение по видам вооружения: ружья, ножи, арбалеты, луки. Какие то ветки по мастер классам. Я думаю это только бы добавило привлекательности вашему форуму. Так что прошу принять во внимание мой бесплатный совет и воспользоваться им. Хотя иногда и про рыбалку интересно прочитать на родном иртыше. Нет нет, да и схожу с поплавком на бережочек, за шашлычком да за рюмочкой водочки, баклюху половить.
     
  7. Егор Егорыч

    Егор Егорыч Рыболов любитель

    Я выбирался на ловлю карася на фидер. Ловил на иртыше около с.Луговое. Для фидера брал леску 60 см, в диаметре 0,6 мм. грузило № 7. Для прикормки злаковые. Наживка червь, кузнечик, кукуруза. Делал бутербродики иногда. Клевал еще лещ, неплохих размеров. Берега ровные, не высокие на фидер ловить удобно. Кругом красотища и тишина. Отдых по душе.
    Еще хочу съездить на ловлю сазана весной. Слышал тоже водится.