Карась на донку.

Тема в разделе "Ловля на донку", создана пользователем sergeyqwe, 5 апр 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я расскажу вам о карасе, а точнее о ловле карася. Честно признаюсь, именно карась был для меня первой рыбой, именно с него началась моя карьера рыбака, уверен, что и для многих Вас карась был первым трофеем.

    Рыбалка, которая произошла на Оке, была весьма привлекательной и действенной. Перед рыбалкой, вечером мы собрали все необходимые снасти и смеси и отправились на водоем. Ехать пришлось долго. Примерно к полуночи, мы добрались до места и начали раскладывать свой небольшой лагерь. Ближе к часу, мы отправились спать и очень рано утром проснулись. Обязательное условие ловли карася, по-моему, мнение это хороший прикорм. Я не хотел ловить на поплавочную удочку. Я решил использовать донку с фидером. Кормушка, которую я использовал, была немного модернизирована, под меня. Я начал делать хитрую смесь и пришлось добавлять приличное количество глины, так как течение было сильным.

    Через некоторое время, я наконец-то был готов выполнить свой первый заброс. Я взял с собой четыре донки много навозных червей, вареной перловки и станок с электронными сигнализаторами. Честно говоря, как по мне использование этих приборов – это своего рода браконьерство. С другой стороны, было утро, и я был весьма сонный, чтобы следить сразу за 4-мя лесками. Я плотно набил кормушки, прицепил навозных червей и выполнил забросы, потому становил удилища на станок, подключил леску к сигнализатору и уселся в ожидании. Ждать долго не пришлось, через пять минут третий сигнализатор сработал, я и сделал подсечку. Тянулось весьма сложно, поэтому я предположил, что рыба будет хорошая. К моему большому удивлению. И небольшому разочарованию, это был небольшой лещ. Насколько я понял немного позднее, сам фидер был увесистый, поэтому сопротивление было внушительное.

    Через некоторое время, мне все же удалось начать ловить карася. Карась клевал регулярно и крупный. Меня это весьма радовало. Клев начал утихать ближе к обеду. Тенденция такова, чем больше прогревается вода, тем глубже уходит карась. После обеда клева как такового не было. Мои друзья справлялись так же неплохо. Приятель, который ловил на поплавочную удочку, был немного разочарован. Клев у него был только ранним утром, и клевал не только карась, но и красноперка и верховодка. К каждой рыбалке нужно готовиться с большой ответственностью, потому что от этого зависит ее исход.

    Желаю Вам хорошего клева при ловле карася на фидер.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2014
  2. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Ловля карася на донку

    Ловля карася для многих была началом. Для меня в том числе. Помню, как тащил своего первого карася на поплавочную снасть.

    Время идет, но ничего не меняется. На сегодняшний день, крупный карась для рыбака – это неплохой трофей. Ловля карася на донку используется все чаще и сегодня я хочу разобрать этот способ ловли в деталях.

    Ловля на донную снасть, представляет из себя оснастку, которая состоит из грузила, либо из груши, отводов и крючков. Чаще использую фидерную оснастку. Фидер от слова feed(кормить) – означает наличие кормушки на оснастке, которая служит для хранения и доставки прикорма в нужное места, а так же выполняет роль грузила.

    Для хорошей ловли на фидер, необходим качественный прикорм. О том как делать прикорм правильно, Вы можете узнать у нас на форуме.

    Наживки для карася могут быть самые разнообразные: опарыш, червь, хлеб, манка, бойл и так далее. В разное время, эти наживки работают по-разному. Обязательно нужно экспериментировать и перебирать наживки, пока не найдете действенную.

    Варианты монтажа донных снастей так же есть на форуме.
    При ловле на донку, как правило, карась клюет крупный, именно этим, данный способ ловли и привлекателен.

    Если у Вас есть вопросы, задавайте.
    Посмотреть вложение 1718
     
  3. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Донкой карася ловить не всегда эффективно. Ведь тут подразумевается, что крючок находится на дне. А карась не всегда на дне бывает. И значит это не будет так эффективно. На дне всегда бывает налим, вот его хорошо ловить донкой. А карася лучше ловить простой поплавочной снастью. Глубину только нужную установить надо.
     
  4. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Я донками тоже рыбачу, только зачем же это делать, пытаясь поймать карася? Ведь карась и так идёт хорошо. Достаточно на простой удочке, подобрать глубину, и клёв вам обеспечен. Ну конечно прикорм надо сделать ароматный. Карасю это нравится. Он на ароматную прикормку лучше реагирует, чем даже на мясную.
     
  5. dimon

    dimon Отытный рыболов

    Донкой карася ловить не надо. Вы просто сделайте на леске два поводка, и на каждом по крючку. И глубину сделать достаточную, чтобы на дне почти лежала приманка. И ловить удобнее, и возни меньше гораздо. Про прикорм конечно у вас правильно сказано. Только ведь каждый рыбак имеет свой особый рецепт прикормки. Так что учить кого-то делать прикорм, дело не благодарное.
     
  6. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    В принципе, и карася можно ловить донкой, только для того чтобы рыбалка была бы удачной, надо хорошо прикормить место рыбалки. И при этом сделать надо прикормку на за час-два, а за два-три дня. Вот при таком подходе, карась будет ждать вас уже на дне водоёма. И вам надо будет только закинуть наживку в это место. Я сам так пробовал.
     
  7. costa

    costa Отытный рыболов

    У меня были случаи, когда на донку, именно на донку которую я закинул для ловли налима (или сома, как придётся), попадались караси. Однажды даже был карась почти на килограмм. Только это я считаю браком. Ведь прицел то мой был на налима.
    Донкой поэтому карася ловить не следует. Вот если только линя, да и то, его можно удочкой ловить с отрегулированной глубиной погружения крючка с наживкой.
     
  8. kasim

    kasim Рыбак

    Лишнее это - ловить карася донкой. Слишком узкоспециализированная снасть донка, и приноравливать её к карасю, это неразумно. Ну чем удочка хуже? Обыкновенная поплавочная удочка? Да ни чем. Есть только один момент, выставьте на удочке глубину необходимую, и будете также хорошо ловить карася со дна. И кстати можете и линя наловить. Этот красавчик только на дне и крутиться.
     
  9. Сергеевич

    Сергеевич Рыбак

    Донка совсем не подходит для ловли карася. Карась на дне не обитает, можно только если случайно поймать. Для карася классика - это удочка с червяком
     
  10. MAXIMUS

    MAXIMUS Отытный рыболов

    Это на малых реках не стоит донку использовать на карася. Ужение карася на донки происходит в средних и больших реках.