Карась на поплавочную удочку и донку.

Тема в разделе "Ловля карася", создана пользователем sergeyqwe, 27 мар 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Рыбалка минувшей весной прошла довольно-таки удачно. В конце концов, растаяли льды, и наконец-то появилась возможность выбраться на рыбалку. Карась – это, безусловно, самая распространенная рыба пресных водоемов. Встретить его можно в каждом, даже самом грязном пруду. Эта рыба отличается невероятной живучестью. Не секрет, что именно с карася началась карьера многих рыбаков. Способов ловли карася, довольно-таки много, но среди них есть более успешные, чем остальные. Сегодня мы затронем вопросы, которые с этим связанны.

    Енисей – одна из самых огромных рек в России. Разнообразие обитателей впечатляет. Именно туда мы поехали прохладным тихим утром в середине прошлой весны. Одно из обязательных условий качественной ловли – это качественная подготовка. Мы решили не брать с собой лодку, а найти место в камыше. Перед началом, примерно за десять минут до начала предстоящей ловли, необходимо прикормить место. Не стоит переусердствовать прикормом, а то рыба может быть не очень активной. Хороший прикорм приносит отличные результаты очень быстро. Не стоит забывать, что одну из важнейших ролей играет сама наживка. После хорошего прикорма, клев последовал незамедлительно. Рыбалка удалась. Карась клевал крупный, и к концу дня удалось поймать до 15-ти килограмм. Помимо навозного червя, неплохо клевал карась и на перловку. В основном клевал у самого камыша. На открытой воде карась ни в какую не хотел брать.

    Так же для ловли крупного карася и карпа я рекомендую использовать бойл. Как правило, лично я делаю бойлы сам. Это достаточно просто. В интернете можно найти множество рецептов приготовления отличных бойлов. Так же если я устал. Я предпочитаю использовать донку с фидером. Не только карася можно поймать на эту оснастку, но так же и леща и карпа и т.д. Тем более что ловля на донку не так активна как на поплавочную удочку. И ожидание можно использовать с умом, например, перевязывать снасть или что-то другое. Каждый рыбак, несомненно, считает свои советы первоклассными и сто процентов проверенными. Это может быть и так, но рыба непредсказуема и ее поведение часто меняется. Поэтому не стоит неукоснительно следовать всем советам. И всегда нужно иметь несколько запасных снастей и наживок, в случае чего. Набирайтесь опыта и делитесь своими познаниями в области ловли карася. Только обмен опытом, поможет начинающему рыбаку стать профессионалом.

    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 917
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
  2. marina

    marina Отытный рыболов

    А зачем донкой ловить карася? На простую удочку, с простой оснасткой карась очень хорошо идёт. Главное место найти, где караси есть. И прикорм подобрать правильно. Мне про это думать не приходится, для меня, моей рыбалки, муж готовит прикорм.
     
  3. igor

    igor Отытный рыболов

    Бойлы готовить не обязательно. Их лучше покупать готовые. Тем более что они готовые, фирменные стоят не дорого, а производители туда добавляют что то, и рыба эти бойлы чувствует хорошо. Только донную снасть для ловли карася не стоит использовать.
     
  4. Фишмэн

    Фишмэн Рыбак

    Чем ловить карася, по мне так обычная удочка подойдет, это же карась, всеядный, не особо привередлевый. Главное наживки набрать по больше и разной. Обычно на что ловится карась у меня так это животные наживки, червь, мотыль, опарыш. А про бойлы, я раньше тоже изготавливал их сам, но со временем надоело и я решил просто закупать. Перед рыбалкой заехал в магазин, взял, тем более они не дорогие, и поехал сразу. Сейчас рыба избалованная, на домашние прикормки уже обычно вестись не хочет. Химию ей подавай.