Карелия - край первозданной природы

Тема в разделе "Пяозеро рыбалка", создана пользователем Bacili, 27 дек 2011.

  1. Bacili

    Bacili Рыболов любитель

    ТС
    Я люблю ездить на рыбалку вместе с друзьями. Каждый год мы едим рыбачить в какое-нибудь красивое место нашей страны. В прошлом году мы ездили на север Карелии. Хочу рассказать вам о необычной красоте этого края и о рыбалке здесь.
    Карелия – это удивительное место, здесь северное сияние сменяет белые ночи, суровые скалы соседствуют с бурными потоками, неприглядные топи – с живописными лесами. Первозданность и уникальность природы этого края просто поражает. Своей красотой и уникальностью это место сразу восхищает путешественников. Карелия – это край озер. Одни из крупнейших озер Европы находятся на ее территории. Пяозеро – это самое большое озеро на севере Карелии. Окрестности этого озера очень живописны и постоянно привлекают туристов. Воды озера стекают в Белое море рекой Поньгомой. Место это привлекает не только туристов, но еще и рыбаков. Ведь Пяозеро богато рыбой. Мы рыбачили с моторной лодки. В водах этого озера много щуки, палии, хариуса, плотвы, окуня. Щука и хариус в основном крупные. Здесь нагуливает вес кумжа, попалась даже особь весом 10 килограмм. Бесчисленные топляки и коряжники озера – это хорошее место для ловли щуки. Здесь ее хватает. На озере есть места с затопленными деревьями возле острова Майя, здесь щуки больше всего. Пяозеро по праву считается одним из лучших мест для рыбалки в Карелии.
    Мы ездили сюда впятером, останавливались в небольшом туристическом комплексе на острове Лайдасалма. Так как Пяозеро популярно среди туристов и рыбаков, мест, где здесь можно остановиться много. Это и гостиничные комплексы, и рыболовно-охотничьи базы, и бревенчатые избушки, сдаваемые в аренду. Добраться сюда можно по трассе М-18 Санкт-Петербург-Мурманск до развилки Лоухи - Пяозерский, затем на развилке нужно повернуть налево и двигаться до конечного пункта п. Пяозерский. Если ехать на поезде, то в направлении Мурманск доехать до станции Лоухи, а оттуда уже на трансфере до п. Пяозерский. Вам обязательно понравится это удивительный край уникальной и первозданной природы. Посмотреть вложение 210 Посмотреть вложение 211 Посмотреть вложение 212 Посмотреть вложение 213
     
    Последнее редактирование модератором: 28 дек 2011
  2. Добрый день. Полностью согласен с автором статьи о Карелии, места там чудесные, сам не раз там был, последний раз лет пять назад. Но вот мой товарищ был этой осенью и он рассказывал совсем другие вещи про Пяозеро. Щуки и всякой бели много, как всегда, а вот с хариусом совсем плохо, может ув. Bacili вы были на разных озерах?
     
    Степан нравится это.
  3. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Вот ведь какая заразная штука эта Карелия. Сколько уже здесь про неё прочитал, а желание съездить туда только растёт и растёт.
     
    Степан нравится это.
  4. Вадим Котов

    Вадим Котов Рыболов любитель

    А на что там ловить тамошнюю рыбу на этом Пяозере? И как там погода в июле? Мошка достаёт?
     
  5. Смирноff

    Смирноff Рыболов любитель

    Я использовал разные вертушки, но лучше всего вертушки покрупней. А так, берёт, практически на всё: и воблеры, и вертушки, и ложки. Моя самая уловистая вертушка Блю фокс 5. Озеро порой штормит, поэтому с берега лучше рыбачить. У озера есть реки Пундома и Понча. На лодке можно хариуса потролить
     
  6. Кирас

    Кирас Рыболов любитель

    А в какое время там поменьше мошки? а то наслышался что без накомарников и шагу ступить нельзя, съедают за милую душу так что не до рыбалки совсем. А вообще, да, Карелия богата рыбой и красота там
     
  7. MAXIMUS

    MAXIMUS Отытный рыболов

    А я слышал что очень сильно ужесточились правила вылова рыбы. Есть тут знающие люди, которые были не так давно в Карелии. Что там по запрету на ловлю?
     
  8. Чук

    Чук Рыбак

    По тамошним правилам уже давно именно в северной стороне для ловли на хариуса нужна лицензия. А кумжу вобще запретили ловить. Конечно может уже снова всё поменялось. Но лучше с этим быть осторожней, всё узнать заранее.
     
  9. Рыбин Саня

    Рыбин Саня Рыболов любитель

    Тем кому нужен более менее комфорт без кровососов , лучше ехать туда во второй половине июля-августе, но какие нибудь репелленты все же не помешают. Червя с собой берите. Водоёмов море, рыбы вдоволь, ручьи прозрачные, люди открытые, можно попытать счастье и пораспросить про рыбные места. Спиннинг берите хороший, рыба крупная.
     
    Степан нравится это.
  10. Лёва

    Лёва Рыбак

    Слышал что ловля рыбы на севере это всегда хороший улов. Собираюсь скоро в эти края. Тут пишите про Белое море (меня интересует морская рыбалка). А кто-то был на рыбалке в Баренцевом море? Хотелось бы туда съездить. Но сначала как то подготовится. На что ловят? Что ловят? В каких местах? может кто туры знает хорошие?