Карп на зерновые

Тема в разделе "Ловля карпа", создана пользователем полина карп, 23 дек 2011.

  1. полина карп

    полина карп Рыболов любитель

    ТС
    Рыбалка привлекает всю мою семью. Тишина водных просторов дает возможность в полной мере насладиться обилием окружающей природы. Самой приятной для меня стала ловля на равноправного бескомпромиссного соперника - карпа. Последний раз поохотиться на него мне пришлось этой осенью, в теплый сентябрьский денек на берегу самой Волги. Так как погодные условия сложились превосходно - рыбалка осталась навсегда в памяти. Так как водоем был конкретным мне впервые пришлось практиковать свое мастерство ловли на дальней дистанции на хорошей глубине - более 3 м. Мной заранее была приготовлена удочка (не малых размеров) разработана специально для дальних забросов, оснащенная карповой катушкой с большой шпулей, современным бейтраннером и своеобразным низким передаточным числом. Для такой удочки стоит брать леску потоньше, это очень способствует при вылавливание рыбы. Но а ловился в тот день карп у нас на зерновые культуры, а точней на кукурузу. Смешно, но то самая оптимальная наживка для карпа для великих водоемов. Лучше всего использовать самые сочные зерна, естественно восковой спелости. Это может быть конечно же как сырая, так и простая отварная или же консервированная кукуруза. Мы использовали молодую сырую кукурузу. Наживляли мы зерна кукурузы с помощью прямой оснастки. Особо мне нравится что данная методика является более щадящей для самого карпа, и выуживании рыбы из воды не наносит ран которые могут быть несовместимы с жизнью. То есть рыбу так ловите живой а не вытаскиваете ее как либо лишь бы дотянуть до берега.
    Попробуйте использовать оригинальный способ ловли карпа с гурманскими особенностями и он подарит вам отличный улов.
    Посмотреть вложение 168
     
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2011
  2. Александр20052

    Александр20052 Рыболов любитель

    А дело было так!!! Старые рыбаки говорят, что самый крупный сазан поднимается на нерест на Троицу. Для меня же, крупной до некоторых пор считалась особь весом 2-3 кг. Как я ошибался. В конце мая, уже прошлого года, довелось мне порыбачить на канале Чилимный. Находится в Тарумовском районе, Республики Дагестан. До Каспия 30 верст, не больше. Снасть – телескопическая, карбоновая, поплавочная удочка. Тип катушки – не имеет значения. Леска, наживка, место ловли, опыт вываживания, любовь к рыбалке – вот составляющие успеха!
    Сазан рыба очень осторожная. Благородная и аккуратная. Поклевка нежная и порой не заметная. С опытом, определяешь сазана по одному лишь движению поплавка. Иногда, можно ждать, пока возьмет окончательно, минут десять. Ловили с берега, не малой компанией и по многу. А мне не везло. Улов моих заядлых родственников с 6 до 10 утра (после 10, в Дагестане уже очень душно), составлял 3-6 голов. Да и вес от 5 до 10 кг. У меня – ноль!
    Хотя и присматривался, кто как ловит, не помогало. От безысходности пришло прозрение.
    Канал шириной 4-6 метров, правда глубокий и заросший камышом. Все ловили на своих местах, ну и я решил соорудить свое (Личное)! На четвертый день рыбалки, в 6 утра, я выбрал заводенку! Поломал камыш и залез в воду, чистить «фарватер» от зацепов. Со временем перестало трясти от поклевок, дожидался полного «вперед». (Главное – во время! Не спеши, но можно и прозевать). Из скудного меню, сазан мог отведать:
    Червь садовый
    Кукуруза консервированная
    Креветка варено-мороженая
    А если ассорти? ( по наблюдениям: кукуруза вместе с креветкой – 90% поклевок)
    Плюс ко всему, наблюдал где берет лучше. Ловил на три удочки и каждая работала. Удивительно как привыкаешь к месту. На десять сантиметров легла снасть в сторону- не дождешься рыбы. Каждую камышинку, каждую ямку, каждый водоворот начинаешь замечать в этом чудном, приятном, удивительном и очень занимательном процессе.


    О чудо! Мой труд был вознагражден с лихвой. Пошло-поехало. Дальше, мой улов был больше и качественнее всех! Личный рекорд: самец- 9кг, самка-13кг!!! И все это на удочку с инерционной катушкой.
    Мораль сей правды такова: «Рыбак славится – не умением, а терпением»
    С уважением Саня
     
  3. olegjip

    olegjip Рыболов любитель

    Полина, рассказ понравился. Пожалуйста, расскажите поподробнее, что значит "прямая оснастка"? Почему эта оснастка не наносит болевых ран рыбе? Интересно также узнать, пробовали ли вы рыбачить на горох, перловку, хлеб, а также малька и мелкие породы рыбы?
     
  4. antalyalux

    antalyalux Рыбак

    Помимо кукурузы, частенько использую горох, причём как молодой, так и сухой (но уже в слегка варёном состоянии). Я заметил, что карп может пойти практически на все зерновые и бобовые культуры. Некоторые ловят даже на виноград, арбуз, сливы и т.д. Не зря карпа называют "подводный пылесос".
     
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2012
  5. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Это не подводный пылесос, а свинья. Самая настоящая свинья. И у свинины кстати, мясо тоже достаточно вкусное. Может быть всеядность, делает мясо вкуснее? И про зерновые. Надо на прикорм, запаривать пшеницу. Только не так, чтобы она разварилась, а чтобы запарилась в крупную такую дробину. Потом со жмыхом смешать. Хороший прикорм. Да тут на одной ветке уже про прикорм много рецептов дано.
     
  6. slava

    slava Отытный рыболов

    Да карп прекрасно берёт на червя простого. Что вы заморачиваетесь. Вот придумали там горох или кукурузу. На прикорм, это конечно, тут у каждого свой рецепт, а на крючок, лучше всего червяк. Ну в крайнем, можно бутерброд сделать из червяка с кукурузиной. Или горохом. Но червяк обязательно.
     
  7. Андрей2

    Андрей2 Рыбак

    Ну у каждого есть свои предпочтения. Карп нормально относится к зерновым. Не раз тащил его на кукурузу, но на горох летит как угорелый, любит он его, прямо лакомство. Можно в принципе не заморачиваться, но у нас улов так значительно меньше.
     
  8. Боромир

    Боромир Рыбак

    А я только на зерновые и ловлю, не вижу смысла тратится на такую рыбу какими-то изысками. Карп любит зерновые, как и говорили любит зелёный горошек и кукурузу. Но вот на счёт кукурузы не уверен, я бывало и леща на кукуруза ловил, карп лучше всё таки на горох идёт.
     
  9. Бреус

    Бреус Рыбак

    Прекрасно идёт карп на зерновые, да и вообще он любитель покушать)) Очень хорошо ловить карпа на горох, на кукурузу не очень, а вот на горох он как бешенный плывёт. Ну и черви, куда же без них.
     
  10. Белуга

    Белуга Рыбак

    У меня хорошо на зерновые плывёт, особенно на смеси. На горох и кукурузу тоже хорошо. Многие говорят, что они не любители кукурузы, но я бы так не сказал, лезут как бешенные на неё.