Катушка для рыбалки: смазка деталей

Тема в разделе "Оборудование для спининга", создана пользователем Alexx78, 2 мар 2015.

  1. Alexx78

    Alexx78 Рыбак

    ТС
    Пользуюсь катушкой почти 3 года, замечаю что стала хуже работать. Может не достаточно ухаживаю? После года начал смазывать, в начале и в конце сезона. У кого какие режимы и средства ухода?
     
  2. Николай29

    Николай29 Рыбак

    Как раз в прошлом сезоне поменял себе катушку, взял дорогую, теперь жалко ее "терять". Я после каждого использования когда прихожу домой капаю несколько капель спец масла, купил тоже в рыболовном.Надеюсь долго будет служить, сейчас очень радует
     
  3. Urii

    Urii Рыбак

    Я никак не ухаживаю, работает исправно, правда ей всего 2 года. Не вижу смысла проводить никаких манипуляций если на то нет причин. Моя работает нормально, зачем ее мазать - ведь дверь, которая не скрепит, никто не смазывает просто так?
     
  4. миха2

    миха2 Рыбак

    О, тема весьма деликатная. Не знаю кто как, а я вот ленюсь ухаживать за своим оборудованием, от этого приходится его частсенько менять - по блесны покроются налетом, то ржавчина появится. Уход конечно нужен, в начале и конце сезона обязательно, а лучше после каждого использования!
     
  5. Autodmin

    Autodmin Рыбак

    Если катушка дорогая, уход за ней должен входить обязательным пунктом в план на рыболовный сезон. В середине сезона и в конце катушку обязательно нужно чистить и смазывать. Также не допускайте чтобы она падала в воду или вода попадала внутрь. Если такое произошло, нужно катушку разобрать, протереть насухо и просушить на открытом воздухе. Также советую проводить периодическую очистку тормозного механизма и вообще протирку катушки спиртом. Только не каждый раз после рыбалки! Пару раз за сезон или по необходимости. Тогда с вашей катушкой все будет в порядке.
     
  6. Титан

    Титан Рыбак

    Катушку обязательно нужно прочищать после каждого загрязнения. Упала ан рыбалке на землю – прочистите, упала в воду или попала под дождь – сбрызните вытеснителем влаги. Кроме того, можно пересмотреть используемый набор смазок, можно попробовать фирменные специализированные материалы. И не дай Бог на движущиеся детали попадет песок!
     
  7. Кирич

    Кирич Рыбак

    Вот уже более 15 лет использую для ухода за катушками ВД-40 – она и смазывает, и воду вытесняет, и защищает неплохо. Реально универсальная штука! Зубчатые колеса смазываю густыми смазками, в основном литолом. Ну и слежу за текущим состоянием: захрустело что-то где-то – разбираю, чищу, промазываю. Вполне нормально себя они после этого чувствуют.
     
  8. sergej.shurupov

    sergej.shurupov Рыболов любитель

    Считаю что смазывать катуху стоит если она используется постоянно круглый год , тк изнашивается быстрей. Соответственно нужна смазка. а если к примеру, катуха стоит на закидушке, и используется раз в 3-4 месяца, то заводской смазки хватит. У меня так и было по первости, рыбачил не часто, катуху не смазывал и всё было ок.
     
  9. MISTER MAX

    MISTER MAX Рыболов любитель

    Вот, прочитал тут. "При определеннии оптимальной частоты обслуживания катушки для рыбалки важна не только интенсивность, но также и условия эксплутации. Если в механизм попадет грязь, песок и подобные вещества, существенно может понизиться запас прочности по использованию катушки".

    Короче, там рекомендуют проводить обслуживание где-то каждые один или два сезона, смазывать детали катушки специальными смазками различной консистенции. Чаще всего рекомендуют смазку для катушки от Шимано и Даивы. Еще важный момент, что катушка является не самым простым механизмом, без должного опыта и понимания сути ее работы лучше своими руками все-таки не лезть туда, пусть и из самых лучших побуждений :))
     
  10. Гришин1705

    Гришин1705 Рыболов любитель

    Все же солидол как-то слишком жестко в качестве смазки катушки. Правильнее бы литол использовать. Я его заложу в шприц, потом в кипяток на "стерилизацию". А там все просто - в каждую щелочку через иглу загнать нужно полученную жижу. Результат устраивает, проблем еще не возникало. Использовал так для своих катушек, для рыбалки на закидушки ставлю Невские. Вот они смазываются уже как раз солидолом. Не я первый, сорок лет так смазывают и все в порядке полном!