Катушка для рыбалки: смазка деталей

Тема в разделе "Оборудование для спининга", создана пользователем Alexx78, 2 мар 2015.

  1. Карыч2525

    Карыч2525 Рыболов любитель


    Вообще-то литол и солидол отличаются температурой плавления, а так одна фигня в целом. Рекомендую лучше смазки на животных жирах произведенные, они не будут впитывать в себя воду. Ищите букву Ж на упаковках в магазине, я сам смазкой на животных жирах у Волги подвеску смазывал определенные элементы, на которые вода попадала. Так они очень долго прослужили.
     
  2. Бунтарь

    Бунтарь Рыболов любитель

    Приведу тут еще один вариант смазки катушки. ER , SMT2, Феном и прочие - это все так называемвые ревитализанты для машин, их заливают при замене масла вместе с последним. Из-за большого показателя вязкости эти субстанции не вытекают до конца из своих емкостей, процентов 20 остается внутри. Так вот, они отлично подходят для смазки самых обычных катушек для рыбалки, я всегда с собой забирал со станции после замены масла эти флаконы с ревитализантами. Надолго хватает, смазывать можно любые части катушки.

    Ну, если уж у вас нет машины, попробуйте забежать в любой сервис, где меняют масло, найдете там использованные брошенные пузырьки со смазкой. А так они недешевые, если целые покупать...
     
  3. polenskij

    polenskij Рыбак


    Вот тут ты не прав, дружище! Вещества типа Фенома обладают большой вязкостью, это да, но из-за этого как раз ухудшается легкость хода деталей. В прохладной погоде, до +5 градусов, ничего хорошего при смазывании Феномом не происходило потом.

    Советую применять Шимано, и жидкую, и густую, можно обе на выбор, не надо придумывать какие-то непроверенные в нормальных условиях альтернативы!

    Один знакомый из сервиса Дайвы также ее рекомендует и говорит что ничем другим вообще пользоваться не стоит никогда, кроме всяких экстренных ситуаций "в поле".
     
  4. Олег Волох

    Олег Волох Рыбак


    Что ж, а я вот ловил и при минусе на улице, все было нормально, не так важна большая вязкость Фенома, не мажь просто слишком толстым слоем, а под воздействием отрицательной температуры Феном не должен менять какие-то свойства, почитай сам! Он же полностью синтетический.