Клюй карась большой и маленький.

Тема в разделе "Ловля карася", создана пользователем zotta3, 2 июн 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Посмотреть вложение 1346

    Наверное, по пальцам можно пересчитать деревни, рядом с которыми не было бы хоть какого-нибудь маленького пруда. А если есть такой водоемчик, то в нем обязательно есть и карасики. С наступлением тепла возле каждого прудика вы обязательно увидите ребятишек или пенсионеров с неказистыми удочками. Нечего и надеяться поймать тут рыбку весом более 20 г, а потому ловлю карасей трудно назвать рыбалкой. Это просто забава, которая доставляет, однако, истинное удовольствие.
    Вот и я, приехав в гости к товарищу в деревню, не удержался от того, чтобы не посидеть с удочкой на берегу. Находилось озеро прямо за огородами посреди пустого поля и напоминало большую лужу диаметром метров 30.
    Для начала выставил глубину в полметра, но и этого оказалось многовато, пришлось опустить поплавок еще ниже. На крючок нацепил червя, полную банку которых мы набрали за несколько минут под старыми бревнами.
    Поклевка последовала почти сразу. Небольшой карасик, взлетев над водой, тут же плюхнулся обратно. Длинный червяк оказался для него явно не по зубам, и он только-то и смог, что уцепиться за кончик. Пришлось ловить на небольшой кусочек, едва закрывавший крючок.
    В каждом новом пруду караси заводятся сами по себе, икру заносят дикие утки. Первое время попадаются даже очень приличные экземпляры, но через несколько лет из-за скудной кормовой базы, чтобы выжить, карась вырождается в карликовую форму. Эти карлики клюют в любое время суток с одинаковой активностью. На вид они большеголовые и растут очень медленно.
    Ждать клева приходилось ну не более трех минут. Поначалу я после каждой пойманной рыбки еще менял червя, но потом перестал это делать. Более того, чем больше «размочаливался» червяк, тем жаднее его хватали.
    Ведерко быстро заполнялось мелкой рыбой. Карасика длиной 8 см можно было считать крупным. Удивительно, что у рыбок длиной в спичечный коробок брюхо уже было набито икрой. Причем попадались караси как серебристые, так и золотистые, хотя их было меньше.
    Карась — рыба неприхотливая. Он выживает в таких условиях, в которых вся другая рыба погибает. Караси могут зарываться в ил на глубину до 70 см и отлично зимуют даже в промерзших до самого дна водоемах.
    Вырождение карася в карликовую форму наблюдается повсеместно, где мало корма, но бывает и наоборот. На крючок вдруг начинают попадаться караси, каких прежде здесь и не видели.
    Объяснение данной метаморфозы оказалось достаточно простым.
    Что же произошло? Скорее всего, ротаны истребили часть мелких карасиков, остальным стало доставать больше корма.
    И, наверное, регулировать численность карасей, чтобы не произошло вырождения в карликовую форму, то есть выполнять роль санитара, может только ротан. Потому, если запустить его в пруд с карликовыми карасями, там постепенно произойдет укрупнение карасей. И тогда забава может превратиться в настоящую рыбалку.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2014
  2. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Очень дельно описано. Только вот почему именно ротан? А если щуку запустить? Или другого хищника? Опять же можно для увеличения кормовой базы в такой пруд накидать водорослей. И развиваться они сами будут, и корм рыбам. Только кому это надо? Местным? Да навряд ли. Делать даже для себя никто ничего не хочет. А эту особенность с мелкими карасиками я тоже замечал. Наверное это повсеместно.
     
  3. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    А ещё надо заметить, что очень хорошо сказывается на популяции карасей, если озеро заливное. Туда в хороший разлив и сапропель заносит и растительности водной в таких озёрах больше. А соответственно и карась больше, только ведь с разливом в такие озёра и хищники сами попадают.
     
  4. Иван 666

    Иван 666 Отытный рыболов

    Люблю заниматься ловлей карася на пруду, который находиться недалеко от моей дачи. Кстати пруд не большой но клёв там бывает порой отличный. И на этот раз прогноз клёва карася был хороший, потому что он обычно в такое время и при такой погоде берёт наживку хорошо. Ну а сами понимаете, на даче огороды, ну там сделал немного чего, а поливать только потом вечером и вот, я в промежутке этого времени несколько часов успеваю порыбачить, а потом еще прийти полить грядки и уставший, но довольный приезжаю домой с уловом. А дома уж еще и тараночку заряжаю посушиться. Поэтому я там и люблю ездить на дачу, потому что там есть этот пруд.
     
  5. Msr Kokss

    Msr Kokss Рыбак

    Вообще люблю ловлю карася на пруду, на любом пруду или в другом водоёме где он водиться. Вот и смотрю многие могут делать прогноз клёва карася - мол вот сегодня в том пруду будет ловиться, а вот завтра в том не будет ловиться карась. Это всегда было для меня загадкой. Интересно вот, а по каким параметрам или погоде или по каким то другим, опытные рыболовы могут делать прогноз клёва карася или другой рыбы?
     
  6. STALKER

    STALKER Рыбак

    Чаще всего я ходил на рыбалку в свободное время, но с тех пор, как вышел на пенсию, могу позволить себе более основательно подходить к выбору определенного дня для рыбалки. Недалеко от дачи есть пруд, так вот теперь пару раз в месяц стабильно мое время занимает ловля карася на пруду этом. А раз времени много, то я стал просматривать инфу по температуре воздуха, силе и направлению ветра, осадкам и давлению, так можно подгодать прогноз клева карася в нужный день. И знаете что - без улова я теперь ни разу еще не уходил с того пруда!