Коротко о Кастмастере

Тема в разделе "Ловля на колебалку", создана пользователем Kuht, 30 мар 2012.

  1. Kuht

    Kuht Рыбак

    ТС
    Речь пойдет о хорошо известном Кастмастере. Чаще всего при ловле на эту блесну я использую три типа проводки. Вот о них я и хочу рассказать. Все они касаются береговой речной ловли на дальних дистанциях.
    Первая – самая простая и распространенная. Дальний заброс, практически перпендикулярный береговой лини, и быстрая проводка. Конечно же, основным объектом является жерех. Все просто, но вы должны быть уверены, что шереспер в этом месте есть. Можно еще поиграть скоростью и положением удилища с целью изменения горизонта, в котором идет Кастмастер. Риск потери приманки минимален, потому что она идет практически по поверхности. Нужна точность заброса, так как лучше бросать точно под препятствие – затопленные деревья, кусты, камни.
    Вторая – заброс вверх по течению, под углом 30 градусов к берегу и быстрая проводка. Тоже все просто. Объекты охоты – щука и жерех, причем первая намного чаще. Нюанс один – блесна должна проходить либо вдоль бровки, либо вдоль коряг. Поэтому рельеф в месте ловли вам должен быть хорошо известен. Риск потери приманки также невелик, если вы в состоянии манипулировать удилищем и обходить подводные препятствия.
    Третий вариант мало кем используется. Заброс, как и в первом случае, только проводку сразу не начинаем. Даем приманке упасть на дно, после чего еще секунд 20-30 не закрываем дужку катушки. Даем течению выдуть петлю и резкой потяжкой оторвав блесну от дна, начинаем не очень быструю проводку. Жерех с такой анимацией попадается крайне редко. Основные объекты – русловая щука и сом. Способ эффективен, только если вам известен рельеф дна. Дело в том, что необходимо положить приманку на дальний свал. В этом случае при проводке Кастмастер будет довольно долго двигаться вниз по течению вдоль свала, увеличивая вероятность поклевки. На завершающей стадии проводки можно разнообразить игру не очень резкими потяжками, что зачастую приходится по нраву зубастой.
    На фото результат очень короткой рыбалки. Жерех пойман первым способом, а щука – третьим. Воблер же, который вы видите на фото, был пристегнут потом.
     
  2. boris

    boris Отытный рыболов

    А я всегда с берега на спиннинг ловлю. Поэтому с погружением блесню. Ну дно на тех местах я знаю. И жерех достаточно часто попадается. Щука тоже. Некоторые рыбаки щук не любят, а мне нравиться. Только если не совсем старая. А то суховата будет.
     
  3. slava

    slava Отытный рыболов

    Да что это? Просто названия придумать что ли для разных способов блеснения надо. Ведь в каждом месте есть какие то особенности. И где то надо верхом блесну вести, а где то надо на грунт ложить.
     
  4. miha

    miha Отытный рыболов

    Про второй способ, тут вопрос спорный. Это я по поводу сома. Сом в таком случае, клюнет, навряд ли, надо чем-то привлечь его. А, кроме того, сом ночная рыба. И днём его надо выманивать квоком. И из глубины поднимать. В противном случае, только жерех. Но жереха хорошо на перекатах брать.
     
  5. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Так тут же и написано, что под углом 30 градусов к берегу надо забрасывать. Как раз для жереха очень удачно. Ну конечно чтобы не в омут. Ну, надеюсь, что те, кто читают, правильно поняли что и к чему.