Красноперка на микроджиг

Тема в разделе "Ловля на спинниг", создана пользователем savatey, 12 дек 2011.

  1. savatey

    savatey Рыболов любитель

    ТС
    Хочу рассказать вам о способе ловли, который пришел ко мне совершенно неожиданно.
    Рыбачил я, как-то на щуку спиннингом с лодки в низовьях Дона. Была красивая золотая осень, камыш уже высох, а деревья были наряжены в ярко желто-красный наряд. Клев был не ахти, даже скажем, совсем не ахти, щука что-то капризничала и не хотела брать. Снаряжение у меня было на щуку, Спиннинг 9-ти футовый Сент Круа, плетенка 0,14 мм и полные коробки силикона и блесен.
    Перепробовав разные приманки, посадил я силиконовую лягушку среднего размера. Подобрал место с небольшой глубиной до полутора метров и плавно забросил вдоль камыша и плавно повел приманку то, поднимая, то опуская конец спиннинга и почувствовал легкий тычок. Ага, думаю, сейчас я тебя возьму, делаю еще заброс, опять легкий тычок, резко подсекаю….. пусто. Делаю новый заброс, опять тычок, снова резко подсекаю, опять пусто. Пробую еще раз, тот же результат. Нет, думаю, ты у меня не уйдешь, и цепляю дополнительный тройник на крючок джиг-головки, результат тот же, тычок, подсечка, пусто. Ставлю вертушку мепсовскую № 2 белого цвета, та же картина – тычок подсечка, пусто и так несколько раз. Я уже впал в прострацию, что же эта за щучка такая.
    Поразмыслив, делаю по другому, забрасываю, веду, тычок и …… не подсекаю, продолжаю равномерную проводку и есть, что-то на крючке. Подвожу, вытаскиваю, а это огромная, жирная, с красно-черными плавниками красноперка. Вот тут я и понял, что все это время она атаковала мою приманку, а я лишь своей резкой подсечкой рвал ей губу. Забросил еще раз и опять тычок, но я не подсекаю и снова огромная, по осеннему, жирнючая красноперка.
    Тут я беру ультралайтовый спиннинг, специально для микроджига, с тестом 1-5 грамм, катушку с леской 0,14 мм, поводок не ставлю и цепляю вертушечку № 1. Проводку делаю равномерную и как можно медленней. И пошло и поехало, первые красноперки попадались крупные, потом поменьше. При смене места, вновь первыми попадались крупные особи. Попробовал я ставить и силикон № 1, работало тоже хорошо, особенно цвет машинного масла, хамелеон, и карамель с блесткой. Непонятно почему, но красноперка вела себя как хищник, атакуя искусственные приманки.

    джиги.JPG красноперка 1.jpg
    Данный способ ловли лучше всего действовал осенью, хуже весной, летом красноперка игнорировала искусственные приманки. При данном способе ловли, надо быть готовым на атаку окуня, да и щучка не раз срежет вашу приманку, если вы не зацепите ее за губу или уголок рта.
     
  2. Petr

    Petr Рыболов любитель

    Хотелось бы примерно узнать сколько рыб вы ловите за раз таким способом? А если я приеду вы сможете показать место где вы ловили рыбу? Просто раньше в нашей речонке водилась большая красноперка, но из-за каких-то причин она выродилась. я давно уже не видел хороших экземпляров.
     
  3. savatey

    savatey Рыболов любитель

    ТС
    Ловил таким способом до трех десятков красноперок. Но ведь это совсем ничего не значит. Как гласит рыбацкая поговорка: "Рыба хорошо ловится вчера и завтра". Для этой ловли обязательно надо оснаститься ультралайтовой снастью и приманками. От этого зависит и дальность заброса и чувствительность при поклевке. Если тебе не знаком этот вид ловли, полазь в ютубе, там эту тему хорошо харьковчане освещают. Толковые и грамотные ребята.
    А к вопросу о приезде давай вернемся осенью, она лучше всего ловится в конце сентября, в октябре. А до них еще дожить надо. Ох, не люблю загадывать заранее.
    Удачи.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2011
  4. savatey,
    Давно и успешно ловлю условных хищников голавля и язя на ультралайт. А года 2 назад осознал, что спиннинг наиболее универсальная снасть из всех существующих и запросто позволяет рыболову поймать любую рыбу. За красноперкой плотвой и карасем выезжаю целенаправленно, а вообще на крючке побывало более 20 видов не хищной рыбы, от линя и до барабульки.
    Пара фото в подтверждение: Посмотреть вложение 336 Посмотреть вложение 337
     
  5. savatey

    savatey Рыболов любитель

    ТС
    to Jilik,

    Полностью согласен, на микроджиг ловится рыба, в которой и не подозреваешь хищнические наклонности. По осени карась и карп атакуют искусственные приманки с хищническим азартом. У меня было два случая по карасю и два по карпу когда они атаковали колеблющуюся блесну 20 грамовый Атом и все четверо были пойманы за рот. Караси были хорошего размера, под грамм 800. Ни о каком случайном багрении речи нет, хотя случаи багрения рыбы бывали неоднократно. Одна, конечно, большая проблема это множественные потери микроприманок из-за атак щурят, я поводок на микро-джиге не ставлю, он сильно отпугивает рыбу. А как у тебя с этой проблемой?
     
  6. ovod

    ovod Рыболов любитель

    savatey,

    Здравствуйте!
    Мне красноперка нравится, и ловить я ее люблю тоже. Но всегда (в силу своей малоопытности) считал, что ловить ее нужно на обычную поплавочную удочку, что в принципе я и делал. Спасибо вам за информацию. Обязательно опробую ловлю спиннингом на микроджиг, учитывая ваши советы. О результате такой рыбалки напишу естественно позже и поделюсь впечатлениями.
    Надеюсь, мне повезет не меньше чем вам.
     
  7. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    Ваш пост воодушевил, очень хочется обловиться по нехищной рыбе. Раньше ловил на «дубовый» китайский стеклопластиковый спиннинг без названия. Ловилась щука и окунь. Обзавелся по осени 2011 года ультралайтовой снастью с палкой Mikado Sensei 2,4 м. Опробовать удалось пока только по щуке. По досадной оплошности сломал вершинку, пока нашел и вклеил новую, сезон закончился. С нетерпением жду открытой воды, чтобы освоить микроджиг (до этого ловил только на «железо» и на воблеры).
     
  8. Митяй

    Митяй Рыбак

    Да ну, хрень какая то, микроджиг для ловли красноперки, да ещё весной? Наедаловом каким то попахивает, в рот пойманной на червяка красноперке можно всё что угодно засунуть, даже воблера. Рыба то нехищная, с какого бы рожна ей на малька то охотится? Тем более что красноперка весной нерестится. Ну ладно, допустим поймали вы на джиг красноперку ( но только допустим) . Засем так заморачиваться ? Взял кормушку с хлебным мякишем, червяка, самую обычную поплавочную удочку, и наловил в 2-3 раза больше. Зачем так извращаться? Не нужно изобретать велосипед, всё уже давно придумано, нужно только грамотно применить и всё.
     
  9. Саныч

    Саныч Рыбак

    Я лично тоже пробовал так делать, так что ловля красноперки весной для меня не в новинку. Для рыбалки микроджигом беру легкий спиннинг, с верхним тестом не больше 7 гр, потому что берутся совсем маленькие веса. Компактная снасть вполне обоснована, потому что красноперка у нас в водоемах вырастает не больше 800 грамм. Я использую самую тонкую леску, примерно 0,12мм,или самые тонюсенькие шкуры. Приманки для красноперки беру самые мелкие, примерно 1,5мм. Когда ловлю красноперку на микроджиг, всегда учитываю, на какую глубину опускать приманку, т.к. рыба может держаться и в толще воды и на дне.
     
  10. МагОК

    МагОК Рыбак

    После очередной рыбалки, с которой я вернулся с полными ведрами улова (окунь, несколько щук и красноперка), отец таки решил научиться ловле на джиг, а тем более я ему подарил свою старую палку Аэлиту 10-30 гр., по мне так отличный спиннинг для микроджига.

    Съездили вместе на реку, где обычно я ловлю. На Аэлите демонстрировал ему американскую проводку, рассказывал теорию, он быстро все схватывал, а буквально через 20-30 минут таким способом поймал первую щучку на 1,5 кг! Ну а дальше пошла уже ловля красноперки хорошо, нескольких окушков и еще одной щучки, правда поменьше первой.