Красноперка.

Тема в разделе "Рыбалка в Поволжье", создана пользователем serega50001, 30 июн 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбки.
    Сегодня я хочу поговорить с вами о ловле самой простой на мой взгляд рыбы – красноперки. Мало кто из рыбаков целенаправленно ходит на такую рыбалку, разве что для своего кота. Для меня рыбалка давно уже потеряла промысловый интерес. Ловить рыбу для меня стало более интересным занятием, чем ее есть.

    Эта рыбалка была на Волге, а точнее на одном из заливов. Небольшой канал, который уходил далеко в хвойный лес был узким и мелким. Целенаправленно я ехал для того чтобы половить карася. Я приехал примерно в семь часов, закормил место и начал ловить. Первой наживкой был навозный червь. Примерно через полчаса разклевалось и мне удалось поймать первую рыбу. Это был не карась, обыкновенная небольшая красноперка. Я был немного расстроен такому результату, но не оставлял попытки и сидел дальше в ожидании своего улова. Через полчаса я поймал еще верховодку. Да уж подумал, такой рыбалки еще не было. Несмотря на то что я использовал прикорм, купленный в магазине и продавцы меня заверили, что этот прикорм привлечет именно карася и отсечет другую ненужную рыбу, ловилась красноперка.

    После часа такой рыбалки у меня появилось неукротимое желание отправиться домой и больше не возвращаться на это место. Все же я вспомнил, что у меня дома есть пара котов. У меня с собой был тормозок, я достал кусок хлеба и размочил его. Сделав хлеб для ловли, я начал активно вылавливать краснопер на маленькой глубине. Для ловли этой рыбы пришлось подцепить самый маленький крючок, который у меня только был. Так же я поменял леску. В поплавочной ловле леска играет очень важную роль. Чем тоньше леска, тем лучше клев. Несмотря на это, следует учитывать габариты рыбы на которую собираетесь рыбачить. Клева долго ждать не приходилось. Заброс и вытянул и так постоянно. Рыба очень активно брала. Для того чтобы рыба брала сразу, так же необходимо делать очень мелкие шарики, которые перекрывают только жало крючка. Так рыба сразу затягивала поплавок. Примерно за час ловли мне удалось поймать десятков пять наверное такой рыбешки. Я не был разочарован. Эта рыбка заняла половину садка. Я конечно не знаю сколько съедят мои коты, но уверен что больше половины улова придется заморозить.

    С ловли красноперки и верховодки была для каждого первой. Для меня так точно. Желаю вам хорошего клева. Никогда не опускайте руки в случае неудачи. У вас все выйдет. Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1553
     
  2. miha

    miha Отытный рыболов

    Краснопёрка это просто зараза, которая мешает ловить приличную, промысловую рыбу. Только у нас её чаще называют сорожкой. И не такой интерес бывает её ловить, как интерес избавиться от неё. На моей жизни, самая большая сорожка, мне попадалась на 300 грамм. А ведь обычно мелочь идёт. И ладно бы клевала, она же просто объедает наживку с крючка, а чтобы менять крючок с большого на маленький, так это я считаю не разумным. Куда лучше, по моему, поймать большую рыбу, и отдать голову котам. Чем наловить только для котов мелкую рыбёшку.
     
  3. slava

    slava Отытный рыболов

    А я вот так именно он это рыбы и избавляюсь. Ну когда достаёт она меня на рыбалке. Делаю ещё одну удочку, привязываю маленький крючок, и хлеб на неё. И пока на основную снасть ловлю рыбу для себя, на второстепенной удочке, я выуживаю этих краснопёрок. Только у нас чаще её называют краснокрылом. Тут у меня двойная выгода получается. И себя обеспечиваю, и кота, и надоеду эту отвлекаю.
     
  4. nikala

    nikala Отытный рыболов

    Я вот тут читал ваши уточнения, и заметил, что у многих (если не у всех) рыбаков, есть коты. У меня тоже есть. Ну не у меня, у дочки, она больше за ним следит. Но меня просит с рыбалки привезти рыбы для Мурзика. Так у меня возникла задумка, а вот бы узнать, у всех ли рыбаков, есть коты (или кошки).
     
  5. marina

    marina Отытный рыболов

    И у нас есть. Даже два: Дуся и Марсик. И оба рыбу любят больше мяса и молока. Может от того, что с детства их так приучили? И конечно же, специально для них, рыбу мы с мужем не ловим. Только и мелкую не отпускаем. Любую практически рыбу забираем. Коты у нас воспитанные, и даже когда нас по двое суток дома нет, они не безобразничают, и чистоту с порядком соблюдают. Зато встречают радостно.
     
  6. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Да я на своём веку, видел рыбаков, у которых не было кошек дома. Только это было давно очень. И наверное, не такие это были и рыбаки. А у нас есть конечно же Мурка. Рыбу кушает так, что за уши не оттащишь.
     
  7. boris

    boris Отытный рыболов

    А у нас сорожки или краснопёрки нет в Сибири. А вот коты у меня есть. Тоже два: Мурка и Лапсик. Ну конечно не у меня, а у дочек. Но рыбу то мы с дочкой привозим им постоянно. Они даже как чувствуют. Как только с рыбалки возвращаемся, так в прихожей сидят и ждут свой «котовский налог».
     
    igor нравится это.
  8. igor

    igor Отытный рыболов

    «Котовский налог» - зачётно. Это правильно сказано! У нас тоже есть кошка – «Машка». И вожу я ей с рыбалок рыбу. Только ведь вредина она. Не всю рыбу ест. Я как то хотел определить параметры, по которым она рыбу себе выбирает, но у меня не получилось. Система, по которой кошка отбирает себе рыбу, мне не ясна. Но система есть! А может она просто не такая «рыбоедка» как другие.
     
  9. Гарик К

    Гарик К Рыбак

    Да соглашусь, что ловля красноперки не была прямо скажем целенаправленной рыбалкой. Если так между делом и если уж клюет, чтож тоже рыба. Но вот друг у меня иногда ходит именно за этой рыбой. Больше чтобы просто порыбачить, а не за результат. В средней воде берет легкую поплавочную снасть с коротким поводком. Поплавки фирмы Drennan. Они незаметны для рыбы, даже в чистой воде. Леска 0,12 мм. Красноперка клюет много на что, но основные наживки берем опарыш или хлебный мякиш. Кстати, есть рыбаки, которые любят именно красноперку за ее неприхотливость. Есть видео в сети по ловле красноперки и там рыбехи и побольше килограмма ловятся.
     
  10. Стас Бук

    Стас Бук Рыбак

    По мне так ловля краснопёрки не стоит того, что бы её долго обсуждать. Обычно какая рыба бы не была в водоёме, то краснопёрка бывает клюёт вместе с ней. Поэтому получается так, что я специально не ловлю краснопёрку, а она сама клюёт на приманку, которая была предназначена, тому же карасю к примеру. Вот поэтому и считаю ,что не нужно её особо обсуждать, на что её ловить и так далее. Она и сама придёт к Вам ан крючок, даже если вы этого не хотели.