Квочение

Тема в разделе "Рыбалка на Рыбинском водохранилище", создана пользователем expert-fisher, 14 июн 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить с вами о рыбалке, которая произошла на Рыбинском водохранилище. Не для кого не секрет на этом водоеме обитает очень много различно рыбы. Карась, карп, сазан, уклейка, лещ. Так же неплохо расплодился хищник. Много щуки и окуня, судака немного поменьше. Но говорить о численности очень сложно, так как эта рыба может опередить другую лишь только по активности зимой и летом.

    Я уже достаточно давно не посещал это место, но недавно я получил звонок от старого приятеля рыбака, который сказал что мужики неплохо ловят сома. Я не долго раздумывая, сообщил своим товарищам и в скором времени мы уже были готовы чтобы поохотиться на этих гигантов.

    Приехали на водоем мы очень рано. Для того чтобы не пропустить клев, нужно было явиться рано и уехать позно. Когда мы прибыли, мы оказались единственными рыбаками. Не долго раздумывая я отправился ловить живца. Я наловил примерно с десяток лягушек. Мой товарищ понырял немного и поймал штук пять небольших раков. Бедняга, как он это выдержал, так как вода была очень холодная.

    Примерно через полчаса мы уже были на воде. В каждой лодке было по два человека. Не забывайте, что если идете на ловлю сома, вам несомненно, нужна подстраховка Это рыба не из маленьких и на может перевернуть лодку, ну или покалечить конечности. Несомненно, в этом случае охотник вы, но безопасность, прежде всего. Помню случай когда мужик сам затащил сома в лодку, тот дернулся и багор оказался у рыбака в бедре. Неприятно, наверное.

    Ловить мы хотели, конечно же с помощью квока. К счастью у нас был эхолот, и мы плавали в поисках сомовых ям. Примерно через полчаса мы нашли такую яму. На снасть наживили лягушки, опустили в водку и я занялся квочением. Квочение как катание на велосипеде. Не забывается. Всего несколько ударов и я точно вспомнил, как это правильно делать. Примерно через полтора часа стало ясно, что в яме никого нет. Мы отправились в поисках новой ямы. На этот раз она была немного больше предыдущей. Мы решили наживить не лягушку, она была уже еле живая. Раки были очень живучими и подвижными. Небольшой раз отправился на крюк. Примерно двадцать минут квочения с паузами и вот она поклевка. Рыба крепко сидела на крючке. Я был абсолютно уверен в своих снастях. Это мне позволяло брать рыбу по наглому. Через десять минут в лодке был пятнадцатикилограммовый сом. К сожалению, в тот день мы больше ничего не поймали.
    Посмотреть вложение 1458
     
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Сом всегда отличался упертостью и нежеланием легко сдаваться. И с перевернутой лодкой тоже часто сталкивались при ловле.
     
  3. mazay

    mazay Рыбак

    Интересно, у меня вот случая с багром в ноге не было, но однажды я на Днепре рыбачил с лодки. В затоне большом. недалеко от Киева. И на сома то я не рассчитывал. Леска правда была 0,5 мм, я честно говоря ждал хорошего сазана или карпа. А тут вдруг поклёвка такая неплохая. Ну что на червя не клюнет? Любая рыбы может. Поборолся, вытаскиваю, а там сомик. Почти пять килограмм. В лодку только положил, а он как хвостом меня по бедру шлёпнет, аж вздрогнул. Я то в шортах сидел. Синяка то не было, но шлепок остался красным цветом до вечера.
     
  4. Говард

    Говард Рыбак

    Сом вообще противная рыба. Но вот не скажу что он уж через чур активный днём. Ночью да, с ним совладать сложно, всё таки ночной хищник.