Лещ и карась на Оби.

Тема в разделе "Рыбалка на Оби", создана пользователем sergeyqwe, 30 мар 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я расскажу вам о рыбалке, которая произошла на Оби прошлой осенью. Рыбалка была весьма увлекательной и интересной. Мы готовились к этому событию с невероятно хорошим настроем и рассчитывали на отличный результат. После долгих сборов, мы наконец-то отправились на водоем. У меня была задача, наловить мною любимого леща.

    Добрались до водоема мы весьма рано. Погода стояла не плохая. Все было идеально для успешной рыбалки. После того как мы приехали, начались приготовления. Давно известно, что подготовка к рыбалке, ничем не должна уступать самой рыбалке. Без качественных приготовлений, добиться хороших результатов, может быть крайне сложно. После всех приготовлений, наконец-то можно было приступать к самой рыбалке. Выбор места был важен. Я знал, где находится большая яма именно туда я и решил делать свои забросы. Использовать я решил донную снасть с фидером. Для меня рыбалка с фидером очень приятна. Она не такая активная как при спиннинговой ловле или ловли на поплавочную удочку. При ловле на донку, необходимо набираться терпения. У меня этого было достаточно. В первую очередь, на рыбалку я еду, чтобы развеется, получить удовольствие от времяпровождения на природе и забыть о трудностях и проблемах, которые возникают у нас в будние дни. А потом уже идет только улов. Хотя он не маловажен для хорошего настроения.

    Я плотно набил кормушки, прицепил навозного червя и выполнил далекие забросы, примерно на 50 метров. Это было не трудно, так как сам фидер был не легким. Раньше рыбалка была более интересной. Я купил себе станок с сигнализаторами клева и удилища установил на них. Мне оставалось только ждать поклевки. Пока дожидался поклевки, я сидел и перематывал другие снасти. Делал поводки. Успел сделать несколько поплавков из деревянной пробки, которую нашел под ногами. И вот она – первая поклевка. Я сделал подсечку и почувствовал сильное сопротивление. Мне казалось, что там лещ до двух килограмм. Когда достал, я был немного разочарован. Это был лещ, не плохой до килограмма, но ощущения были такие, будто тяну карпа. Это объяснялось весом самого фидера. В принципе, рыбалка была хорошей. Утром начался настоящий жор. Помимо леща, отлично ловился карась, хотя я его и не ждал. Результатом рыбалки стало 12 килограмм леща и примерно 6-7 килограмм карася. Ребята неплохо поохотились на щуку с лодки, другой мой товарищ сумел вытащить небольшого карпа.

    Желаю вам хорошего клева.
    ;) Посмотреть вложение 957
     
  2. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    Если может кто, то возразите мне. Мне так представляется, что самая часто встречающаяся рыба к нас в стране – карась и наверное лещ. И при этом, для их ловли, понадобится минимум снастей. Ну поплавочная удочка да червя для наживки.
     
  3. boris

    boris Отытный рыболов

    Вам надо хотя бы примерно места указывать. Где была рыбалка? Обь то больше 5000 километров. А то я тоже знаю где лещ идёт.
     
  4. semen

    semen Отытный рыболов

    Так вы бы и начали рассказывать. А что с других то брать? Сами пример покажите. Я например всегда описываю где рыбачу.
     
  5. boris

    boris Отытный рыболов

    Так, на Оби, выше Новосибирска, есть деревня Старобибеево. С трассы свернуть надо, где поворот будет на Новобибеево, Вознесенку. Короче до Болотного не доезжая. Вот, в Оби в этом месте, есть остров Еловый (он как раз за островом Елобогач). С обратной стороны острова, по маленькому рукаву, очень хороший лещ идёт. По 2-3 килограмма почти постоянно вылавливаю. Ловлю на червя. На приманку макуху с анисовым маслом. Ловить лучше в заводях. Ехать туда лучше не одному. Ну на остров переправишься, надо что бы кто то у машины остался. С этой стороны рукава очень неплохо голавль идёт и щука. Дорога туда занимает 130 километров примерно.
     
  6. semen

    semen Отытный рыболов

    Вот это по делу сказано. Надо бы всем так делиться. Ну местами рыбными. Если человек нормальный, то больше чем съест – рыбы ловить не будет. Ну может чуть больше. Главное не браконьерствовать.
     
  7. boris

    boris Отытный рыболов

    Ну ладно, расхвалили :) Есть там же, перед этим островом место впадения речки Уень (один из её рукавов впадает), в этом месте можно брать нельму. Причём хороших размеров, я здесь ловил нельму на 26 килограмм. Брать, в смысле поймать. Если вас увидят рыбнадзор, «ругаться будут». Чтобы подъехать к Оби, надо двигаться от Старобибеево вниз, к Новосибирску. А за островом Елобогач, свернуть направо. Там и к воде подойти можно, и на о. Еловый доплывать удобно. И видно рукав Уеня.
    Да, чуть не забыл, из всей обской рыбы, лещ и нельма наименее подвержены заражению описторхозом. А так больной рыбы очень много. Но всё равно надо хорошо проваривать.
     
    slava нравится это.
  8. slava

    slava Отытный рыболов

    Конечно я там в Новосибирской области вряд ли окажусь. Но вот за совет спасибо. Очень даже полезно. И тема раскрыта.