Лещ на Енисее и не только.

Тема в разделе "Ловля леща", создана пользователем alexey16, 24 янв 2012.

  1. alexey16

    alexey16 Рыболов любитель

    ТС
    Енисей - огромная по протяжённости река, которая издавна привлекала рыбаков богатством своего подводного мира. В водах данной сибирской реки - настоящей гордости России - водится около 45 видов рыб, особо же среди которых выделяются особи окуня, налима, карпа, щуки и леща. Когда я был приглашён друзьями на эту замечательную реку на рыбалку, я почему то сразу же поставил себе следующую установку - ловить по возможности исключительно леща. Не могу сказать, почему я так решил - просто возможно лещ - особая для меня рыба. Именно с неё я когда то начинал тернистый путь рыболова.
    Вообще, лещ не обладает какой то весомой весовой категорией и не может похвастаться размерами, нет. Напротив, этот вид рыбы весьма, я бы выразился, "середнячок во всём" - что в весе, что в длине. Среднестатистический лещ весит порядка 4-6 кг, а в длину достигает 40—70 см. А это не так уж много. Однако, лещи играют важную промысловую роль в современной море-продуктовой сфере. Данный сорт рыбы имеет сильно сжатое с обоих боков высокое тело, маленький рот и голову, а также весьма большие глаза.




    Посмотреть вложение 514




    Лещ является одной из самых распространённых рыб России, в частности благодаря искусственному разведению. Обитает лещ, как правило, на самой глубине в низовьях рек, в заводях, где есть растительность, а также в крупных ямах. Мы рыбачили вечером, почти перед самым закатом, так как лещ "выбирается" на поверхность именно в эти часы, а всю остальную часть дня таится на глубине или, как мы уже сказали ранее, ямах. Лучшим периодом в сезоне для ловли леща принято считать период с июня до самого конца сентября. Также лещ охотно ловится на крючок тёплой осенью.
    Ловить леща лучше на крепкие, но гибкие удочки, а в качестве наживки на крючке можно использовать всё, начиная от личинок и заканчивая мучными изделиями. Если брать на учёт зимнюю ловлю на данный вид рыбы, то лучше рыбачить на него немного более крупными крючками (№8-10) и готовить более длинную леску, так как зимой лещ почти наверняка обитает в низовьях рек, практически над самым дном.
     
  2. boris

    boris Отытный рыболов

    Есть лещ в Енисее. Ну конечно такой лещ, как вы описали далеко не среднестатистический. Это лещ достаточно большой. Среднестатистический, промысловый лещ, это килограмм – полтора. И если в кон попасть, то можно удачно половить. Только в Енисее, есть еще много другой, более вкусной рыбы.
     
  3. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Давно, ещё во времена СССР, я жил с полгода в Красноярске. И рыбачил конечно же в Енисее. Только вот про леща, тогда мало кто думал. Там муксун был, нельма, стерлядь. И лещ, как то не особо ценился. Нет, конечно же, если попадался, то не отпускали. Но особо ему никто не радовался.
     
  4. dok H

    dok H Рыбак

    Скоро начинается сезон леща, ну конечно может кто-то уже для себя сезон начал и раньше, а у меня он начнётся еще через какое-то время. А пока уже потихоньку готовлю наживку на леща. Так же смотрю новые способы его ловли и новые наживки. Со времён прошлого года у меня уже прибавились новые снасти и наживки. Вот уже с нетерпением жду, когда их испробую.