Лещ на Оке

Тема в разделе "Рыбалка на Оке", создана пользователем vovafisher, 30 май 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте, рыбаки!

    Хочу вам рассказать о летней ловле леща на Оке. Я каждый год не упускаю возможности выбраться летом на водоем. Летняя рыбалка для меня представляет особое наслаждение. Это связано с погодными и природными условиями.
    Считается, что лучшим временем для летней ловли леща, является раннее утро или же поздний вечер. Поэтому мы с братом собрались в пять утра, и к шести утра уже определились с местом. Остановились мы возле берега, так как знаем, что во время утренней лещ выходит на мелководье. К обеду же он предпочитает места поглубже.
    Место для ловли с берега я выбирал тщательно, поскольку лещ предпочитает кормиться около подводных лощин. Активно лещ ловится с середины июня. И тут играет важную роль погода. При северном ветре и переменчивой погоде клев практически прекращается. Нам же повезло, погода была ясной.
    Я приготовил поплавочную удочку длиной 6 метров, удилище средней жесткости. Его длина зависит от условий лова, но используйте не менее 5 метров. Леска подойдет тонкая и мягкая.
    Для успешного улова, я взялся прикармливать выбранное мною место. В качестве прикорма вы можете использовать как промышленные, так и собственного изготовления смеси. Я же выбрал панировочные сухари. Также подойдут подсолнечный жмых, кукуруза, пшено или овсяные хлопья, только запаренные. Важный компонент, без которого я не выезжаю на рыбалку - сухое молоко. Оно создает на дне облако мути при погружении нашей подкормки, привлекая, таким образом, леща. Также лещ не остается равнодушным к ароматизаторам (только в умеренных количествах). Аромат анисового масла, земляники, чеснока, смородины, ванили или корицы положительно повлияют на интенсивность клева.
    Насадки для летней ловли леща очень разнообразны: опарыш, червь, мотыль, перловка, кукуруза, горох, тесто, геркулес или манка. Я уже не первый год практикую такую насадку - бутерброды из червя и опарыша. Мой брат также предпочитает эту насадку, лишь добавляя шарик, скатанный из манки. Он растворяется в воде, привлекая рыбу созданным мутным облачком.
    Основное правило, которому стоит следовать во время прикорма - лучше недокормить рыбу, чем перекормить. В течение часа становится ясным поведение рыбы. Сразу же на прикормку собралась мелкая плотва, но постепенно лещ стал вытеснять ее. И тогда пошел клев. К обеду мой садок был полон, и брат тоже не отставал, поэтому мы собрались домой. Но вечерняя рыбалка также приятна.
    Удачного и вам лова!


    Посмотреть вложение 1284
     
    Санек нравится это.
  2. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    Лещ на Оке хорошо берёт на кукурузу. Сам сколько пробовал. Но это у себя в Рязанской области. Тут на прикорм я накидаю ему перловки варёной со жмыхом. В затончике каком нибудь. И потом можно сидеть и таскать спокойно. А что бы с утра никуда не мчаться, мы приезжаем с вечера. Отдохнули, пивка попили, а потом уже с утра рыбачить.
     
    Санек нравится это.
  3. Санек

    Санек Рыболов любитель

    Добрый день уважаемые рыбаки!!! На строен на ловлю леща, ваши расказы очень интересны и поучительны, но не как не определюсь с местом ловли? Был на волге, результат не очень радужный, хочу попробывать на Оке но не знаю хороших мест! Желательно в близи Владимирской области! Если можно по подробнее!!!! Спасибо!
     
  4. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Живу во Владимире, но еще никогда не вылавливали леща из Оки в районе Мурома. Видимо, эта рыба не доплывает на наших мест.
     
  5. Фишмэн

    Фишмэн Рыбак

    привет всем! В выходные Ездил на рыбалку на реку Ока. Поймал леща на Оке. Не знал, что в истоках этой реки они имеются. Хотя я по большей части рыбак-любитель) Был приятно удивлён. Теперь постоянно езжу туда рыбачить, уже всем похвастался своей добычей) некоторые даже не верят, но я сфоткал)
     
  6. Митяй

    Митяй Рыбак

    Ездил недавно на рыбалку в Орловскую область на Оку (исток), какая река тамошняя может ещё похвастаться таким изобилием рыбы? только Ока. Часто ловил леща на Оке, но не знал, что они там водятся такие огромные. В этот раз одного поймал под 800 гр., больше ладони. Был приятно удивлён. Теперь постоянно езжу туда рыбачить.
     
  7. Арт2702

    Арт2702 Рыбак

    Вот на истоке какой реки как не Ока, водиться столько много лещей? Я лично не знаю и поэтому люблю ездить в те места на ловлю этой рыбы. Да и вообще лещ на Оке ведёт себя всегда спокойно и предсказуемо, по крайней мере для меня, может потому что я сюда уже лет 5 езжу по несколько раз в году. В этом уже дважды бывал. Крайний раз совсем недавно, на прошлой неделе. Поехали вдвоём сыном на своём авто. Я и поудил классно и сынку еще больше про рыбалку рассказал и на практике показал. Он у меня всё на лету схватывает.